Архив номеров

№9 / 2016

Гранты — лучшим специалистам АПК15 декабря 2016

Вчера в Казани, во Дворце земледельцев, состоялось вручение грантов победителям конкурса «Лучший специалист агропро­мыш­ленного комплекса Республики Татарстан». 100 лауреатов стали обладателями денежных сертификатов на сумму по 100 тысяч рублей. В их числе 16 агрономов, 17 зоотехников, 16 инженеров, 16 бухгалтеров, 16 экономистов, 16 ветеринарных врачей и 3 работника кад­ровой службы.

Марат Ахметов: «Сельчане должны получать достойную зарплату»15 декабря 2016

Глава Минсельхозпрода республики раскритиковал руководителей сельхозпредприятий за неоправданные затраты и низкие доходы.

Об уровне оплаты труда в сельском хозяйстве и причинах, не позволяющих выплачивать достойную зарплату аграриям и животноводам республики, говорил в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Да не усохнет ручей за селом15 декабря 2016

Торжественная церемония награждения победителей популярных республиканских конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа» состоялась на днях в КРК «Пирамида» в Казани. Здесь собрались представители разных профессий и возрастов, всех их объединила забота об окружающей среде, ставшая смыслом существования. Эти люди, как говорят, убеждены априори (знание, которое не опровергается), что человек обязан жить в ладу с природой, и при этом не сидеть сложа руки, а действовать активно и разумно на благо человечества.

Осторожно: мошенники!15 декабря 2016

На рынке услуг появились организации, предлагающие гражданам помощь в оформлении прав собственности на недвижимость. За свои «юри­дические услуги» просят ни много ни мало — более ста тысяч рублей! На удочку «предпринимателям», прежде всего, попадаются беззащитные и доверчивые граждане, коими, как известно, являются пенсионеры. 

Средняя зарплата… Это загадка!06 октября 2016

Эксперты, опрошенные sntat.ru, полагают, что методику подсчета данных о заработках населения нужно менять, но отказываться от этого показателя никак нельзя. Средняя зарплата в Казани превысила 36 тысяч рублей в месяц. Многих эта цифра удивит: мол, откуда она взялась? Ведь многие друзья и знакомые столько не получают. На самом деле районы Татарстана почти не отстают от столицы республики, по крайней мере, по данным статистики. О методике подсчета средней зарплаты sntat.ru рассказали в территориальном органе федеральной службы Госстатистики по республике.

Установлен карантин по АЧС06 октября 2016

В Нурлатском районе республики у домашнего животного была выявлена африканская чума свиней. В Татарстане из­за выявления на территории деревни Сосновка Нурлатского района у животного африканской чумы свиней (АЧС) установлен карантин. Об этом сообщает ГУВ Кабмина РТ.

Чтобы село не утонуло в мусоре28 июля 2016

Как же похорошело за последние годы село Набережные Моркваши в Верхнеуслонском районе! Лет пятнадцать назад мне довелось провести здесь несколько дней — готовила серию очерков для книги «Край родной, Верхнеуслонский». Объездила тогда все населенные пункты Набережно-Морквашского сельского поселения (сегодня их семь, а тогда было восемь — исчезло Фурцево). Сколько раз проезжала мимо по федеральной трассе, которая проходит рядом с Набережными Морквашами, а заезжать в село с той поры не пришлось. Поэтому нынче смотрела на все вокруг широко раскрытыми глазами, восхищаясь добрыми переменами: крепкими красивыми домами, буйными цветниками, чистотой улиц и такой знакомой густой кромкой леса за речкой Морквашкой. Когда-то, давным-давно по этим дебрям даже медведи бродили — вспомнились рассказы местных жителей...

Марат Ахметов: «Татарстан способен прокормить десять миллионов человек»19 мая 2016

Необходимо пересмотреть госпрограмму поддер­жки сельского хозяйства, заявил глава Минсельхозпрода РТ на теледебатах в ходе праймериз.

