Архив номеров

№8 / 2016

Дешевле — не значит лучше08 декабря 2016

Юбилейную вечеринку для друзей решил провести хозяин бара, для чего закупил спиртное по интернету — подешевле, чтобы сэкономить. Результат оказался печальным: отравился сам и четыре его друга, никого спасти не удалось… Алкоголь оказался, как в народе говорят, «паленым», с изрядной долей токсичного метанола­.

Сельское хозяйство — больше не «черная дыра»08 декабря 2016

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию Государственной Думы. В выступлении, длившемся 70 минут, были расставлены акценты по самым разным направлениям развития нашей страны, отмечены самые серьезные проблемы и пути их решения. В частности, Владимир Путин сказал, что если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки, и, значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить, откладывать на потом свое развитие. Такого мы себе позволить не можем.

Ограничены в выезде за границу21 июля 2016

Число должников, которых ограничили в праве выезда, увеличилось по сравнению с прошлым годом в два раза. С начала года в работе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по РТ находился 1 млрд 421 млн 117 тыс. исполнительных производств. Приставам удалось взыскать с должников более 6 млрд рублей. Из них 1,8 млрд было направлено в консолидированный бюджет РТ (в 2015 году — 1,4 млрд рублей), в том числе в бюджет Татарстана — около 1,2 млрд рублей. Об этом сообщила сегодня на пресс­конференции в ИА «Татар­информ» и.о. заместителя руководителя УФССП по РТ — заместителя главного судебного пристава РТ Эльвира Лабашова.

Рабочие поездки Президента республики12 мая 2016

На прошлой неделе Президент РТ Рустам Минниханов совершил рабочие поездки в ряд районов республики. В их числе Президент посетил Балтасинский муниципальный район, где ознакомился с ходом посевной кам­пании.

Быть примером везде03 марта 2016

Завтра, 4 марта, в преддверии Международного женского дня в Казани состоится финал 18-го республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд», участниками которого станут женщины и мужчины со всех уголков Татарстана. Конкурс проводится по 10 номинациям, а его главной целью является выявление и поощрение женщин, добившихся успехов в различных сферах деятельности, а также публичное признание женской общественностью вклада мужчин в развитие гражданского общества.

  
Уж небо осенью дышало…29 сентября 2016

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, валовой суточный надой молока в сельхозпредприятиях республики составил 3160,4 тонны. Это на 65,5 тонны больше прошлогоднего. Львиную долю этой прибавки, при этом перекрывая «дыры» ряда районов, обеспечивают животноводы четырех районов — Кукморского (+36 тонн), Атнинского (+ 29 тонн), Балтасинского (+ 25,2 тонны) и Сабинского (+19,3 тонны). 

100 грамм на корову12 мая 2016

За инвесторами республики числится 56% дойного стада. Производится 51% молока. Высокий технологический уровень крупных комплексов и ферм не задействован в должной мере из­за так называемого человеческого фактора. Нехватка внимания к людям снижает их мотивацию к достижению высоких конечных результатов. Не случайно на сегодня по инвесторам прибавка валового суточного надоя молока к уровню прошлого года уменьшилась до 13,2 тонны или по 100 грамм на корову. В начале года этот показатель превышал 40 тонн.

Были КФХ — стали ЛПХ03 марта 2016

За сутки в сельхозпредприятиях республики произведено 3156,6 тонны молока, что на 118,1 тонны больше прошлогоднего. С ощутимой прибавкой работают животноводы Атнинского, Сабинского и Кукморского районов. Заметно плюсуют к уровню прошлого года актанышцы и тетюшане. Организованно идет зимовка на молочных фермах большинства хозяйств Апастовского, Алькеевского, Дрожжановского, Аксубаевского районов, наращивают производство молока муслюмовцы. Кукморский и Балтасинский районы являются самыми крупными производителями молока в республике.

Ее величество сахарная свекла: сладко!29 сентября 2016

Один из крупнейших агрохолдингов России внедряет в сельскохозяйственную деятельность инновационные технологии. Холдинг «Агросила» с его большим коллективом на сегодняшний день являет­ся­ одним из крупнейших в Рес­публике Татарстан производителей сельскохозяйст­вен­ной продукции. Холдинг объединяет предприятия по выращиванию зерновых куль­тур, производству мяса птицы, сахара­ и молочных продуктов. Пред­приятия, вхо­дя­щие в состав «Агросилы», являются важными элементами развития АПК Татарстана.

