Архив номеров

№1 / 2016

Село работает — значит, живет20 октября 2016

По сравнению с прошлым годом в Татарстане закупочные цены на молоко выросли почти на четверть — 24,1 рубля за килограмм. Это позволяет жителям села вести рентабельное производство. Об этом заявил на недавнем республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Чтобы жить стало лучше11 августа 2016

Президент Татарстана в Кукморе принял участие в церемонии заселения дома для участников республиканских жилищных программ.

В понедельник в рамках рабочей поездки в Кукморский район Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в церемонии заселения 21-­квартирного жилого дома для участников республиканских и федеральных жилищных программ.

Делаем ставку на качество02 июня 2016

Торжественная церемония награждения победителей зонального тура 2-го Республиканского фестиваля-конкурса, проводимого под эгидой «Национальной торговой марки», состоялась вчера во Дворце земледельцев в Казани. На мероприятии председательствовали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов и генеральный директор ГУП РТ «Национальная торговая марка» Илсур Сафиуллин. Почетные дипломы получили производители сельхозпродукции в номинациях «Каймак», «Казылык», «Чак-чак», а также авторы лучших промышленных товаров и сувенирной продукции.

Сельский бизнес с татарским акцентом24 марта 2016

В пятый раз в Казани собрались предприниматели из татарских сел России, чтобы поделиться опытом, поговорить о проблемах, наметить пути их решения, выработать конструктивную стратегию. Мероприятие прошло под эгидой исполкома Всемирного конгресса татар, в сходе участвовало около семисот представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из нескольких десятков регионов России. Секционные заседания состоялись по темам: «Земледелие», «Животноводство», «На­род­ные промыслы» (пчеловодство, рыбоводство).

В центре внимания — продовольственная безопасность24 марта 2016

Сегодня стратегическое значение продо­вольст­вия сопоставимо с финансовым ресурсом и энергетической безопасностью. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил на заседании Совета Безопасности РТ на тему обес­печения продовольственной безопасности.

На что рассчитывать фермерам?14 января 2016

Во вторник в Казани, во Дворце земледельцев, состоялось расширенное заседание президиума Совета Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ.

Четыре рубля на курицу?14 января 2016

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ демонстрирует желание играть все большую роль в развитии аграрного сектора республики. Вот и вчера в Казани, во Дворце земледельцев, состоялась оживленная дискуссия по поводу распределения тех 200 млн. рублей бюджетных средств, которые выделены на 2016 год на развитие крестьянских подворий согласно вступившему в силу новому республиканскому закону о личном подсобном хозяйстве. На встречу с руководством министерства были приглашены начальники райсельхозуправлений, главы поселений, фермеры, владельцы ЛПХ.

  
Везет — не везет11 августа 2016

На комплексах и фермах инвесторов за сутки надоено 1796,5 тонны молока, что составляет 51% к общему объему молока, произведенному в сельхозпредприятиях республики. Стабильно и на высоком технологическом уровне работают животноводы ООО АПК «Продпрограмма», ООО АФ «Кулон», ООО «Сервис­Агро», ООО «Урал», ООО «Продкорпорация», ОАО «Татагрохим», ООО АФ «Лениногорская».

Для одних — привычка, для других — подвиг02 июня 2016

Так сложились погодные условия, что пастбищный период в большинстве районов начался нынче раньше — уже в середине мая, а с конца мая наступила пора «большого молока». По 15,2 кг надоя молока на корову в сутки в среднем по республике — это солидный показатель. По сравнению с прошлым годом в сельхозпредприятиях ежесуточно производится почти на 80 тонн молока больше, чем год назад.

День длинней — надои выше14 января 2016

Валовой суточный надой молока в сельхозпредприятиях республики вплотную приблизился к показателю 3000 тонн. День­два, и этот рубеж будет пройден. Уверенно наращивают в январе продуктивность коров хозяйства Кукморского, Арского, Сабинского, Балтасинского, Высокогорского районов. Заметно январское ускорение атницев и актанышцев, а также тюлячинцев, пестречинцев, заинцев, аксубаевцев. По сравнению с прошлым годом с большим плюсом идут Атнинский, Кукморский, Сабинский районы. Заметен рывок муслюмовцев.

Дают комбайнеры!11 августа 2016

Уборка хлебов в респуб­лике вышла на завершающую­ стадию. На 10 августа обмолочено 1062,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 71% к уборочной площади. Таких высоких темпов республика давно не знала. Намолочено 3 миллиона тонн зерна. Урожайность составляет 28,5 ц/га.

