Архив номеров

№8 / 2020

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днём Республики30 августа 2020
Обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю Дня Республики Татарстан.

«Уважаемые татарстанцы! От имени Государственного Совета и Правительства республики, от себя лично сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником – Днем Республики Татарстан! 

Этот памятный день объединяет всех татарстанцев, которым дороги ценности патриотизма, трудолюбия, уважения к традициям многонациональной России и родной республики.

На протяжении всех лет существования новой государственности основной стратегической целью развития республики неизменно были и остаются интересы людей, повышение качества жизни.

Как реализуются программы в Дрожжановском районе29 августа 2020

С рабочей поездкой в Дрожжановском районе побывал Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Его сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов, глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров.

Встреча с комбайнерами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Дрожжановского района прошла на поле многолетних трав агрофирмы «Ак Барс Дрожжаное» ХК «Ак Барс» около села Старые Чукалы, где гости также осмотрели выставку сельскохозяйственной продукции.

В ходе рабочего визита Премьер-министр РТ принял участие в чествовании специалистов и передовиков по уборке урожая Дрожжановского района. Благодарностью Кабинета министров РТ Алексей Песошин наградил механизатора крестьянско-фермерского хозяйства «Бикчуров Р.А.» Илгизара Бухариева, комбайнера ООО «Ак Барс Дрожжаное» Ильмаса Нигманова, механизатора ООО «Ак Барс Дрожжаное» Николая Пайзе, механизатора ООО «Цильна» Рафика Шайдуллова. Семи лучшим комбайнерам Дрожжановского района по итогам обмолота вручили денежные сертификаты.

Жатва прошла экватор23 августа 2020

Аграрии Татарстана собрали третий миллион тонн зерна нового урожая

В Татарстане намолочен третий миллион тонн зерна нового урожая. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по состоянию на 21 августа по республике зерновые и зернобобовые обмолочены на 799,7 тыс. га, что составляет 53% от уборочной площади этих культур.

На 21 августа в республике намолочено 3 млн. 104  тыс. тонн зерна при урожайности 38,6 ц/га. По количеству намолоченного зерна лидирует Буинский район – 139,3 тыс. тонн. На втором месте Тетюшский район – 137,3 тыс. тонн, а третье место занимает Заинский район с 130,1 тыс. тонн.

Видеть своими глазами19 августа 2020

Президент Татарстана совершает ежегодный осмотр республики.

Заинский район является примером по многим направлениям. Об этом сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в г.Заинск. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. 

В рамках визита Президент РТ посетил один из дворов, отремонтированных по программе «Наш двор». Дворовая территория объединяет два многоквартирных дома по улицам Строителей и Октябрьская. В ходе ремонта строители увеличили площадь тротуаров, наладили новое освещение, провели асфальтирование, установили скамейки и урны. Без внимания не остались и запросы автовладельцев: было увеличено количество парковочных мест. 

Рабочие поездки Президента республики14 августа 2020

С рабочей поездкой в Камско-Устьинском муниципальном районе побывал вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная цель поездки – ознакомление с ходом уборочных работ и оперативной ситуацией на полях республики. В ходе рабочей поездки его сопровождал вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Рустам Минниханов оценил ход жатвы на полях ООО «А/ф «Нармонка» АО «Татагролизинг».

На обмолоченном поле озимой ржи около пгт Камское Устье Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Камско-Устьинского муниципального района. Он поговорил с комбайнерами, занятыми на уборке зерновых, узнал об условиях труда сельчан и видах на урожай.

Здесь же была организована выставка продукции сельхозпроизводителей  района, представлены зерновые культуры и продукция растениеводства, которую выращивают местные аграрии.

Как доложил глава Камско-Устьинского муниципального района Наиль Вазыхов, на 12 августа в районе было убрано 43% зерновых, средняя урожайность - 30,7 ц/га.

Накал страды нарастает10 августа 2020

В Татарстане убраны хлеба на 420 тыс. га – более четверти площадей.

О ходе уборочной кампании и обработке почвы доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

К земле – с заботой03 августа 2020

В КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского района активно занимаются  воспроизводством плодородия почвы и внедрением биологизированных методов работы на полях.

Пашня в КФХ «Сулейманов А.И.» занимает 26116 гектаров. Из них 13877 гектаров в этом году занимают зерновые и зернобобовые культуры. На 3 августа было обмолочено 35% хлебов. Урожайность – 52,2 центнера с гектара. Лидерство среди комбайнеров захватили Рамис Нямаев, Ильгиз Андарзянов и Ришат Гафуров, выдавшие из бункеров своих комбайнов марки Нью-Холанд соответственно 19821 ц, 18139 ц и 17467 ц зерна.

  
Татарстан уверенно лидирует по продажам молока10 августа 2020

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 3 августа 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями РФ составил 49,8 тыс. тонн, что на 5% (2,4 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года.

