Архив номеров

№9 / 2019

Выручка стала весомей25 июля 2019

Об итогах производства продукции животноводства и экономических показателях за первое полугодие 2019 года доложил в пятницу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Ключи к урожаю — в руках земледельцев16 мая 2019

Посевная в республике близится к завершению. Каковы первые итоги? Об этом мы беседуем с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдусом Габдрахмановым.

 — Посев практически приближается к концу. На сегодня посеяно 1,5 млн. га или 88% от прогноза, из них яровые зерновые — 95% (934 тыс. га), сахарная свекла — 99% (64 тыс. га), овощи — 45% (1 тыс. га), картофель — 29% (1,7 тыс. га).

Буинский район посевную завершил. Близки к завершению Тетюшский, Нурлатский, Атнинский, Заинский, Балтасинский, Мензелинский, Ютазинский, Аксубаевский, Кайбицкий, Азнакаевский, Кукморский, Черемшанский, Дрожжановский районы.

Параллельно с севом приступили и к защитным мероприятиям. Тем более, что такая погода способствует быстрому развитию сорных растений и распространению вредителей, которые, в первую очередь, сильно повреждают молодые всходы.

Начинается не менее ответственный период — формирование самого урожая. И от профессионализма технологов будет зависеть не только урожайность полей, но в целом экономика растениеводства.

Племенные животные — наше достояние07 марта 2019

 О состоянии племенного животноводства в Республике Татарстан доложил в прошлую субботу на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Премьер­министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В 19 муниципальных районах осуществляют свою деятельность 80 племенных заводов и репродукторов. По госпрограмме одним из приоритетных направлений господдержки АПК определено развитие молочного животноводства, напомнил Марат Ахметов и остановился подробнее на этой отрасли.

   
Формулы высоких урожаев25 июля 2019

На этой неделе в Татарстане стартовали зональные семинары по организации уборочных работ, севу озимых культур, основной обработке почвы и засыпке семян под руководством заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдуса Габдрахманова и Тальгата Тагирзянова. В работе семинаров участие принимают главы районов, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, специалисты Рос­сельхозцентра по РТ, руководители сельхозпредприятий и КФХ, а также агрономы хозяйств.

Приступили к уборке25 июля 2019

7 районов Татарстана вошли в уборочную кампанию. Об этом рассказал во вторник первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов в ходе совещания в режиме ВКС с районами республики. Заинский район приступил к уборке озимой пшеницы, Буинский — к уборке гороха, а Азнакаевский, Аксубаевский, Апастовский и Нурлатский — к уборке ячменя. Всего по республике уже намолочено порядка 4 000 тонн зерна, средняя урожайность составляет 36,5 ц/га.

Ждет земля07 марта 2019

5 марта в Минсельхозпроде РТ прошло рабочее совещание по вопросам сохранения и повышения плодородия почв Республики Татарстан. В совещании приняли участие заместитель минист­ра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов, начальник отдела земе­льных и имущественных отношений МСХиП РТ Александр Дружин, заместитель начальника отдела развития отраслей земледелия МСХиП РТ Фаргат Зиннатов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Вагиз Мингазов, начальник филиала ФГБУ «Госсортокомиссия по РТ» Виталий Новичков, первый заместитель директора ФГБУ «Управление Татмелиоводхоз» Азат Рамазанов, заместитель директора по реализации целевых программ ФГБУ «Управление Татмелиоводхоз» Раиль Каримуллин, проректор по научной и международной деятельности ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ» Рустам Низамов, декан аг­рономического факультета ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ» Игорь Сержанов, технический директор АО «РКЦ «Земля» Георгий Яшков, ведущий специалист АО «РКЦ «Земля» Раиль Шакуров, директор ФГБУ «ЦАС «Татарский» Анас Лукманов, руководитель ТатНИИАХП — обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН Ахтам Яппаров, старший научный сотрудник ТатНИИСХ — обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН, к.с.­х. н. Анатолий Пухачев.

