Архив номеров

№6 / 2020

Земля должна работать29 июня 2020

Об эффективности использования пашни в Республике Татарстан доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он напомнил, что «эффективность агропромышленного комплекса республики напрямую зависит от результатов работы отраслей растениеводства и животноводства».

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Малым формам – неослабное внимание23 июня 2020

О развитии малых форм хозяйствования на селе доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

На сегодня в Татарстане насчитывается свыше 450 тыс. личных и 4 тыс. фермерских хозяйств, а также 295 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Убирая корма, готовиться к жатве14 июня 2020

О ходе заготовки кормов в Республике Татарстан доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.  На 11 июня заготовлено 3 тыс. тонн сена и 180 тыс. тонн сенажа. Темпы - в связи с влажной погодой - низкие.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

   
Слышите «SOS»? Зовет сенокос!08 июня 2020

Марат Зяббаров: Предстоящая неделя – период масштабной уборки многолетних трав.

О своевременной заготовке качественных кормов доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Отдача поля может быть выше05 июня 2020

В Атнинском районе прошел зональный семинар по формированию урожая сельхозкультур и цифровизации АПК.

3 июня в Атнинском районе прошел зональный семинар по формированию урожая сельхозкультур и цифровизации АПК.Мероприятие стало третьим в череде выездных зональных семинаров министерства, ранее встречи прошли в Нурлатском и Мензелинском районах Татарстана.В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, заместитель министра сельского хозяйства Ильдус Габдрахманов, главы четырех районов, а также начальники сельхозуправлений и специалисты по сельскому хозяйству, представители инвестиционных компаний.

 
Фермерам подмога16 июня 2020

В Татарстане подведены итоги конкурсного отбора проектов для предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан сообщает о подведении итогов конкурса по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров. Общая сумма грантов составила 250 млн рублей.

Из 136 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 63 КФХ стали обладателями грантов в пределах лимита выделенных средств. В соответствии с п. 3.12 Порядка при выделении дополнительных средств на поддержку начинающих фермеров в 2020 году ещё 45 КФХ получат грант без проведения дополнительного конкурса.

Гранты для семейных ферм05 июня 2020

Подведены итоги конкурсного отбора проектов КФХ для предоставления грантов по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ».

В Минсельхозпроде  РТ подвели итоги конкурса по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по федеральной ведомственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Республике Татарстан на 2017-2020 годы». Общая сумма грантов по победителям конкурса составила 350 млн рублей, из которых 203 млн рублей были выделены из федерального бюджета (58%).

Как повысить эффективность животноводства29 июня 2020

В Чистопольском районе прошел очередной зональный семинар по животноводству с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова.

Мероприятие собрало глав районов, руководителей сельхозуправлений и агрофирм Чистопольского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Лаишевского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского и Спасского районов.

Открывая мероприятие, Марат Зяббаров отметил, что цель семинара – повышение экономической эффективности производства животноводческой продукции путем внедрения выверенных регламентов и передовых технологий.

Большое молоко июня05 июня 2020

Аграрии Арского района впервые выдали рекордные 200 тонн  суточного производства молока.

Своим ежедневным упорным трудом аграрии Арского района перешагнули планку 200 тонн валового надоя молока в сутки. Этот рекорд достигнут впервые в истории района и стал значительным вкладом в развитие молочного скотоводства Татарстана.

Огромный вклад в развитие животноводства в Арском районе вносят сельхозпроизводители с многолетними традициями молочного производства. Свыше 24 тонн ежедневно надаивает ООО А/Ф «Игенче» (плюс 6,1 тонны к 2019 году), около 23 тонн (плюс 11,3 % к 2019 году) ООО АК «Ак-Барс». Высокие производственные показатели достигнуты в ООО А/Ф «Возрождение» - 17 тонн, ООО СХП «Северный» - 16,9 тонны, ООО А/Ф «Кырлай» - 16,9 тонны, ООО А/Ф «Ватан» - 13,1 тонны, ООО «Ашит» - 9,2 тонны и ООО А/Ф «Заря» - 7,9 тонны за сутки.

   
Если снится вам деревня…05 июня 2020

В Татарстане выдан 1 млрд рублей по программе сельской ипотеки.

 По данным Минсельхозпрода РТ на 1 июня, Россельхозбанк в рамках реализации Программы «Ипотечное кредитование с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях» выдал 468 кредитов на общую сумму 1 млрд рублей.