Архив номеров

№32 / 2017

В центре внимания — жатва17 августа 2017

Во вторник Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Актанышский муниципальный район. В поездке его сопровождали вице-премьер РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и глава Актанышского муниципального района Фаиль Камаев.

  
Чего хочет буренка…17 августа 2017

На комплексах и фермах крупных инвесторов в августе ежедневно производится на 7 процентов молока больше, чем было в соответствующую пору прошлого года. И это обнадеживает. Значит, производство стало технологичнее, а животноводы стали к своим обязанностям относиться ответственнее. И то, и другое возможно лишь при усилении внимания к отрасли со стороны собственников сельхозпредприятий, более заинтересованной работе руководителей хозяйств и специалистов. Похоже, так оно и происходит.

Лидеры уборочной страды17 августа 2017

В этом году в целях повышения престижа и популяризации профессии механизатора, эффективного использования имеющегося парка уборочной техники в АПК РТ и поощрения добившихся высоких показателей в ходе уборочных работ в 2017 году механизаторов Минсельхозпрод РТ объявил конкурс. В нем могут участвовать все механизаторы, работающие на зерноуборочных комбайнах, самоходных косилках и валковых жатках. Молотящая группа техники разбита по производительности на четыре группы, используемая на косовице — на три.

Выручай, «Енисей»!17 августа 2017

…Фермер из Аксубаевского района Петр Александрович Погодкин нынче в большой тревоге. Еще бы, ячмень колосом вниз смотрит, озимая пшеница поспела, а единст­венный комбайн на старте сломался — барабан «полетел». В первый же день. Хотя, казалось бы, был отремонтирован, поставлен, так сказать, на линейку готовности.

Дорог час погожий17 августа 2017

Уборочная страда в республике набирает ход. Идет она трудно. Обмолочена лишь первая четверть плановых площадей. Хотя урожай выращен солидный, но не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре.

     
Там, где мы живем17 августа 2017

В начале августа в Кирове прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления под руководством Президента страны Владимира Путина. Одной из главных его тем стало привлечение граждан к решению проблем населенных пунктов, а также участие людей в осуществлении местного самоуправления.

 
Редкая птица долетит...17 августа 2017

В предыдущем номере газеты мы рассказали о первой половине публичного обсуждения результатов работы Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан и Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан. Был дан анализ работы в первом полугодии в сфере фитосанитарного надзора, надзора за качеством зерна и семенного контроля, а также земельного надзора. Сегодня речь — о результатах деятельности в области ветеринарного надзора.

     
А вы за спорт?17 августа 2017

8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и вернос­ти стартовал городской кон­курс «Казань — город счастливых семей».

Конкурс проводится с целью популяризации семейных ценностей и воспитания в молодежной среде позитивного отношения к семье и браку, пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Опера на свежем воздухе17 августа 2017

Фонд Sforzando, «Живой город» и интернет-журнал «Инде» представляют — Вечер оперы на Черном озере, который посетили более 3 тысяч человек.

     
Несладская парочка17 августа 2017

Как вы относитесь к кабачкам и баклажанам­?  Одни их обожают, другие в рот не берут. Кто прав? Давайте попробуем разрешить этот спор, тем более что сейчас он очень актуален. Ведь на наших огородах уже вовсю созревают кабачки, а баклажаны, произрастающие в наших местах с трудом, на рынках стоят минимально.

Чем болеет картофель?17 августа 2017

После цветения картофеля на некоторых кустах стали увядать стебли, буквально по паре штук. Я их обрываю и вижу, что внутри скапливается желтая слизь. Что это за болезнь? Передается ли другим растениям? Как с ней бороться?