Страда не остывает29 сентября 2016

Конец сентября, а на полях, без преувеличения, разгар уборочной страды. Механизаторы молотят кукурузу, подсолнечник, копают сахарную свеклу, картофель, убирают овощи. Глобальное потепление климата и суровые реалии рынка диктуют особый подход к составлению структуры посевных площадей, подбору культур и сортов, выбору технологий, наращиванию материально­ технической базы.

Здравствуй, поле ржаное!21 июля 2016

В Муслюмовском муниципальном районе стартовали уборочные работы. Первыми к уборке урожая приступили КФХ «Исламов» и ООО «Агрофирма «Родные края», где начали обмолот ржи. Средняя урожайность составляет 25 центнеров зерна с гектара.

Трудовая вахта аграриев12 мая 2016

Посевная кампания в Татарстане­ идет на второй половине площа­дей. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 11 мая сев яровых культур был проведен на 1221,7 тыс. га, что составляет 69% к прогнозу. Почти завершен сев ячменя, овса и гороха, полным ходом идет сев пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника, рапса, сахарной свеклы, началась посадка картофеля. Сеют сельчане также однолетние­ травы и кормосмеси. Начаты работы также по защите посевов от сорняков, вредителей и болезней.

  
Почему рапс в пасынках29 сентября 2016

Рапс в республике снова не удался, урожайность — менее 7 центнеров с гектара. А ведь площади под эту культуру были отведены не маленькие — более 100 тыс. га. Почему же это случилось? Считается, что всему виной засушливая погода. Культура, мол, мелкосемянная, высевается на глубину 1-2 см, а там — ни росинки.

Рыночный фарватер03 марта 2016

C прошлом номере «Земли-землицы» под заголовком «Кому подсолнечник по зубам?» мы опубликовали отчет с «круглого стола» растениеводов республики, состоявшегося на ВЦ «Казанская ярмарка» в рамках Поволжского агропромышленного форума. Сегодня — продолжение рассказа об этом мероприятии.

Горячее дыхание рынка29 сентября 2016

КФХ «Белоглазова», что в Но­вошешминском районе, окку­пировали сотрудники Роспотребнадзора. А как скажешь по-другому, если с момента создания, то есть с 2012 года, представители данной орга­низации побывали здесь аж шесть раз. Причем, дважды — без ведома хозяев.

Гаранты сельского уклада03 марта 2016

В предыдущем номере газеты мы начали публикацию выступлений делегатов на ХVI съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ. Сегодня мы продолжаем отражать содержание и атмосферу форума малых форм хозяйствования, прошедшего с участием заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, председателя Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Тахира Хадеева и других.

Кого ждут на производстве29 сентября 2016

В этом году работники потребкооперации страны отмечают 185-летие со дня появления первых потребительских обществ в России. Торжества по этому поводу, в которых активное участие принимают и татарстанские кооператоры, состоялись 14 сентября в Санкт-Петербурге.

На заграницу не надеемся21 июля 2016

Возле овощных и фруктовых лотков в супермаркете «Ашан» на улице Мусина в Казани всегда много народа. Люди наполняют пакеты картошкой, огурцами, капустой, фруктами и прочей снедью. Больше всего покупателей скапливается возле отечественных товаров. Подхожу к толпе, разбирающей яблоки. Интересуюсь у женщины, почему она выбрала именно эти.

Территории неравнодушных08 декабря 2016

В Татарстане растет число активных и небезразличных жителей, готовых вкладывать силы и время в развитие своей территории, поддержание ее в чистоте, комфорте и безопасности и, в целом, связывающих свою настоящую и будущую жизнь с малой родиной.

Новоселья для сельсоветов29 сентября 2016

Если театр начинается с вешалки, то деревня — с сельской администрации. С утра пораньше приходят сюда местные жители со своими бедами и проблемами: ведь на то она и нужна местная власть, чтобы разобраться во всем и помочь народу, своим избирателям.

Сельский заводила21 июля 2016

На энтузиастах и инициативных людях держится мир. Благодаря им новые интересные идеи находят свое воплощение в различных сферах общества. А уж если человек с активной жизненной позицией находится у руля власти, то он способен и вовсе свернуть горы.

Впереди — декада пожилых29 сентября 2016

В начале октября в Казани стартует декада пожилых людей, в рамках которой пройдет ряд специальных мероприятий. 1 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить городские бани, а в течение всей декады — постричься и отремонтировать обувь. В кафе, столовых города, а также на предприятиях будут организованы благотворительные праздничные обеды и чаепития, участниками которых в течение всего октяб­ря станут почти 2500 человек­.