Наибольшие объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Новосибирской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Московской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике и Башкортостан, а также Алтайском крае.

Кто идет в лидерах25 августа 2020

В республике проходит конкурс за звание «Лучший комбайнер». Конкурсная комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ определит 200 победителей республиканского и районного уровней по наибольшему намолоту  зерна и наибольшей площади скошенных хлебов в РТ. Учреждены 200 премий по 100 тыс. руб.

Для объективности проводимых соревнований техника поделена на группы по мощностям. Всего 4 группы. В первую входят комбайны от 140 до 230 лошадиных сил, во вторую — от 230 до 290 лошадиных сил, в третью — от 300 до 326 лошадиных сил и четвертую – от 351 до 530 лошадиных сил.

В группе самоходных косилок — МакДон, Челленджер, Джон Дир, Нью Холланд, Массей Фергюссон, ЕС-1, КСУ-1, CS-200.

Борьба с кольцевой гнилью10 августа 2020

Рекомендации Россельхозцентра по выявлению и предупреждению распространения опасного патогена картофеля.

Одним из самых неприятных заболеваний корнеплодных и других овощных культур является гниль. Особую опасность несет кольцевая гниль картофеля. Она может пагубно повлиять не только на количество урожая, но и стать причиной быстрой порчи клубней во время хранения.

Защитим пропашные от совки!06 августа 2020

Россельхозцентр предупреждает об опасности распространения гусениц-вредителей в Татарстане.

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан сообщает о начале появления гусениц хлопковой совки на пропашных культурах.

Пошла пшеница за границу03 августа 2020

Первая партия российской пшеницы урожая 2020 года отправлена в Израиль.

 Специалистами филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан исследована первая партия зерна нового урожая, отправляемая на экспорт. Пшеница 4-го класса была отгружена водным транспортом через порт Кавказ с последующей перевалкой на морское судно и финальным назначением в один из портов Израиля. Масса партии составила 3500 тонн.

Благородное дело – пахать и сеять19 августа 2020

40 лет добросовестно проработал на тракторе механизатор из Аксубаевского района Амирзян Сиразетдинович Гилязов. Своим трудолюбием и старательностью он снискал почёт и уважение у земляков.  

Родился Амирзян Гилязов 4 августа 1940 года в с. Щербень Аксубаевского района. В неполные 16 лет начал трудовую деятельность разнорабочим в колхозе «Большевик» родного села. Поначалу молодой Амирзян выполнял различные виды работ. В 17 лет он уже сделал 418 трудодней, а через год – 545.

В 1963 году, окончив курсы механизаторов, сел за трактор. «Техника в то время была допотопной, об удобстве механизаторов и речи не было. Но я был счастлив», - вспоминает Амирзян Сиразетдинович.

До самых до окраин10 августа 2020

Минсельхоз России завершил отбор проектов для участия в программе «Современный облик сельских территорий»

Минсельхоз России завершил отбор проектов на 2021 год в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В отборе приняли участие 74 региона, представившие 793 проекта комплексного развития сельских территорий, из которых было отобрано 344 проекта из 61 субъекта Российской Федерации. Общая стоимость отобранных проектов составляет 44,9 млрд рублей, из них на средства федерального бюджета приходится 40,2 млрд рублей.

Решил стать фермером03 августа 2020

Поддержка Минсельхозпрода РТ в рамках Нацпроекта помогла фермеру из Алькеевского района реализовать студенческую мечту.

162 заявителя, получившие господдержку Минсельхозпрода РТ в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году, занимаются коневодством и пчеловодством, разводят товарную рыбу, выращивают овощи, а также работают в мясном и молочном животноводстве.

Последнее направление выбрал и Адель Хамитов из Алькеевского района. Его проект по молочному направлению на 45 коров получил поддержку со стороны Минсельхозпрода РТ в сумме 4,997 миллиона рублей.

Открыть границы для идей19 августа 2020

Минсельхозпрод РТ представит инвестиционный потенциал отрасли АПК на площадке «100% ТАТАРСТАН». 

В день празднования Дня Республики Татарстан состоится запуск интеллектуального делового пространства «100% Татарстан».

С 30 августа по 10 сентября 2020 года в эфире состоится масштабное онлайн-мероприятие об опыте самого инновационного региона России и будет представлена коммуникационная платформа для взаимодействия с партнерами и экспертами. Единственная в своём роде двухнедельная событийная площадка – синергия бизнес-интенсива для профессионального развития и пространство для обмена опытом, поиска инвесторов и единомышленников. «100% Татарстан» – коммуникационная платформа, объединяющая граждан, представителей бизнеса, власти и ведущих экспертов, которые открыто обсудят ключевые темы дальнейшего стратегического развития Татарстана.

Комбайн на смородине10 августа 2020

Ягодный сезон в самом разгаре: смородину в Высокогорском районе собирают комбайном.