Сельское хозяйство Татарстана способно прокормить 10 млн. человек, а российские аграрии и животноводы в целом — полмиллиарда. Об этом на состоявшихся 15 мая в рамках праймериз партии «Единая Россия» теледебатах заявил заместитель Премьер­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Дороги ведут в Агропромпарк «Казань»10 марта 2016

5 марта в Агропромпарке «Казань» состоялась очередная сельскохозяйственная ярмарка. Зимой — не то, что летом — и продавцов, и покупателей поменьше. Тем не менее, все, что нужно для дома, здесь можно было купить, причем, по более низким ценам, чем в магазинах. В ассортименте были мясо, картофель, овощи, фрукты, сахарный песок, мед, молоко и молочные продукты, и многое другое.

  
Лучше уход — выше надои15 декабря 2016

На комплексах и фермах крупных инвесторов за сутки надоено 1514,8 тонны молока. К уровню прошлого года это 101%. Другими словами, продвижения вперед почти нет. Более того, в КФХ «Бариев» Рыбно­-Слободского, ООО «Арча» Арского, ООО «Тюлячи­Агро» Тюлячинского, ООО «Агропродукт» Нурлатского, ООО «Нефтехимагропром» Нижнекамского и некоторых других сельхозпредприятиях налицо падение производства молока.

На разных этажах06 октября 2016

Интересные перемещения происходят в верхней части «турнирной таблицы» крупных инвесторов. Если лидерство ООО АПК «Продпрограмма», похоже, в ближайшие год­два не вызывает сомнения (тьфу­тьфу), то за места на ближайших подступах к верхней ступеньке пьедестала разгорелась нешуточная борьба. 

На октябрьских полях06 октября 2016

На сельхозугодьях идут полевые работы. Механизаторы ведут уборку сахарной свеклы, картофеля, кукурузы на зерно и силос, подсолнечник. Сахарная свекла выкопана на площади 37,3 тыс. га, что составляет 59% к прогнозу. Самый крупный производитель сахарной свеклы — Заинский район — выкопал сладкие корнеплоды на площади 8300 га, что составляет 69% к уборочной площади. Средняя урожайность — 340 центнеров с гектара. В Тукаевском районе осталось убрать 501 гектар или 17% к плану. Здесь выход сладких корнеплодов с гектара составляет 352 центнера. В целом по республике средняя урожайность сахарной свеклы составляет 336 центнеров, этот показатель вплотную приблизился к прошлогоднему.

Цены нового урожая28 июля 2016

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан утверждены рекомендуемые минимальные пороговые цены на зерно урожая 2016 года. Указанные цены рекомендуются для расчетов при погашении задолженности перед операторами Регионального продовольственного фонда Республики Татарстан — ОАО «Татагролизинг» и ГУП «РАЦИН», а также для оплаты услуг хлебоприемных предприятий и элеваторов республики.

Первый миллион тонн28 июля 2016

По оперативным данным на 27 июля, зерновые и зернобобовые культуры в республике обмолочены на 302,8 тыс. га, что составляет 20% к уборочной площади. Намолочено 948,1 тыс. тонн зерна, а в настоящее время, судя по набранным темпам, с полей на тока доставлен первый миллион тонн хлеба. Убрано чуть больше половины озимой ржи и озимой пшеницы, 27% гороха и начат обмолот ячменя. Средняя урожайность пока радует — 31,3 центнера зерна с гектара.

Рабочий ритм Нурлатского элеватора28 июля 2016

Хлеб не тот, что в поле, а тот, что в амбаре, — гласит народная пословица. Вот поэтому и в хозяйствах Нурлатского района собранный в эти дни урожай стараются размещать вовремя. Расположенный прямо в центре города Нурлатский элеватор с первых дней жатвы начал принимать новый урожай. Чем выше темпы уборочной страды, тем больше машин с зерном, направляющихся на хлебоприемное предприятие. И им не приходится впустую терять время, выстаивая в очередях. Это результат слаженной работы всех служб элеватора.

Майские хлопоты19 мая 2016

Во вторник заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Дрожжановский и Тетюшский районы республики, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Началась «зеленая жатва»19 мая 2016

Аграрии Лениногорского и Сармановского муниципальных районов приступили­ к заготовке кормов­.