Нельзя грубить корове07 марта 2019

 Гульбика Галеевна Каримова много лет проработала дояркой. Она всегда гордилась и сейчас гордится­ тем, что посвятила себя ответственному и почетному ремеслу.

 Доярки всегда были ключевыми фигурами на селе. И потому, что не каждому поддается эта профессия, надо обладать особыми качествами. И потому, что труд на молочной ферме — не простой, кропотливый. Но именно от работы доярок во многом­ зависит благополучие любого хозяйства, поскольку молоко — один из осно­в­ных источников дохода. И хотя работают на молоко практически все в хозяйстве — и руководитель, и специалисты, и механизаторы, основной вклад в производство молока вносит все­таки доярка. Каждый день, несмотря на выходные и праздники, доярки просыпаются в 3­4 часа и — на ферму. В пятом часу вечера — вновь на ферму. И так — ежедневно на протяжении долгих лет­.

Из учителей — в бригадиры07 марта 2019

В Заинском селе Аксарино местный дом культуры носит имя Марии Николаевны Хуснутдиновой. Так аксаринцы увековечили память о знаменитой своей землячке. Мария Николаевна всю свою жизнь посвятила любимому делу, трудилась, не жалея сил, была требовательна к себе и окружающим, за что ее любили и уважали.

Героями не рождаются 07 марта 2019

Человеческая память так устроена, что до мельчайших деталей может воскресить дела 30-40-летней давности. И может затянуть пеленой забвения то, что было год-два назад.

 Мария Сергеевна Турунтаева отчетливо помнит ту извилистую тропинку, по которой ходила на ферму. Наверное, с закрытыми глазами могла бы пройти, ни разу не споткнувшись.

 
Молоко включат в систему электронной сертификации08 марта 2019

Минсельхоз РФ и Минэкономразвития РФ договорились о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» с 1 июля, исключение составит кисломолочная продукция, которая войдет в нее с 1 ноября 2019 года. Проекты приказов о внесении изменений в перечни подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, подготовленные Минсельхозом России, уже прошли общественное обсуждение и получили заключение Минэкономразвития России.

Нет стимула… 07 марта 2019

В прошлом номере газеты «Земля-землица» была опубликована информация о том, что в этом году сельхозпроизводителям будут выделяться субсидии на приобретенные минеральные удобрения. Об этом я узнал по той полемике, которая развернулась в социальных сетях между фермерами. 

Кто­то сейчас ругается в связи с жесткими условиями: получишь господдержку, если до 1 апреля документально подтвердишь, что 30 кг д.в./га уже закупил на свои средства, а где взять деньги на их закупку?

Цену диктует кооператив07 марта 2019

Количество сельхозкооперативов в Татарстане увеличивается — в 2018 году их стало 254. И, как говорится, то ли еще будет: новые СПоК в республике, образно выражаясь, «растут как грибы после дождя». Как сообщил недавно на одном из ответственных совещаний заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, в одном только Актанышском районе в прошлом году зарегистрирован 31 кооператив, и на подходе еще 70. Причин тут две. Это господдержка, которую получают СПоК: 24 сельхозкооператива в Татарстане в 2018 году получили гранты на 317 миллионов рублей. И выгода, которую несет каждому члену кооператива объединение в союз фермеров и владельцев ЛПХ.

Агропромпарк: будни и праздники07 марта 2019

5 марта заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов совместно с генеральным директором Олегом Власовым провели пресс-тур по Агропромышленному парку «Казань».  

В рамках мероприятия Марат Ахметов вместе с пред­ставителями средств массовой информации обошел торговые залы и производственные цеха агропромпарка, лично пообщавшись с резидентами и покупателями.

  
«Бомба» против бедности 07 марта 2019

В правительстве открыли новый способ борьбы с бедностью. Никто в мире до этого еще не додумался, а мы — пожалуйста!

 На встрече с губернаторами премьер предложил справиться с ней путем создания ее... «социального портрета»!