Замуровали, демоны…08 декабря 2016

Кавалькада разномастных машин и толпы возбужденных людей отметились на днях у ворот некоммерческого садового товарищества «Нокса-Авиа», расположенного между поселками Салмачи и Вознесение в Казани. Здесь состоялось выездное заседание суда Советского района столицы. 

Сколько стоит воздух?08 декабря 2016

Президент Татарстана раскритиковал позицию Минэкологии РТ и Росприроднадзора по РТ, штрафующих предпринимателей за наличие газовых котлов. 150 тысяч предпринимателей Татарстана через три недели могут стать нарушителями, если не встанут на учет как природопользователи, и им придется заплатить немалый штраф. Об этом Президенту РТ сообщили на совете по предпринимательству при Президенте РТ, проходившему 6 декабря в Казани.

«Низы» уже не хотят…12 мая 2016

Май — месяц сева. Вот и часть жителей села Энтуганы Буинского района решили засеять свои земельные паи. То есть заняться самым крестьянским и самым мирным, казалось бы, делом на земле.

Уруссу08 декабря 2016

Жители села Новый Каразерик приняли активное участие в капитальном ремонте медицинского пункта, собрав с каждого по 500 рублей. Объект торжественно сдан в эксплуатацию. В населенном пункте проживает 212 человек, 18 из которых — это дети дошкольного возраста, 24 — школьного. Раньше для получения медицинской помощи население было вынуждено ездить в соседнее село, расположенное в трех километрах от Нового Каразерика. Данный социальный объект прекрасно отремонтирован, здесь созданы все условия для оказания медицинской помощи. Подведена вода, есть водоотведение. Имеется холодильник. В процедурном кабинете имеется оборудование.

С богатыми не судись?21 июля 2016

Эта известная народная поговорка, увы, актуальна и сегодня. Как бы ни хотелось верить в справед­ливость и силу закона, все же приходится сталкиваться с обратным. В данной статье речь пойдет о противостоянии жителей села Кугеево­ Зеленодольского района и «все­могущего» холдинга «Крас­ный Восток», которое началось в 2003 году и длится до сих пор, то вспы­хи­вая, то тлея как бикфордов шнур от мины.

 
Продажа алкоголя несовершеннолетним21 июля 2016

Прокуратура Мензелинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44­летней Марины Кувалиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

«…стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы» 21 июля 2016

С 1 по 13 июля в ходе работы учебно-поискового лагеря на мемориале «Невский Пятачок» в Кировск­ом районе Ленинградской области 53 члена сводно­го поискового отряда Ассоциации «Клуб Воинской Славы» собрали останки около десятка советских воинов и нашли 4 солдатских медальона«смертника».

Что сделаем, то и откликнется21 июля 2016

17 июля в деревне Бурбаш Балтасинского района откры­лся IX детский мусульманский праздник «Сабантуй». В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Балтасинского района Рамиль Нутфуллин, председатель ДУМ РТ, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. А также главный организатор и идейный вдохновитель праздника — имам­мухтасиб Балтасинского района, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

"Питрау" — праздник, любимый всеми21 июля 2016

16 июля в Мамадышском районе в 17-й раз прошел фестиваль кряшенской культуры «Питрау». В этом году в празднике принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. Традиционно фестиваль начался с конных скачек. На поляне перед горой Тырлау села Зюри организаторы создали 9 тематических площадок. Цель одна — чтобы все приехавшие на праздник могли убедиться в разносторонности и многоликости культуры кряшенского народа и чтобы каждый смог себе найти развлечение по душе.

Нуриевский праздник пришел12 мая 2016

С 11 по 28 мая на сцене Татарского государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля проходит XXIX Международный фестиваль классического балета им.Р.Нуриева. Программа фестиваля состоит из 13 спектаклей (некоторые спектакли будут показаны дважды).

  
Всегда в строю12 мая 2016

Среди нас осталось совсем немного живых участников Великой Отечественной войны, которые еще могут поделиться своими воспоминаниями о тех страшных годах в истории нашей страны. В Татарстане сегодня проживают лишь немногим более 65 тысяч ветеранов и вдов участников войны.