В Лениногорском районе одними из первых на поля вышли механизаторы ООО «Агрофирма «Лениногорская». Косовицу многолетних трав жатками «Макдон» начали механизаторы Ильдар Шайхутдинов и Ильдар Шамсутдинов, косилкой «Ягу­ар» — Айрат Зайнаков. На перевозке зеленой массы заняты три машины.

Уход за посевами — главная задача19 мая 2016

В большинстве районов республики завершился сев яровых зерновых и зернобобовых культур, а также сахарной свеклы и кукурузы на зерно, продолжается сев рапса, посадка картофеля, рассады капусты. Яровых зерновых и зернобобовых посеяно 1026,7 тыс. га, что составляет 98% к прогнозу, сахарной свеклы — 62,1 тыс. га (98%). Застряли на финише отдельные хозяйства Бугульминского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, Муслюмовского, Пестречинского, Черемшанского районов.

  
Картошку все мы уважаем06 октября 2016

В канун сельскохозяйственных ярмарок в Казани и других городах республики разговаривали с одним из специалистов Балтасинского райсельхозуправления о возможных ценах на картофель. «Цены однозначно будут выше прошлогодних, прогнозируются на уровне 15-18 рублей за килограмм», — сказал чиновник. И вот — ярмарки, и цена — 10 рублей за кило. Как приятно! Имеется в виду, покупателям. С другой стороны, и производители, скорее всего, не в накладе: не станет же им Минсельхозпрод РТ выламывать руки. Тем более, что компенсируются транспортные расходы, да и базарные места предоставляются бесплатно.

Через тернии и ухабы10 марта 2016

Сегодня мы завершаем пуб­ликацию выступлений на ХVI съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сель­скохозяйственных потребительских кооперативов РТ. Предыдущие публикации — в №7 и №8.

Раил Зиатдинов: «Мы стали сильнее...»15 декабря 2016

13 декабря 1966 года был издан приказ №499 Министерства сельского хозяйства РСФСР, согласно которому в нашей республике был создан Татарский трест садоводства, плодовых, плодопитомнических и овощеводческих совхозов. Прошло 50 лет. На протяжении этого времени произошла смена общественной формации. А трест жив. Правда, с измененной организационно-правовой формой и другим названием — ЗАО «Татплодоовощпром». 30 лет его возглавляет Раил Зиатдинов — заслуженный агроном РТ, кандидат экономических наук, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

Инженер — человек думающий15 декабря 2016

В современных сельскохозяйственных предприятиях, где очень большая насыщенность мощной и сложной техникой, исключительно высока роль инженерной службы. От этой службы практически зависит все — от посевной до уборки: чтобы в поле все машины, трактора, комбайны и агрегаты работали на полную мощность и без простоев. Обычно в хозяйствах такую нелегкую службу возглавляют опытные, грамотные и преданные своему делу специалисты — главные инженеры.

Сарманово06 октября 2016

К 90-­летию поэта Азгара Габиди была произведена очистка могилы фронтовика и возложение цветов. В Чукмарлинской сельской библиотеке совместно с работниками дома культуры был проведен литературный час, под названием «Шигъри дөнья тылсымчысы». Библиотекарь А.Набиева познакомила детей с жизнью и творчеством поэта, сделала обзор книжной выставки «Янсын гомер учагы», а учащиеся читали стихи.

Бавлы19 мая 2016

На пруд за селом Александровка прилетели четырнадцать лебедей. Как рассказал газете «Слава труду» глава Александровского сельского поселения Ильнар Валиев, лебедей он увидел случайно, когда с экологом совершал объезд окрестностей.

Большие Кайбицы10 марта 2016

В феврале в селе Берлибаш началось строительство нового многофункционального центра.

По словам заместителя руководителя исполнительного комитета по строительству и жилищно­коммунальному хозяйству Фирдуса Ахметова, здесь уже завершена укладка фундамента. В здании центра, рассчитанном на 50 мест, будут размещаться клуб, почтовое отделение и сельская библиотека. Многофункциональный центр планируют открыть к 20 июля.