Кто заморозил миллионы?07 марта 2019

В октябре 2015 года в Тюлячинском районе был создан сельскохозяйст­венный потребительский кооператив «Бэрэкэт». В переводе на русский язык название кооператива означает «изобилие», «благодать». Учредители кооператива задумали построить производственное здание и разместить там цех по убою не менее 15 голов крупного рогатого скота и колбасный цех мощностью 1 тонна за смену. Такая производительность цехов кооператива, по мнению его учредителей, могла бы создать изобилие колбасы собственного производства во всех торговых точках района. Строительство производственного объекта было запланировано осуществить на арендованном земельном участке возле крупного поселка Узяк, расположенного в 5 км от райцентра.

   
Краденая нефть07 марта 2019

Полицейские задержали челнинца и двоих жителей Башкирии, укравших нефть на миллион рублей, сообщили в пресс­службе МВД по РТ.

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ в двух километрах от Екатериновки на территории бывшего товарного парка нефти задержали троих мужчин», — рассказали в полиции.

Причинен ущерб на миллионы07 марта 2019

Из­за розлива нефти в Бугульме почве причинен ущерб на 17 млн. рублей, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий.

«Обследование производственной базы на Монтажной улице выявило факт розлива нефтепродуктов на землю. Это повлекло тяжкие последствия в виде уничтожения растительного покрова и микроорганизмов, что в итоге создало угрозу для вреда здоровью человека», — рассказал Шептицкий.

МЧС Татарстана наготове07 марта 2019

МЧС Татарстана готовится взрывать лед на реках Свияга и Кубня для прохождения паводка, рассказали в пресс­службе Совета Зеленодольского района.

«В прошлом году половодье протекало сложно. Отрицательные температуры продержались до конца марта, а в начале апреля наступило резкое потепление. Так, в прошлом году зафиксировали самое позднее вскрытие реки Волга — с 17 на 18 апреля. Обычно ледоход начинается в районе 5 апреля», — рассказал начальник управления МЧС РТ по Зеленодольскому району Вячеслав Долганов.

 
«Питрау» зажег в двадцатый раз25 июля 2019

20 июля в селе Зюри Мамадышского муниципального района состоялся двадцатый фестиваль кряшенской культуры «Питрау».

Новый яичный рекорд25 июля 2019

В сосновом бору села Пест­рецы прошел IV Всероссийский молодежный фестиваль «Скорлупино».

 
Душа растет во время сна!..07 марта 2019

15  марта  отмечается Всемирный день сна (World Sleep Day).

 Сон – наше привычное состояние.  Но оно полно загадок. Во сне некая летучая часть  человека (астральная оболочка) покидает тело, чтобы путешествовать по мирам, в которые нет доступа наяву. Если мы разгадаем тайну снов, мы найдем новые дороги к бессмертию!  

Сны – это строители,  учителя и врачи человеческой души. Во сне мы «ремонтируем крышу», чтобы она не «поехала», смешивая времена, восстанавливаем Время. Сны – это экскурсии в Прошлое, которое мы  превращаем в Настоящее и в Будущее. Во сне растет душа.  Сновидение – это общение с Богом.

МЫ ВСЕ БОЙЦЫ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»16 мая 2019

9 мая, в 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, вновь прошла все­российская акция «Бессмертный полк», ставшая уже доброй традицией каждой годовщины победы.

 Добровольно почтить память тех, кто воевал, проливал кровь, погибал за советскую родину и за само существование народа вышло огро­мное количество людей во всех частях России и всего мира. За время проведения «Бессмертный полк» превратился в общенародное, объединяющее всех людей мероприятие, благодаря которому память о героях войны не исчезает, несмотря на время. Люди выходили с портретами своих предков — воинов фронтовиков, партизан, бойцов Сопротивления, блокадников и узников концлагерей, тружеников тыла.

Жители Татарстана, участники шествия «Бессмертный полк», рассказывают семейные истории о героях, защищавших нашу Родину.

 
Мелькали тени по бульварам25 июля 2019

В субботнюю ночь, 20 июля, велосипедисты-любители и профи встретились на ежегодном Ночном велофесте в Казани.