На сенокос!02 июня 2016

В большинстве районов Татарстана приступили к заготовке кормов. По состоянию на 1 июня по республике заготовлено 8,3 тыс. тонн сена, 57,3 тыс. тонн сенажа, 0,08 тыс. тонн веточного корма.

Скошено и скормлено многолетних трав на площади 50,1 тыс. га, в том числе на сено и сенаж — 37,7 тыс. га.

 
Живительная сила мелиорации11 августа 2016

Татарстан был выбран местом проведения ответственного двухдневного совещания по развитию мелиорации в Приволжском федеральном округе не случайно. Как сказал директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков (вместе с ним в мероприятии участвовали руководители 15 Управлений по мелиорации земель и водоснабжению сельского хозяйства РФ): «Показатели Татарстана по мелиорации лучшие в стране, это один из успешнейших регионов России, который сегодня мощно развивается и готов делиться опытом».

Малому бизнесу — поддержка государства24 марта 2016

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ в 2016 году предоставляет субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хо­зяйство, на возмещение части затрат по развитию малого бизнеса.

ОАО «Заинский сахар»: в фарватере бережливости29 декабря 2016

Заинскому сахарному заводу в 2016 году исполнилось 50 лет. Предприятие является одним из крупнейших производителей сахара–песка в Российской Федерации и входит в пятерку лучших предприятий сахарной промышленности.

Зеленый конвейер — до декабря!02 июня 2016

Животноводы Татарстана поставили перед собой амбициозную задачу — увеличить годовой надой от коровы на 1 тыс. килограммов.

Бизнес на родной земле02 июня 2016

На поле у села Верхняя Каменка Черемшанского района большое оживление: с прошлого года здесь ведется строительство молочного комплекса на одну тысячу дойных коров. Инвестиционный проект с общей сметной стоимостью 405 миллионов рублей реализуется выходцем из Верхней Каменки, а ныне проживающим в Нижневартовске предпринимателем Ильясом Ханафиевым.

Уважаема ли картошка?24 марта 2016

В ТатНИИСХ на днях состоялась очередная встреча за «круглым столом». Разговор пошел о картошке. Как увеличить производство «второго хлеба», при этом сохраняя плодородие почвы и обеспечивая рентабельность картофельного бизнеса? — таков был посыл озвученной темы.

Есть и подешевле!24 марта 2016

Заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, выступая 17 февраля с.г. на расширенной коллегии МСХ и П РТ, прошедшей в рамках Поволжского агропромышленного форума, в присутствии 600 слушателей (столько вместил зал) и перед всей республикой (коллегия транслировалась в виде видеоконференции) заявил следующее: «Что больше беспокоит — это ежегодное снижение использования удобрений. Понятно, что и цены заоблачные. К сожалению, у страны со 130 миллионами га пашни не хватает воли сделать их доступными по цене. Но, как в свое время говорил Минтимер Шаймиев — «работа без удобрений — это пустая трата времени».

Хлебом пахнет…11 августа 2016

С заинским фермером Владимиром Игошиным после позднего ужина выехали в поле, где его сын Алексей на комбайне «Енисей» молотил озимую пшеницу. Было полдвенадцатого ночи, а по плану надо было намолотить еще пять бункеров. В дополнение к пяти предыдущим. Так Владимир Александрович с сыном договорился перед жатвой, рассчитывая ее завершить за 14 дней.

Отец и сыновья14 января 2016

Я веду свой репортаж из коровника. Это очень интересное место, где происходит множество важных событий: дойка коров, их кормление, выпойка молока телятам, уборка помещения, мойка молочной посуды. Наблюдая за производственным процессом от начала до конца, видя, как струйки молока пульсируют в шлангах доильных аппаратов, понимаешь, что находишься у истоков продовольственной безопасности страны. Так маленькие ручьи из родников сливаются в одну полноводную большую реку, становящуюся судоходной артерией. Коровник этот и сами коровы с телятами принадлежат фермерам Игошиным из Заинского района, здесь содержатся 30 дойных коров и два десятка­ телят в возрасте до 4 месяцев.

Мадьяровы — значит, победители20 октября 2016

В село Большие Ключи Зеленодольского района я приехал туманным сентябрьским утром, когда горластые петухи на подворьях уже отголосили зарю. Свернув с главной улицы в узкий проулок, машина оказалась перед полосатым шлагбаумом — проехать на территорию фермерского кооператива можно только по спецразрешению. За порядком здесь следят строго — санитарный контроль соблюдают неукоснительно. 

Старое Дрожжаное20 октября 2016

В КФХ «Низамов А.А.» Дрожжановского муниципального района РТ проводится большая работа по наращиванию объемов производства животноводческой продукции. В хозяйстве содержится 544 головы КРС, в том числе 120 дойных коров. Ежедневно производится 2,7 т молока, среднесуточный надой на 1 корову составляет 22,5 кг молока.

