Архив номеров

№45 / 2016

Стратегия и тактика земледельцев17 ноября 2016

Завершился сельскохозяйственный сезон в растениеводстве республики. В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали отчет с брифинга в пресс-центре Кабинета Министров РТ, в ходе которого на вопросы журналистов ответил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. 

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью замес­тителя министра по земледелию Иль­дуса Габдрахманова.

   
А что в амбарах?17 ноября 2016

В республике завершилась засыпка семян различных сельс­кохозяйст­венных культур. Хорошо поработали по засыпке семян хозяйства Сабинского района, где обеспеченность ими составляет 145,3%, Тукаевского — 136,4%, Кукморского — 131,9%, Алькеевского — 129% и др.

     
Богатые Сабы17 ноября 2016

На базе КФХ «Мухаметшин З.З.» прошел районный семинар­совещание по животноводству по итогам 10 месяцев 2016 года. В нем приняли участие руководители сельхозорганизаций, экономисты и бухгалтеры по животноводству, зооветспециалисты. 

   
Вместе мы сила17 ноября 2016

Почему же фермеры не идут в кооперативы?

10-11 ноября в Москве состоялся IV Всероссийский съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Главной темой разговора на съезде стало обсуждение дальнейшего развития в стране сельскохозяйственной кооперации, которая во многом определяет эффективность аграрного сектора, стимулирует развитие малого и среднего аграрного бизнеса. И, как говорится, слава Богу, что грантовая поддержка сельскохозяйственных кооперативов в стране увеличилась с 0,4 млрд. руб. в 2015 году до 0,9 млрд. руб. в 2016-м, а количество кооперативов в России, получивших поддержку, возросло до 150. Но, по большому счету, это — мизер.

   
Герой «Варяга» из Гремячки17 ноября 2016

На уроках истории в школе, когда учитель рассказывает о подвиге матросов с крейсера «Варяг», ребятня замирает от восторга и гордости. И право, есть чем гордиться! Легендарный крейсер «Варяг» стал для России символом героизма, патриотизма, несгибаемой народной силы. Он считался одним из лучших кораблей русского флота. Построенный на американском заводе в Филадельфии в 1899 году, крейсер в 1901 году прибыл в Кронштадт, а спустя год вошел в состав Порт-Артурской эскадры российского флота.

    
Захват, бросок, победа17 ноября 2016

11-12 ноября в Казани прошел чемпионат Татарстана по борьбе куреш.

В церемонии награждения победителей­ состязаний и участников приняли участие заместитель Премьер-­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный ди­ректор Федерации татаро­башкирской национальной спортивной борьбы куреш Равиль Хайруллин и др.