Архив номеров

№33 / 2016

Старая Елабуга на пороге обновления25 августа 2016

Президент Татарстана Рустам Минниханов 22 августа совершил обход исторического центра Елабуги. Его сопровождали помощник Президента Олеся Балтусова, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр труда, занятости и социаль­ной защиты РТ Эльмира Зарипова, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

  
«Союз-Агро»: путь наверх25 августа 2016

На комплексах и фермах крупных инвесторов, имеющих 56% дойного стада республики, не считая ЛПХ, за сутки надоено 1763,2 тонны молока, что составляет 51% к валовому надою всех сельхозпредприятий республики. Прибавка к уровню прошлого года составляет 42,1 тонны, и достигнута она больше за счет количества, чем качества: в сводке увеличился список инвесторов, больше стало коров. На этом фоне как­то незаметно прошло сокращение поголовья дойного стада в «Сэт иле», превратившееся из крупного агрохолдинга — преемника «Вамина­Татарстан» — в средней руки сельхозпредприятие.

Без выходных и праздников25 августа 2016

Лето на исходе, а полевые работы в республике в полном разгаре. Практически завершилась жатва (99,3%), но идет сев озимых, подъем зяби, уборка картофеля и овощей, сахарной свеклы — на очереди — рапс, кукуруза на зерно и подсолнечник. Не спадает напряжение и на кормовых полях: идет уборка силосных культур, кое-где завершают скашивание второго, а то и третьего укоса многолетних трав.

       
Для общей пользы25 августа 2016

В Татарстане всерьез обсуждается вопрос введения единой даты для проведения референдумов по самообложе­нию. Ожидается, что она будет приходиться на третье воскресенье ноября и начнет действовать уже с этого года.

 
Электрический беспредел в коллективных садах25 августа 2016

В садово-огороднических обществах, прилегающих к крупным населенным пунктам, проблем, как говорят в народе, воз и маленькая тележка — то есть, более чем достаточно. Если каждую расписать с руководством к действиям — получится многотомное издание. И это отнюдь не преувеличение — незадачи с дачными делами встречаются на каждом шагу. А вот как их грамотно, на законном уровне решать, знают далеко не все.

         
Ежевика по праву конкурирует с малиной25 августа 2016

Пожалуй, нет такого сада, где бы не росла малина. Но почему так редко встречается ежевика? (Речь, конечно же, идет о средней полосе.) Неужели дикой ежевике место только на лесных опушках и по берегам рек?

И снова посевная на огороде25 августа 2016

Осень на носу, вот-вот похолодает, но огородникам еще рано на отдых. Можно ли в сентябре посеять зеленные культуры, не поздно ли? Для того, чтобы продлить зеленый конвейер, время сейчас самое что ни на есть подходящее.