Архив номеров

№49 / 2014

Президент Татарстана: «Мы должны обеспечить равные правила для всех игроков на рынке продовольствия»11 декабря 2014

Руководство Татарстана не намерено принимать нерыночных ограничительных мер для защиты местных­ производителей продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, однако намерено добиваться обеспечения равных и прозрачных правил для всех игроков на этом рынке. Об этом заявил на днях Прези­дент республики Рустам Минниханов в ходе состоявшегося в Доме Правительства РТ заседания эконо­ми­ческого совета Татарстана «О продвижении продук­ции предприятий агропромышленного комплекса Рес­публики Татарстан на внутреннем и внешних рынках».

     
Российскому селу есть чем гордиться!11 декабря 2014

В Ульяновске завершился Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село — гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Вместе — сила, врозь — хоть брось11 декабря 2014

На прошлой неделе в Казани состоялась двухдневная Всероссийская научно­практическая конференция на тему: «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: опыт, проблемы, предложения». Наш корреспондент встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николаем Титовым и попросил его прокомментировать итоги прошедшего форума.

На все руки мастер11 декабря 2014

Про таких людей, как Марат Сафин из села Старое Ибрайкино Аксубаевского района, говорят: на все руки мастер. Бывший работник заготконторы кроме молочной фермы держит еще две пилорамы и занимается деревообработкой.

   
Озеро-невидимка11 декабря 2014

Чиновники не слишком спешат остановить «хозяев», которым непонятно как выделили участки на месте воды. Озеро в Константиновке размежевали на четыре участка, три из которых уже обзавелись «законными» владельцами. Мэрия об этом узнала постфактум и уже попросила полицию провести проверку. А Росреестр не стал разбираться в конфликтной ситуации. Мол, границы участков на местности не закреплены.

    
Там, где время не властно11 декабря 2014

Не так давно мне довелось побывать в селе Большие Кайбицы. Обратила внимание на аккуратный домик, отделанный деревом, с зеленой крышей и стилизованным петухом наверху — символом деревенского благополучия. Оказалось, это музей Галии Кайбицкой — первой народной артистки ТАССР, награжденной орденами «Знак почета» и «Трудового Красного Знамени».

Сегодня — драма, завтра — комедия11 декабря 2014

Возвращаясь в вечерних сумер­ках­ домой по заснеженной улице Казани, увидел на улице Белинского, что рядом с выходом из метро, множест­во людей, спешивших бодрым шагом в направлении местного дворца­ культуры им. Ленина. Поскольку­ срочных дел не было, вместе с людским потоком я устремился в вестибюль красивого здания: было интересно узнать, «что же там дают?».

     
Выгоним зимнюю зелень на свет11 декабря 2014

Медики уверяют, что мы в межсезонье едим в 3 раза меньше зелени, чем летом и осенью. Улучшить ситуацию поможет выгонка листьев из корнеплодов, луковиц и корневищ. Конечно, купить проще, но получить самим — выгоднее и экологичнее. Ведь можно использовать выгоночный материал с дачи.