В селе Ямашурма, на ягодно-медовой ферме «Курант»  Высокогорского района завершается сбор чёрной смородины.

Выращиванием ягодных культур Тимур Усманов начал заниматься в 2015 году. «Мне нравится выращивать смородину, понимаю ее агротехнику. Выращиваем три высокоурожайных сорта смородины — Бен Хопе, Бен Тиран, Тисел», — говорит Тимур Усманов. 

Полив окупается сторицей06 августа 2020

Мелиоративный комплекс, расположенный на территории Республики Татарстан, – один из наиболее развитых в стране.

Об этом было заявлено в ходе семинара-совещания по мелиорации, прошедшего в Казани с участием директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Дмитрия Сорокина.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова с участием руководителей и агрономов хозяйств, вошедших в республиканскую программу по мелиорации, и ученых.

Где хлеб поспел? Смотри в компьютер!03 августа 2020

Аграрии Татарстана могут определить готовность полей к уборке урожая по спутниковым снимкам.

Об этом рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ в ходе совещания с районами.

Цифровизация приобретает важное значение в сельскохозяйственной отрасли Татарстана. Уже сегодня, к примеру, по картам, составленным и постоянно обновляемым на основе космоснимков, можно определить, готовы ли поля к уборке урожая.

    
АЧС совсем рядом14 августа 2020

В Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание республиканского штаба по недопущению проникновения африканской чумы свиней на территорию республики и её распространения.

Заседание провел заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, подключившись по ВКС из Кукморского района, где находился с рабочим визитом.

В заседании приняли участие члены штаба: представители Кабинета Министров РТ, Минсельхозпрода РТ, Управления Россельхознадзора по РТ, Главного управления ветеринарии, МЧС РТ, МВД по РТ, УФСИН России по РТ, Госкомитета РТ по биоресурсам, а также представители Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан и Министерства лесного хозяйства РТ.

       
На берегу стало чище10 августа 2020

Кадастровая палата по Республике Татарстан поддержала экологическую акцию «Сохраним родной край».

6 августа прибрежную территорию реки Казанка очищали от мусора сотрудники Кадастровой палаты по РТ.

 В рамках всероссийской экологической акции «Сохраним родной край» сотрудники Кадастровой палаты Татарстана совместно с волонтерами движения «Чище, чем было» провели уборку и очистку прибрежной территории реки Казанка, а также леса за парком «Кырлай».

Пусть будет чисто!03 августа 2020

Кадастровая палата Татарстана примет участие в экологической акции «Сохраним родной край».

Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Татарстан и волонтеры проведут уборку прибрежной территории реки Казанка.

К пчелам – через академию19 августа 2020

Будем здоровы: Никто не может столько рассказать о пользе меда и пчелах, как династия профессиональных пчеловодов.

Минсельхозпрод РТ в рамках проекта «Будем здоровы» рассказывает о наиболее интересных проектах в сельскохозяйственной отрасли, помогающих поддерживать здоровье.

  
Прозрачней меда25 августа 2020

Секреты татарстанских виноградарей: Как вырастить сладкий виноград?

Многим садоводам Татарстана в последние годы полюбился виноград. Однако в большинстве случаев в наших условиях он не успевает созреть или плоды имеют кисловатый привкус. Вырастить сладкий виноград в Татарстане – целая наука. Минсельхозпрод РТ совместно с опытными виноградарями продолжает серию публикаций с советами, следуя которым можно получить богатый, а главное - по-настоящему сладкий урожай винограда.

К концу лета каждый уважающий себя виноградарь превращается в чеканщика по винограду. Конец августа - пора, когда ягода наливается соком, а садоводы помогают растениям направить на это все силы. О том, какую работу нужно проводить с виноградом в конце августа - начале сентября расскажет эксперт Рустем Гумеров.

СЕНТЯБРЬ - ПЕРВЕНЕЦ ОСЕНИ19 августа 2020

Погода этого месяца совмещает тепло ушедшего лета и прохладу осени, хотя и не в равной пропорции. Поначалу часто возвращаются теплые деньки, тогда забываешь о грядущем ненастье и холодных дождях, но последние все чаще напоминают о себе...

Благодатные солнечные дни сентября с давних пор называют «бабьим летом» за короткий, ненадежный возврат летнего тепла. Всякий раз - на неопределенное время. То - на неделю, то на две, заранее не угадаешь.

По многолетним данным, уже в середине месяца в основных регионах страны заметно холодает, температура воздуха устойчиво опускается ниже +10°, а в конце повторяются уже ощутимые заморозки, к чему садоводы должны приготовиться.

И на идеях можно заработать19 августа 2020

Крылья вашему бизнесу: Сельхозпроизводители Татарстана могут принять участие в конкурсе со своими проектами

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ информирует о возможности подачи заявок на конкурс для предпринимателей «Крылья вашему бизнесу».