Бизнес на вырост20 октября 2016

Если я ошибаюсь — пускай меня поправят, но создать бизнес с нуля, преодолеть все бюрократические препоны в нашей стране весьма трудно, а иногда и вовсе невозможно. Отчасти решить этот непростой вопрос в Татарстане призваны создаваемые в муниципалитетах индустриальные парки и муниципальные про­мышленные площадки.

Надежды маленький оркестрик...02 июня 2016

По ячменному полю ходит бороновальный агрегат — трактор МТЗ-1221 с широкозахватным орудием. Он ведет послевсходовое боронование посевов. Четко видна разница между обработанной частью поля и не обработанной: там, где прошла борона, всходы чистые от сорняков, будто умытые. При этом обращают на себя внимание хорошие дружность всходов и сила роста. А если судить еще и по темно-зеленому цвету листовых пластинок, то очевидно: усилия по формированию весомого урожая здесь предпринимаются весьма основательные.

Откликнулись на спрос24 марта 2016

В Алькеевском районе, на территории бывшего районного объединения «Сельхозтехника» находится база двух частных предприятий братьев Шайхутдиновых — ИП «Шайхутдинов Д.А.» и ИП «Шайхутдинов А.А.». Если Альберт Асгатович строит свой бизнес в основном на ремонте энергонасыщенной техники, то Дамир Асгатович уже несколько лет занимается сбором молока у населения и реализацией его в разных городах России — в Москве, Саратове, Уфе, Пензе, Саранске и т.д. Серьезное предприятие, масштабное, летом принимает и отправляет на перерабатывающие заводы до 140 тонн молока. 

 
Призвание — дарить детям тепло семейного очага14 января 2016

В конце прошлого года автору этих строк довелось побывать в селе Карадули Лаишевского района в семье Голдыревых, где воспитываются девять детей (четверо из них — приемные). Пообещала вернуться к ним в новогодние каникулы, привезти подарки. И вот 7 января, в Рождество, с двумя увесистыми сумками в руках я снова в Карадулях.

  
Если у вас документы с дефектами29 декабря 2016

Документы, имеющие серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание, а также имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, не подлежат приему на государственную регистрацию прав.

В особо крупных размерах14 января 2016

В Татарстане члены преступной группы предстанут перед судом по обвинению в хищении муниципального имущества на сумму более полумиллиарда рублей. Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-­летнего Диаса Насыбуллина, 39-­летнего Алена Новикова, 30-­летнего Радика Минязова, 32­летнего Ленара Насретдинова, 32-­летнего Дмитрия Жукова, 35­-летнего Айрата Гараева, 48-­летнего Роберта Мухамадиева, 38-­летнего Евгения Депресова, 40-­летнего Александра Воробьева и 40-­летнего Александра Силантьева.

 
Праздник, объединяющий людей02 июня 2016

29 мая в селе Никольское Лаишевского района Татарстана прошел XXIV всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон». Почетными гостями фестиваля стали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Сабантуй — примета лета02 июня 2016

В столице Татарстана прошел самый зрелищный татарский национальный праздник. Тысячи казанцев и гости столицы, участники заседания Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» и съезда Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» из разных стран мира приняли участие в татарском национальном празднике «Сабантуй». Крупномасштабное и зрелищное мероприятие по традиции прошло в Березовой роще, неподалеку от поселка Мирный в Казани.

 
Путешествие в зимнюю сказку29 декабря 2016

«Отстояли, защитили, добились!» Как же ликовали в минувшее воскресенье жители Привол­жского района Казани! Вместо элитной частной­ клиники и глухих железобетонных высоток, которые планировалось разместить на территории шикарного леса, предварительно вырубив его, по-прежнему растут деревья, порхают птицы над их вершинами и носится по тропинкам веселая ребятня.

Ушла вдруг вода из ручья…24 марта 2016

Солнце все больше пригревает, снег потемнел, и сугробы на полях и обочинах дороги заметно осели и на глазах уменьшаются. Ручейки талой воды, весело журча, пробиваются из-под снега и бегут по размытым дорогам и склонам, дальше соединяясь с другими ручейками и исчезая в оврагах на пути к большой реке. Весна — время, когда Волга и другие реки вдоволь напиваются талой водой и заполняют все свои водоемы.