 
«Сладкая деревня» на большаке19 мая 2016

Широкой лентой вьется дорога по сельским просторам Прикамья, едем вдоль пригорков и полей, небольших рощиц из лип да рябинок, и вдруг, словно торпеда, ныряешь в преградивший путь населенный пункт. Это известная всем автомобилистам Сахаровка на федеральной трассе Оренбургский тракт.

В поход за грантами10 марта 2016

Совет муниципальных образований РТ продолжает прием заявок на ежегодный республиканский конкурс на предоставление грантов сельским поселениям. Его победителями, как и прежде, будут признаны 104 муниципальных образования республики, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей.

Роспотребнадзор решил нас разорить?28 июля 2016

«Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Нам грозят тем, что без рецепта в аптеке не купишь ничего (разве что бинт или лейкопластырь). Чтобы получить клочок бумаги с подписью и печатью, надо нанести визит врачу. И вот тут­то начинаются мытарства. По данным Минздрава, дефицит терапевтов в РФ составляет около 27%.

В березовых ситцах зарплата им снится15 декабря 2016

О выполнении Отраслевого соглашения по АПК РТ на 2016-2018 годы и задачах профсоюзных органов по развитию социального партнерства говорили на днях на конференции делегаты IV пленума рескома профсоюза во Дворце земледельцев в Казани.

«Бумажные» хозяева земли06 октября 2016

Во многих регионах Российской Федерации одной из трудно решаемых проблем в сельском хозяйстве является неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, а также использование этих земель не по целевому назначению. По данным Минсельхоза России, в регионах нашей страны не используется около 18% от всей имеющейся пашни или более 20 млн. гектаров. Не составляет исключение и Республика Татарстан.

Гнили туши на полях28 июля 2016

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, в целях недопущения распространения опасных инфекционных болезней, в том числе общих для человека и животных, и загрязнения окружающей среды, для утилизации трупов животных и отходов мясопереработки, как в России, так и в других странах мира, применяют четыре метода: переработка на ветеринарно-санитарных утилизированных заводах, сжигание, обезвреживание в биотермических ямах и захоронение на скотомогильниках. 

Колбаса — вкусная еда, да не всем по карману10 марта 2016

Владелец личного подворья из поселка Мирный под Казанью Валерий Золотарев долгое время растил бычка, и вырос тот в упитанного быка весом в полтонны. Хотел хозяин продать его выгоднее, чтобы затраты окупить — не получилось, выручки светило лишь 60 тысяч рублей. Тогда решил хозяин пустить животное на колбасу, попросив об услуге друга-фермера из Кукморского района, занимающегося производством колбасы. 

Не радостны зори чистопольские10 марта 2016

Татарско-Баганинские черноземные земли зарастают сорняками и кустарниками

Согласно почвенной карте Республики Татарстан наибольшие площади плодородных черноземных земель расположены на территории Закамской зоны, куда входит и Чистопольский район. В былые годы на плодородных землях этого района собирали наивысшие в республике урожаи зерновых культур. Однако, за последние годы район перестал входить в перечень высокоурожайных районов, так как показатель средней урожайности зерновых в расчете на 1 гектар на землях района резко снизился и составляет в 1,5-2 раза ниже показателей передовых районов республики.

   
Теперь я знаю, где захоронен мой дед10 марта 2016

3 марта в музее Лаишевского края им. Державина участ­ни­ки Марша Памяти вручили документы с указанием мест захоронений четырех наших зе­мляков, погибших в годы Ве­ликой Отечественной войны. Умирали солдаты на полях сражений, пропадали без вести. О судьбах многих из них, не вернувшихся домой, неизвестно до сих пор. Установить места гибели фронтовиков, где находятся их могилы — такую миссию берут на себя поисковики. Кто­то из них работает на местах боев, кто­то изучает архивные материалы.

