Архив номеров

№30 / 2018

Новые горизонты потребительской кооперации02 августа 2018

Перешагнувшей столетний рубеж потребительской кооперации Татарстана пришлось пережить разные периоды: взлеты, падения, «воздушные ямы» застоя… Ныне­шнее время тоже непростое, и несмотря на самоотверженные попытки кооператоров самостоятельно раскрутить некогда успешно работавший, а теперь изрядно «заржавевший» механизм — не всегда успешно получается… Взять хотя бы тот факт, что к началу 2018 года 14 районов из 43 существующих в Татарстане растеряли свою былую «кооперативную» славу: райпо здесь обанкротились, прекратив существование, или жизнь в них едва тлела.

Нужны ли сельчанам сельскохозяйственные потребительские кооперативы?02 августа 2018

В июле в здании Государственного Совета Республики Татарстан состоялась научно-практическая конференция на тему «Кооперативное движение в системе развития сельских территорий». Основными организаторами проведения мероприятия выступили Комитет Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Казанский кооперативный институт Российского университета кооперации. В работе конференции участие приняли более 200 видных ученых и практических работников в системе сельской кооперации Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Московской и Ульяновской областей, а также руководители и специалисты малых форм хозяйствования муниципальных районов нашей республики, желающие создавать на местах новые сельскохозяйственные потребительские кооперативы различных направлений.

   
Кто в лидерах02 августа 2018

По оперативным данным, на 1 августа хлеба в республике обмолочены на площади 170,5 тыс. га, что составляет 11,5% к уборочной площади. Намолочено 511,3 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 30 ц/га.

Рекогносцировка на старте02 августа 2018

На прошлой неделе в Заинском районе состоялся зональный семинар­совещание с участием заместителя Премьер­министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, на котором обсуждались вопросы по организации уборочных работ, сева озимых культур, основной обработки почвы и засыпки семян. 

       
Глаза не гляди02 августа 2018

Во время подготовки к чемпионату мира по футболу на улицах Казани царил аврал. Такое событие случилось, возможно, один раз в истории нашей столицы, и к нему надо было подготовиться достойно. Приехали футбольные команды и их многочисленные болельщики. Спортсменам, понятное дело, было не до прогулок — игра, отдых, снова игра. А вот для болельщиков приехать за тридевять земель в российский город и не посмотреть на его достопримечательности было бы непростительно.

Жертвы птичьего гриппа: «Кто же знал!»02 августа 2018

Жители Предволжья Татарстана встревожены: сразу в нескольких населенных пунктах зарегистрированы случаи птичьего гриппа. Опасения подтвердил и анализ первой падшей домашней птицы в Республиканской ве­теринарной лаборатории.

           
АВГУСТ: ПОЗАБОТИМСЯ ОБ УРОЖАЕ!02 августа 2018

Народные прозвища августа — хлебосол, разносол, собериха-припасиха — напоминают об особенности последнего месяца лета — уборке урожая. Но как это сделать умело, не потеряв, а приумножив?

На исходе лета по утрам выпадает долго не просыхающая роса, днем моросит холодный дождь, а суточная температура резко снижается, особенно в ночные часы. Иногда ненастье затягивается надолго, что плохо сказывается на теплолюбивых культурах — заболевают и теряют урожай прямо накануне уборки. Как не допустить этого и сгладить последствия природных катаклизмов?

 

Выйду на улицу, гляну на село…02 августа 2018

Как бы это парадоксально не звучало, но крупные холдинги и прочие­ конгломерации, забирающие из казны в качестве господдержек огромные суммы средств, не делают погоду в сельском хозяйстве республики, «моторчиками» на селе являются представители малых форм — фермеры и владельцы ЛПХ. Что касается последних, то их вообще можно назвать самыми трудолюбивыми, терпеливыми, неприхотливыми и... самыми незащищенными в плане этих самых господдержек. Люди просто работают, выполняют свой долг перед семьей и государст­вом, особо не задумываясь о наживе. Конечно, хотелось бы получать за свой труд достойную мзду, но коль ее нет — это не повод для того, чтобы отыгрываться на родной земле и предавать ее. И если крупные сельхозпроизводители, выжав из земли все соки, перестают получать по каким­либо причинам высокую прибыль от своих хозяйств, нередко просто сворачивают дело и «исчезают по­английски», то владе­льцы ЛПХ в такой ситуации продолжают по­крестьянски упорно тру­диться. С надеждой, что коль сегодня не везет, надо просто потуже затянуть пояса в надежде, что когда­нибудь удача все равно улыбнется.