Архив номеров

№39 / 2016

Средняя зарплата… Это загадка!06 октября 2016

Эксперты, опрошенные sntat.ru, полагают, что методику подсчета данных о заработках населения нужно менять, но отказываться от этого показателя никак нельзя. Средняя зарплата в Казани превысила 36 тысяч рублей в месяц. Многих эта цифра удивит: мол, откуда она взялась? Ведь многие друзья и знакомые столько не получают. На самом деле районы Татарстана почти не отстают от столицы республики, по крайней мере, по данным статистики. О методике подсчета средней зарплаты sntat.ru рассказали в территориальном органе федеральной службы Госстатистики по республике.

Установлен карантин по АЧС06 октября 2016

В Нурлатском районе республики у домашнего животного была выявлена африканская чума свиней. В Татарстане из­за выявления на территории деревни Сосновка Нурлатского района у животного африканской чумы свиней (АЧС) установлен карантин. Об этом сообщает ГУВ Кабмина РТ.

  
На разных этажах06 октября 2016

Интересные перемещения происходят в верхней части «турнирной таблицы» крупных инвесторов. Если лидерство ООО АПК «Продпрограмма», похоже, в ближайшие год­два не вызывает сомнения (тьфу­тьфу), то за места на ближайших подступах к верхней ступеньке пьедестала разгорелась нешуточная борьба. 

На октябрьских полях06 октября 2016

На сельхозугодьях идут полевые работы. Механизаторы ведут уборку сахарной свеклы, картофеля, кукурузы на зерно и силос, подсолнечник. Сахарная свекла выкопана на площади 37,3 тыс. га, что составляет 59% к прогнозу. Самый крупный производитель сахарной свеклы — Заинский район — выкопал сладкие корнеплоды на площади 8300 га, что составляет 69% к уборочной площади. Средняя урожайность — 340 центнеров с гектара. В Тукаевском районе осталось убрать 501 гектар или 17% к плану. Здесь выход сладких корнеплодов с гектара составляет 352 центнера. В целом по республике средняя урожайность сахарной свеклы составляет 336 центнеров, этот показатель вплотную приблизился к прошлогоднему.

  
Картошку все мы уважаем06 октября 2016

В канун сельскохозяйственных ярмарок в Казани и других городах республики разговаривали с одним из специалистов Балтасинского райсельхозуправления о возможных ценах на картофель. «Цены однозначно будут выше прошлогодних, прогнозируются на уровне 15-18 рублей за килограмм», — сказал чиновник. И вот — ярмарки, и цена — 10 рублей за кило. Как приятно! Имеется в виду, покупателям. С другой стороны, и производители, скорее всего, не в накладе: не станет же им Минсельхозпрод РТ выламывать руки. Тем более, что компенсируются транспортные расходы, да и базарные места предоставляются бесплатно.

  
Сарманово06 октября 2016

К 90-­летию поэта Азгара Габиди была произведена очистка могилы фронтовика и возложение цветов. В Чукмарлинской сельской библиотеке совместно с работниками дома культуры был проведен литературный час, под названием «Шигъри дөнья тылсымчысы». Библиотекарь А.Набиева познакомила детей с жизнью и творчеством поэта, сделала обзор книжной выставки «Янсын гомер учагы», а учащиеся читали стихи.

   
«Бумажные» хозяева земли06 октября 2016

Во многих регионах Российской Федерации одной из трудно решаемых проблем в сельском хозяйстве является неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, а также использование этих земель не по целевому назначению. По данным Минсельхоза России, в регионах нашей страны не используется около 18% от всей имеющейся пашни или более 20 млн. гектаров. Не составляет исключение и Республика Татарстан.

      
Ах, Зухра, твоя морда прекрасна06 октября 2016

Что наша жизнь? Череда эмоций — положительных и отрицательных. А что, не так? Ведь если подумать, то печалей и радостей, взлетов и падений человеку выпадает поровну. Чем выше поднялся, тем больнее падать. Низенько лететь безопасней. Еще надежней идти пешком… Просто мы всего этого не замечаем, не придаем значения. И слава Богу, а то бы лежали безучастно на диване в ожидании с моря погоды.

  
Спрашивайте — отвечаем06 октября 2016

Купила по рекламе клубнику, 10 кустиков, но она почему-то не вьющаяся и весьма похожа на ту землянику, что растет у меня на грядке. В чем отличие садовой клубники от земляники?

Время посадки кустарников06 октября 2016

Осень — сезон, чтобы «подбить бабки» на садовом участке и при желании приступить к посадке новоселов. Только сначала нужно определиться: что сажать, что пересаживать, а что выкорчевывать или попытаться перепривить уже весной.