Рио — воплощенная мечта08 декабря 2016

У каждого человека, пока он, как говорится, жив и здоров, есть мечты и планы в своей жизни. У меня еще с детских лет была мечта совершить путешествия по различным интересным местам нашей прекрасной планеты. А побывать в Южной Америке, особенно в таких экзотических странах, как Бразилия и Аргентина, было пределом мечтаний. И вот, накопив своим трудом необходимую сумму и найдя время, имея проверенного в разных путешествиях и надежного друга-попутчика, я тронулся в путь-дорогу. Тем более, что время для осуществления мечты детства уже, как говорится, поджимало. Еще не с палочкой в руках, но все же…

 
Огород в квартире вас не подведет08 декабря 2016

Снабжение семьи свежей зеленью, выращенной в домашних условиях, — это отнюдь не из области фантастики. Возможно, занятых людей огородные хлопоты отпугнут. Но нельзя «без труда вытащить рыбку из пруда», чтобы все было по Гоголю: воткнешь в землю оглоблю — в тарантас вырастет.

Свет — панацея от всех бед08 декабря 2016

Чтобы растения нормально росли и развивались, им нужен свет. Это прежде всего относится к комнатным питомцам. Только на хорошо освещенном месте у них происходит сложный процесс фотосинтеза, когда растение поглощает углекислый газ и воду, образует для питания углеводные соединения, а для нас выделяет живительный кислород. Для фотосинтеза растениям необходима световая энергия, то есть солнечный свет.

Беговая осень29 сентября 2016

В воскресенье, 25 сентября, в Казани прошел всероссийский забег «Кросс наций». В этом году традиционные легкоатлетические соревнования состоялись на площадке у Центрального стадиона города. Как и прежде, в этом году в рамках «Кросса нации» прошли несколько забегов: массовые, VIP­забеги на 1 км, а также забеги на 2, 4, 6, 8, 12 км. В них приняли участие около 20 тыс. человек.

Полным-полна зеленая коробушка!29 сентября 2016

В Выставочном центре «Казанская ярмарка отшумела традиционная выставка «Зеленое хозяйство. Осенний сезон». В день открытия шел дождь, может, поэтому было не так много народа, как ожидалось. Тем не менее, самые отчаянные садоводы и огородники, спрятавшись под зонтами и капюшонами, дотошно изучали выложенный на прилавках товар, расспрашивали у продавцов о способах посадки саженцев плодово­ягодных культур, цветочных семян, луковиц, рассады.

Октябрь: пора очей очарованья…29 сентября 2016

Время остывающей с каждым днем земли, покрытой ковром из ярких листьев. Месяц ненастья и постепенного, а иногда и резкого снижения температуры, как и положено за несколько недель до зимы. Первые две декады — один из самых нарядных и живописных месяцев года. Из-за пестро-золотистой прощальной «одежды» сада и леса. В середине октября деревья ее окончательно сбрасывают, быстро убывает световой день, реже сквозь толстый слой облачности пробивается солнце, а дни чаще пасмурные. Но пока не окончательно властвует позднеосенняя распутица, при более-менее хорошей погоде есть возможность удачно завершить садово-огородные хлопоты.

Сорняки... для отпугивания вредителей21 июля 2016

У нас под рукой всегда есть бесплатные, причем естественные, а не химические яды против вредителей, которые создала сама природа. Это сорняки. Надо лишь научиться их правильно использовать.

«Биосфера» заявляет о себе12 мая 2016

Весна — время буйства природы, цветения садов, энтузиазма и, конечно же, всевозможных хлопот в саду и на огороде. Хочется на своем участке что-то посадить, обновить, украсить. И как, имея такие намерения, не заехать в ООО «Биосфера», что на Оренбургском тракте, в 4-5 км за Сокурами возле Меши.

Редис на бис12 мая 2016

Землю под редис готовят очень тщательно. Грядка должна быть рыхлой на глубину 20–30 см и выровненной сверху. На 1 м2 вносят по 0,5 ведра песка и перегноя, 1 ст. ложку аммиачной селитры, 1,5 ст. ложки сернокислого калия и 2 ст. ложки суперфосфата. Свежий навоз использовать категорически нельзя.

Март-протальник03 марта 2016

Еще не весна, а предвесенье — так в старину величали март, называя его еще и протальником. Из-за больших, ежедневно расширяющихся проталин в открытом поле, а потом и среди лесных плодовых деревьев. Среднемесячная температура марта — 4,9°С, но в последние годы она все чаще отличается от нормы, с непредсказуемыми колебаниями от «минуса» к «плюсу». В любом случае прослеживается закономерность: чем ближе к концу месяца — тем больше солнца, света и тепла. Того и гляди — повсюду окончательно сойдет снег.