Привет из Аргентины!29 декабря 2016

Наш самолет летел в небе Аргентины, на­пра­вляясь на север страны к городу Пуэрто-Игуасу, к знаме­ни­тым водопадам Игуасу… 

Северная часть Аргентины — это самая богатая аграрная­, с индийской культурой часть. Главный цвет этого района — красный, цвет земли, гор, пыли, гравийных дорог и орнаментов на одежде местных жителей. Отчетливо был виден этот цвет еще с самолета, особенно на фоне бескрайних зеленых джунглей.

И будет сниться Валаам...20 октября 2016

Как никогда сегодня популярна присказка о том, что не нужен нам берег турецкий. Вот и меня, побывавшую во многих городах Европы, тянуло в Карелию. А именно — на остров Валаам на Ладожском озере. И вот, наконец­, решение принято: еду на Валаам!

Дорогами древней Индии14 января 2016

Наш самолет после многочасового перелета мягко приземлился в индийском аэропорту Даболим. Уже на трапе самолета почувствовалось дыхание жарких тропиков: яркое солнце палило с голубого бездонного неба, было очень душно… Так началась сбываться моя еще детская мечта — побывать и увидеть сказочную и далекую Индию!

Эх, дорожка беговая…29 декабря 2016

Этот молодой 68­-летний человек, только что одержавший очередную в своей жизни победу, на этот раз в беге на дистанции 5000 м в возрастной категории 65­-69 лет на открытом зимнем чемпионате Республики Татарстан по легкой атлетике среди ветеранов, родился недоношенным весом всего один килограмм, с больными легкими. 

На щите и под щитом11 августа 2016

Наконец-то стали известны итоги летнего лично-командного чемпионата России 2016 года по легкой атлетике среди ветеранов.

Соревнования прошли еще две недели назад в Чебоксарах, куда съехалось рекордное число участников — 555 человек из 58 субъектов и 120 городов и поселков России. Команда Татарстана завоевала 12 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей. Ветераны РТ обновили 10 рекордов республики. Однако официального признания, что и команда Республики Татарстан в зачете субъектов РФ, и команда Казани в зачете городов заняли призовые места, пришлось доказывать вне беговых дорожек и секторов для прыжков и метаний.

Победный дуплет по-татарстански24 марта 2016

Дублем победили сборные команды ветеранов легкой атлетики Республики Татарстан и города Казани на завершившемся в середине марта в городе Смоленске зимнем лично-командном чемпионате России. Тем самым сборная Татарстана в четырнадцатый раз, а сборная Казани в восемнадцатый завоевали Кубки за командные победы. В прошлом году была аналогичная двойная победа.

Всем рекордам — наши имена14 января 2016

В декабре в Санкт-­Петербурге состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении среди ветеранов — «Матч четырех». В них выступили сборные команды России, Москвы, Санкт­-Петербурга и Татарстана.

Январь - вершина зимы29 декабря 2016

В народе этот месяц красноречиво величают лютовеем, студнем, трескуном, первенцем года, его зачином, макушкой зимы. Нередко — это самый суровый зимний месяц. Но он всегда несет с собой чудо обновления, которое приводит нас к весне­!

Заботимся о ягодниках в саду11 августа 2016

Ягодники в наших садах по праву занимают почетное место. Еще бы! Они почти повсеместно одаривают нас обильными урожаями. Часто служат и другой цели: их используют в качестве зеленой ограды вокруг участка. Чтобы их урожай и декоративность всегда были на высоте, в конце лета надо о них позаботиться.

Лук и чеснок убираем в срок11 августа 2016

Лук репчатый, выращиваемый из севка, уже созревает, так что будьте начеку и не упустите в это влажное лето оптимальный срок его уборки. Хорошо сформированная луковица долго хранится и более транспортабельна.

Яблони на торфе долго не живут11 августа 2016

Нашему яблоневому саду уже 30 лет, сорт в основном Северный синап. Он хорошо плодоносил, но сейчас много сухих веток. Отдельные деревья явно начинают погибать. В чем причина и как заложить новый сад на старом месте?

Июнь-светозар02 июня 2016

В древнерусском календаре этот месяц красноречиво назван светозаром — озаренным светом. За самые продолжительные дни, изумруд яркого разнотравья, переливы красок и цветущих лугов. Да и лес с садом соблазняют долгожданным ароматом первых спелых ягод.

Семена на тяжелые времена24 марта 2016

Чтобы грамотно посеять рассаду, к очередному сезону надо запастись всем необходимым. Да и приемы выращивания стоит обновить, скорректировать. Мы насчитали 9 шагов, которые нужно пройти для успешного получения небольших крепких растений. Первый шаг — тщательный выбор сорта.

Новые гибриды земляники и клубники24 марта 2016

Сейчас много пишут о гибридах земляники и клубники. Подскажите, в чем их отличие от земляники и могут ли они виться? Где можно купить?