Когда возраст не помеха07 марта 2019

В преддверье праздника 8 Марта в Казани прошли открытые соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении среди ветеранов. В них приняли 105 спортсменов и спортсменок из 8 субъектов Российской Федерации. В их числе были чемпионы мира, Европы и России.

 Среди татарстанских ветеранов новым рекордом республики для мужчин возрастной категории 55­-59 лет (М55) отметился Владимир Девятериков из Зеленодольска. 

Как правильно пересадить взрослый куст25 июля 2019

Рано или поздно практически каждый дачник задумывается над тем, можно ли пересадить куст на новое место и при этом не навредить растению. Поговорим о том, как пересадить большой куст и помочь растению пережить этот стресс. Необходимость пересадки взрослого растения может возникнуть в случае, когда требуется омолодить старый кустарник или если участок земли, на котором растет растение, истощился и урожайность значительно снизилась.

Бруснике тоже нужен торф25 июля 2019

Давно пытался вырастить бруснику на своем участке, но не сразу получилось, и вот почему.

Майский жук, каким растениям угрожает16 мая 2019

С наступлением майского тепла начинается активный лет майского жука. И само насекомое, и, главное, его личинки истребляют растения, поедая листья и подгрызая корни. Можно ли защитить огород и сад от нашествия вредителей и как это сделать эффективно?

Каждый рад взрастить виноград07 марта 2019

Каждую неделю мы пишем о людях, открывших свое дело на селе, семейных фермах и молодых предпринимателях, крепко стоящих на ногах и занимающихся любимым делом. Один из таких людей — виноградарь Александр Зверев, который на своем участке в 25 соток выращивает 100 различных сортов винограда.

Занимается выращиванием этой непривычной для нашего региона культуры Александр Зверев уже около 40 лет и на вопрос, успевает ли созреть за лето виноград­, только улыбается. Каждый из 100 сортов у опытного виноградаря вызревает, а ягоды в грозди вырастают до 32 грамм, приобретают сладкий и свой уникальный вкус с оттенками муската, шалфея, земляники и др. Сам Александр Зверев может сорта винограда определить на вкус даже с завязанными глазами.

МАРТ: ВЕСНА В ОКНО СТУЧИТСЯ07 марта 2019

Издавна замечено: в марте на прос­торах России часто­ власт­вует не весна, а предвесенье, которое долго с зимой борется. И конечно же, побеждает, только когда на сей раз? «Если февраль силен метелью, то март — капелью» — гласит известная народная поговорка. Но ежедневная погода этого месяца всегда непостоянна и капризна: то морозцем с ветром попугает, то теплом побалует. Такие крайности постоянно чередуются.

 Тем не менее, именно в марте происходят долгожданные перемены: в ясные солнечные дни быстро уплотняется и резко начинает истончаться снежный покров, кое­где на пригорках появляются первые, пока единичные, скромные желтые цветы мать­и­мачехи.

От таких надо избавляться 07 марта 2019

Забулькал мобильник, и Игорь перед тем, как ответить, бросил взгляд на экран. Звонила Галка Веденеева, бывшая одноклассница.

— Мне нужна твоя помощь, — сказала она.

Галка работала охранницей в больнице, впускала и выпускала машины на входе. Одной из ее сменщиц была пенсионерка Лена Головко, редкостная пофигистка. Перед шлагбаумом положено проверять у водителей пропуск и заворачивать тех, у кого его нет. Но когда дежурила Лена, вход был открыт для всех без исключения. Больничное начальство не обращало на это внимания. И вот однажды на территорию медучреждения без пропуска проехал автомобиль нового мэра, вернее, мэрши, как звали в народе Эллу Костромкину. И она дала команду уволить Головко.

Деньги раздевают одних женщин и одевают других…07 марта 2019

(Ироническиемартовские заметки)

 Что самое главное в жизни? Любовь. Каждая женщина — это «Музей любви». Ничто на свете не постоянно, лишь постоянна в переменах любовь. Одна американка написала, что платоническая любовь — это секс выше ушей. Польская поэтесса ей ответила: Секс, конечно, соль жизни, но одной солью сыт не будешь. Украинская адвокат добавила: деньги не приносят оргазм…