  
Ах, Зухра, твоя морда прекрасна06 октября 2016

Что наша жизнь? Череда эмоций — положительных и отрицательных. А что, не так? Ведь если подумать, то печалей и радостей, взлетов и падений человеку выпадает поровну. Чем выше поднялся, тем больнее падать. Низенько лететь безопасней. Еще надежней идти пешком… Просто мы всего этого не замечаем, не придаем значения. И слава Богу, а то бы лежали безучастно на диване в ожидании с моря погоды.

Легенды села Нармонка28 июля 2016

Откуда взялось в Тетюшском районе село Нармонка? Этот вопрос давно волновал местных краеведов. И принялись они ворошить старые бумаги да расспрашивать старожилов. И вот что откопали.

Дружно — не грузно19 мая 2016

17 мая прошла акция по посадке деревьев и кустарников на Аллее журналистов. Обогащение этого маленького парка зелеными насаждениями стало продолжением акции прошлого года.

 
Побеждают сильнейшие15 декабря 2016

Горячие баталии в зимнем «Матче четырех — 2016» среди ветеранов легкой атлетики развернулись в прошлые субботу и воскресенье в манеже Центрального стадиона Казани. Сборные России, Москвы, Санкт­Петербурга и Татарстана боролись за победу на беговых дорожках, в секторах для пры­жков и метаний. Наша республика удостаивается права выставляться отдельной командой за заслуги ее спортсменов в чемпионатах мира и Европы.

Вернулись с победой28 июля 2016

С 15 по 20 июля в Саратове прошли финальные соревнования XI Всероссийских летних сельских спортивных игр. Среди 67 субъектов России сборная команда Татарстана в абсолютном общекомандном зачете заняла 5­е место, а по группе численностью 800 тыс. и более человек сельского населения — 1­е место.

Формируем и обрезаем шиповник15 декабря 2016

Шиповник на своем участке я посадила уже более десяти лет назад. Маленький кустик за эти годы превратился в огромный кустище, но урожай стал снижаться. Куст очень загустился, много голых стеблей, с листьями только на верхушке. И я думаю, что что-то упустила в уходе за ним. Вероятно, его тоже надо было вовремя обрезать и формировать, как и другие культуры?

Спрашивайте — отвечаем06 октября 2016

Купила по рекламе клубнику, 10 кустиков, но она почему-то не вьющаяся и весьма похожа на ту землянику, что растет у меня на грядке. В чем отличие садовой клубники от земляники?

Время посадки кустарников06 октября 2016

Осень — сезон, чтобы «подбить бабки» на садовом участке и при желании приступить к посадке новоселов. Только сначала нужно определиться: что сажать, что пересаживать, а что выкорчевывать или попытаться перепривить уже весной.

Скоро август: лето на закате28 июля 2016

Как правило, погода в это время переменчива. Поначалу напоминает июльскую, а чуть позже — сентябрьскую, хотя бывает, что тепло вовсе не спешит уходить. В любом случае садоводам-огородникам расслабляться рано. Неотложных работ в августе предостаточно. Главное сейчас — не потерять созревающий урожай. Погода может резко и неожиданно измениться. Не зря столь живуча народная поговорка: в августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит…

Оценка местности для посадки сада19 мая 2016

Возвращаясь на работу после выходного дня, садоводы обсуждают, у кого что уже цветет: тюльпаны, груши, миндаль махровый или ягодники. А у кого-то на участке под сенью разлапистых елей только что растаял снег. Порой создается впечатление, что встретились жители теплого Сочи и холодного Мурманска. А все потому, что Среднее Поволжье занимает большую площадь, здесь районы, контрастные по климату, почвенным условиям, господствующим ветрам, доминирующей растительности. Все это необходимо учитывать при покупке участка и посадке сада.

Выбор семян — карточная игра?10 марта 2016

Удачный выбор семян любой культуры, а особенно помидоров, становится своего рода карточной игрой: как ни старайся, чаще проигрываешь. В прошлом сезоне, чтобы повысить шансы своей удачи, я приобрел и вырастил сразу 30 сортов с наилучшими характеристиками. Результат поучителен.