Архив номеров

№8 / 2018

Пусть на «ура!» отдохнут трактора06 декабря 2018

О вопросах технической модернизации и подготовки сельхозтехники к полевым работам 2019 года доложил в субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Как сообщил Марат Ахметов, ежегодно в республике приобретают технику на 5­6 млрд. руб., то есть парк обновляется примерно на 3%.

Молоко идет за ценой06 декабря 2018

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин поблагодарил сельчан, которые в условиях низких закупочных цен на молоко не отказываются от содержания коров и заботятся о сохранении дойного стада в республике.

«Как только упали закупочные цены, крестьяне начали уменьшать поголовье. Ничего с этим не поделаешь, потому что они чувствуют, что при цене 12–14 рублей за литр молока содержание коровы себя не оправдывает», — сказал Фарид Мухаметшин на зональном семинаре­совещании в Болгаре по вопросам повышения деловой активности сельского населения. Он поблагодарил тех, кто даже в такой непростой ситуации не стал сокращать поголовье.

Нет заботы важнее19 июля 2018

В пятницу в Доме Правительства РТ Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Молочная отрасль трещит по швам!10 мая 2018

Президиум Совета Ассоциации фер­меров и крестьянс­ких подворий Татарстана выступил с заявлением

Мы, участники расширенного заседания Президиума Совета Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, защищая интересы малых форм хозяйствования в АПК РТ и всех тех, кому не безразлична судьба крестьян — тружеников, играющих огромную роль в социально­экономическом развитии сельских территорий РТ и РФ, заявляем: несмотря на предпринимаемые меры по господдержке сельхозтоваропроизводителей через представление субсидий на молоко, а это в первом полугодии 2018 года 2 295 млн. рублей, экономическое положение в данной отрасли животноводства стремительно ухудшается.

Дачи больше нет?10 мая 2018

Весна, наконец-то, прогнала зиму восвояси, снег растаял, и люди ринулись на дачи: копать, сеять, белить плодовые деревья, убирать­ прошлогоднюю листву с ягодных плантаций. Да мало ли дел найдется сегодня на дачном участке — только успевай. Но вот досада: из нашего лексикона должны исчезнуть окрашенные романтизмом слова «дача» и «дачники». С 1 января 2019 года на территории страны начинает действовать  новый Закон под названием «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

   
Пошли комбайны по полям 19 июля 2018

Во вторник заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольст­вия РТ Марат Ахметов совершил облет полей Альметьевского и Азнакаевского муниципальных районов РТ, где ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ­.

Земледельцы приступили к севу 10 мая 2018

Во вторник заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Верхнеуслонском, Камско-Усть­инском и Тетюшском муниципальных районах­.

 
Статус малой фермы06 декабря 2018

На прошлой неделе в Больших Кайбицах состоялся второй зональный семинар-совещание на тему повышения деловой активности сельского населения. В нем приняли участие главы районов, заместители райисполкомов, начальники райсельхозуправлений, главы сельских поселений Предволжья республики, руководители ряда республиканских ведомств и учреждений.

Взялись за гуж06 декабря 2018

На пленарном заседании зонального семинара-совещания в Предволжье об опыте работы по развитию малых форм хозяйствования обстоятельно рассказал собравшимся глава Кайбицкого муниципального района Альберт Рахматуллин.

В 57 сельских населенных пунк­тах района дружной многонациональной семьей проживают татары, русские, чуваши и представители других народов. В районе развита сеть учреждений социальной сферы, база которых обновляется благодаря реализации муниципальных, республиканских и федеральных программ. И в текущем году завершен большой объем работ по строительству объектов образования, здравоохранения, культуры, спортплощадок, строительству и капитальному ремонту домов, водоснабжению, восстановлению освещения­.

Почему сломался «молочный барометр»?19 июля 2018

Едва свернули с большака к селу Большие Салты­ки в Камско-Усть­инском районе, как взгляд скользнул по открывшейся справа чудесной картине: ажурные склоны были плотно укрыты изумрудно-зеленым бархатом, и на нем, неспешно пощипы­вая сочную траву, паслось черно-белое стадо коров. А вон еще одно, и еще… Почему-то вспомнилась Норвегия с такими же колоритными­ склонами (не так давно довелось побывать в этой стране), по которым вольно гуляли коровы, козы, овцы. Нам рассказали, что норвежские фермеры получают от государства дотацию только за то, что их животные украшают своим присутст­вием местный пейзаж, и это привлекает туристов.

