Архив номеров

№36 / 2015

Программа 1432 вызвала ажиотаж17 сентября 2015

Так в своем интервью заявила Ольга Чазова, руководитель направления «Сельскохозяйственная техника» в ООО «Краснокамский РМЗ».

     
Тетюшские ягоды24 сентября 2015

В конце мая 2013 года Олегу Кучумову, с лета 2012 года являющемуся  главой КФХ плодово­ягодного направления, для развития хозяйства администрацией Тетюшского района были выделены в долгосрочную аренду сроком на 5 лет 4 земельных участка общей площадью 47 га. В том же году началось освоение одного из этих участков. Участок площадью 4 га был вспахан и огорожен капитальным забором. Весной 2014 года были сделаны первые посадки рассады садовой земляники 32 сортов.

Большие Метески— фермерское село17 сентября 2015

В селе Большие Метески Тюлячинского района производят сельхозпродукцию и оказывают услуги 14 фермеров и индивидуальных предпринимателей. При этом 8 фермерских хозяйств занимаются сельскохозяйственным бизнесом, выращивая зерновые, кормовые культуры и картофель. 7 фермеров имеют семейные животноводческие фермы и занимаются производством животноводческой продукции. За 8 месяцев ими произведено 400 т молока и 18 т привеса.

Ход конЁм17 сентября 2015

Лошадь издавна была незаменимым помощником в крестьянском подворье. Безлошадный считался лентяем и бедняком, а конный спорт и коневодство исторически являлись частью татарской национальной культуры и традиций. В советские времена конные хозяйства республики успешно конкурировали с ведущими конными заводами страны и имели положительный опыт участия в международных соревнованиях. Однако в последнее время Татарстан значительно утратил свои позиции в этой сфере. 

   
«Сосновая роща» — парк с химическим уклоном17 сентября 2015

О том, что Казани (более, чем какому­либо другому населенному пункту республики) не хватает парков, скверов, садов и прочих зеленых пространств, известно давно. Увлекшись строительством глобальных супермаркетов, монументальных дворцов и прочих железобетонных конструкций, мы невольно забыли о милых сердцу тенистых уголках живой природы. А между тем, они нужны нам не только как услада для взора и передышка от зноя в жаркий летний день – мир флоры несет человеку здоровье, тот самый живительный кислород, без которого невозможна жизнь и который способны вырабатывать только растения, поглощая продукт нашей деятельности – углекислый газ. Поэтому так своевременна и необходима для Казани акция по восстановлению старых городских парков, созданию новых зеленых зон.

         
Испытание жизнью17 сентября 2015

С Владимиром Петряевым я познакомилась в начале 2000-х годов, когда готовила очерк о селе Три Озера Спасского района. Бывшая в ту пору председателем сельсовета, Галина Пырова познакомила с достопримечательностями села, сводив в школу, в дом культуры, показав местную старинную Христо-Рождественскую церковь с захоронениями известных помещиков Молоствовых, некогда владевших селом. А напоследок, когда уже стало вечереть и длинные синие тени легли на сугробы (была зима), предложила сходить к Петряевым.

  
Работы неотложные и совсем несложные17 сентября 2015

Собрав последние ягоды с кустов малины, смородины и крыжовника, не забудьте «отблагодарить» их своевременным уходом: удалите старые ветви, полейте, прорыхлите почву, внесите удобрения, обработайте от вредителей, подготовьте к зиме. Весной вегетация у ягодных кустарников начинается рано, а работы в саду невпроворот, так что лучше позаботьтесь о них с осени.

Не загубите урожай!17 сентября 2015

Основы успешного хранения яблок и груш закладываются еще при уборке урожая. Для того чтобы осенние и зимние сорта долго лежали и не теряли своих свойств, нужно вовремя и бережно снять их с деревьев, правильно подготовить к хранению.