Сладка ягода поманила10 мая 2018

Предпринимателя Альфреда Хайруллина, занимавшегося строительным бизнесом в Казани, потянуло на родину, в Дрожжановский район. Существует такая тяга у «беглецов» из деревни. Но поехал он в Татарский Саплык не просто с визитом, чтобы навестить близких и встретиться с одноклассниками, а с намерением «замутить» на земле, где родился, собственное фермерское хозяйство. Да не простое, а ягодное, каких в здешних краях прежде не бывало.

  
Энергия Нижней Ошмы06 декабря 2018

Село Нижняя Ошма в Мамадышском районе без лишней скромности может похвастать высоким уровнем деловой активности населения во всех направлениях. Об этом говорит и тот факт, что люди с высокой отдачей трудятся, преданно любят свою малую родину, в духе патриотизма воспитывают детей, и молодежь не торопится покидать родные места. А если кто и уезжает, вскоре возвращается с уверенностью, что лучше родного селения нет. В чем секрет успешности Нижней Ошмы, центра Нижнеошминского сельского поселения? Чтобы не быть голословными — побываем там.

 
Болгар06 декабря 2018

Механизаторы КФХ «Хамидуллин» из Иске Рязапа по завершении­ полевого сезона сразу организованно провели ремонт прицепных сельхозмашин и постановку техники­ на зимнее хранение. На начало декабря здесь отремонтировано 6 культиваторов, 120 борон и сеялочные агрегаты, а также часть другой техники, о состоянии которой в хозяйстве проявляется большая забота.

Мамадыш19 июля 2018

Переходящая серебряная корона и денежная премия в размере 50 тысяч рублей в этом году уходят в Мамадыш. Представлявшая его 18­летняя Алиса Исакова призналась, что победить в конкурсе «Кряшенская красавица» на известном ночном сабантуе «Питрау» удалось только с третьего раза.

Елабуга10 мая 2018

8 мая торжественно открыли мемориальные доски в честь известных людей, чья жизнь так или иначе связана с Елабугой. Сразу две памятные доски установили в старинных зданиях исторической части города.

 
Горячая линия Рореестра в вопросах и ответах06 декабря 2018

В Управлении Росреестра по РТ в рамках 10-летия Росреестра и Дня юриста состоял­ся единый День горячей линии по вопросам постано­вки на кадастровый учет и регистрации недвижимо­сти. На вопросы казанцев отвечала начальник отде­ла государственной регистрации недвижимости­ в электронном виде Ильсия Казакова. Предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы и ответы на них­.

Госземнадзор поможет подружиться с соседями10 мая 2018

С наступлением теплых дней все больше граждан торопится проведать свои дачные участки. Но, к сожалению, не все могут спокойно выращивать насаждения, строить дома и работать на любимой земле. А все потому, что случается так, что на вас могла поступить жалоба за незаконно занятую соседскую территорию или вы сами не можете радоваться дачному сезону в полной мере, потому что кто-то из соседей занял часть вашего участка и не собирается мирно урегулировать инцидент.

 
«Бессмертный полк» на марше10 мая 2018

Казань присоединилась к всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами своих родст­венников, принимавших участие в Великой Отечест­венной войне, по центра­ль­ным улицам города про­шли 163 тысячи горожан.

ДЕТИ ВОЙНЫ10 мая 2018

Живых свидетелей и уча­ст­ни­ков войны становится все меньше. Даже тем, кто был в войну детьми и помнит, как это тогда было, уже за 80. Их воспоминания — это еще одни­ ма­ле­нькие странички большой­ военной летописи.

Лето на душе дарит чай19 июля 2018

13 июля в Казани прошел национальный фестиваль чая. Было представлено огромное количество сортов для всех любителей древнего напитка из Татарстана, Марий Эл, Удмуртии и Алтайского края. Некоторые из мастеров, сохраняя традиции, заваривали чай из настоящего самовара на углях.

  
С праздником Великой Победы!10 мая 2018

9 мая в Казани на площади Тысячелетия состоялся праздничный Парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер­министр Татарстана Алексей Песошин, ветераны Великой Отечественной войны.

 
«В легкой атлетике нет былой массовости»19 июля 2018

Интервью с Президентом Ассоциации ветеранов легкой атлетики Республики Татарстан и города Казани, заслуженным работником физической культуры РТ Махмутом Шакировым.

— Махмут Шакирович, Вы на днях отмечаете свое 75-летие. В этом возрасте Вы и сами­ участвуете в соревнованиях по бегу, и еще ведете большую общественную работу — возглавляете Ассоциацию ветеранов легкой атлетики Рес­пуб­лики Татарстан и города Ка­за­ни. Как Вам такая нагрузка?

ДЕКАБРЬ: ГОД ЗАВЕРШАЕТ, ЗИМУ НАЧИНАЕТ06 декабря 2018

В декабре всегда зябко, пасмурно, короткие дни, когда до 22 числа продолжительность светлого времени суток ежедневно убывает на 2-3 минуты. Да, до самого конца месяца у нас самые короткие дни — как правило, ветреные, зябкие и облачные, без ярких красок, и самые длинные в году ночи. Зато спустя трое суток после зимнего солнцестояния, с 25 декабря, наконец-то начинает прибывать световой день. Солнце поворачивает на лето, зима на мороз, окончательно вступая в свои права.

 

Как спасти урожай от погодных катаклизмов19 июля 2018

Лето — пора долгожданная, но в последнее время приносящая огородникам те еще «сюрпризы». Что делать, если растения страдают от холода и переувлажнения? Как спасти овощи, побитые градом или замученные жарой?

МАЙ — САДЫ НАРЯЖАЙ10 мая 2018

Особенно радостен и красив этот месяц — венец весны, преддверие лета, ключ ко всему сезону.

Май всегда переменчив, с контрастами погоды, порой меняющейся в течение суток. Теплое начало месяца нередко оборачивается последующим холодом. И наоборот. В любом случае, погоду заранее не угадаешь, садоводы должны быть готовы ко всему. Хотя есть и веками подтвержденные народные приметы: зацвела черемуха — жди холода, зацветает рябина — к теплу.

Сила — в кооперации06 декабря 2018

Пленарное заседание в Больших Кайбицах предваряли три «круглых стола». Живой и заинтересованный разговор состоялся с участием делегаций Зеленодольского и Тетюшского районов на «круглом столе» по теме: «Подходы к повышению деловой активности сельского населения». Его вели председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ Камияр Байтемиров и заместитель начальника отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ Фанис Рафиков.

Дед Мороз пришел к нам в гости06 декабря 2018

Прошлые выходные казанцам запомнятся надолго: первый день зимы, хорошая морозная погода, открытие нового парка и приезд настоящего Российского Деда Мороза!

Здравствуй, зимушка-зима!06 декабря 2018

1 декабря на Кремлевской набережной Казани открылся Кремлевский каток — самый длинный каток в Европе на искусственном покрытии. Его протяженность 1200 метров. 

Старт сезону зимних развлекательных площадок дала в минувшую субботу команда ПСО «Казань» Равиля Зиганшина — Кремлевская набережная открыла для посетителей самый длинный каток Европы. Выход на лед, как и в предыдущие годы, остался платным, зато появились абонементы — на вход со своими коньками (на 5 и 10 посещений) и на прокат коньков (на 10 и 20 часов). В отдельные дни на льду будет работать и бесплатный тренер­инструктор.

Где рожь росла, там теперь веселятся19 июля 2018

Счетной палатой Республики Татарстан проведена плановая проверка использования бюджетных средств, государственного и муниципального имущества в Зеленодольском муниципальном районе­.

Корова просит витаминов19 июля 2018

Держу корову и три десятка кур. Соседка советует давать им витаминные добавки. То­лько я не понимаю, зачем они вообще нужны? Рекламируют по телевизору всякие вискасы, но всю жизнь кошки без них прекрасно жили.