Архив номеров

№3 / 2016

Как быть с тяжелой нефтью?03 ноября 2016

Богаты недра Татарстана полезными ископаемыми, нефть — самая почитаемая из них, не зря ее называют «черным золотом». Но вот уже вовсю звучат тревожные звоночки: запасы нефти катастрофически тают, а значит, и доходы республики уменьшаются. Этот факт волнует все слои общества, вызывает массу вопросов, главный из которых: как Татарстан будет жить без нефти?

Дерзай, молодежь!03 ноября 2016

В прошлую субботу в Минсельхозпроде РТ состоялась церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди молодых работников агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Старая Елабуга на пороге обновления25 августа 2016

Президент Татарстана Рустам Минниханов 22 августа совершил обход исторического центра Елабуги. Его сопровождали помощник Президента Олеся Балтусова, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр труда, занятости и социаль­ной защиты РТ Эльмира Зарипова, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

Конкуренции не выдерживают28 января 2016

Острой критике было подвергнуто руководство Татпотребсоюза и районных кооперативных обществ и союзов со стороны заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова на состоявшемся во вторник собрании представителей кооперативных обществ республики. Хотя работа руководства Татпотребсоюза в истекшем году и была в итоге признана удовлетворительной с учетом выполнения плана на 100 процентов с хвостиком, министр, он же председатель Совета Татпотребсоюза, указал на узкие места в  работе данной организации и обозначил горизонты ее деятельности.

Требуют отставки министра образования28 января 2016

Председатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», руководитель парламентской фракции «СР» Сергей Миронов намерен обратиться к Президенту РФ с предложением об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова в связи с утратой доверия. Об этом С.Миронов заявил перед началом правительственного часа в Государственной думе с участием Д. Ливанова­.

  
Как мутная вода03 ноября 2016

На комплексах и фермах крупных инвесторов за сутки надоено 1539,6 тонны молока — 51% от валового надоя во всех сельхозпредприятиях рес­пуб­лики. По сравнению с прошлым годом прибавка составила 68,5 тонны, из которых 31,4 тонны приходится на ЗАО «Агросила групп». По­прежнему ощутимо плюсуют и животноводы ООО «Союз­Агро» — плюс 6,2 тонны. Отстают от прошлогоднего графика ООО «Тюлячи­Агро», ООО «Экомол­М» (Апастовский р­он), ООО «Нефтехимагропром» и некоторые другие.

«Союз-Агро»: путь наверх25 августа 2016

На комплексах и фермах крупных инвесторов, имеющих 56% дойного стада республики, не считая ЛПХ, за сутки надоено 1763,2 тонны молока, что составляет 51% к валовому надою всех сельхозпредприятий республики. Прибавка к уровню прошлого года составляет 42,1 тонны, и достигнута она больше за счет количества, чем качества: в сводке увеличился список инвесторов, больше стало коров. На этом фоне как­то незаметно прошло сокращение поголовья дойного стада в «Сэт иле», превратившееся из крупного агрохолдинга — преемника «Вамина­Татарстан» — в средней руки сельхозпредприятие.

Одни — вперед, другие — назад16 июня 2016

По 15,7 кг молока на корову в сутки надаивают в среднем животноводы республики. Удастся ли достигнуть заветного пудового рубежа? Вопрос сложный. Судя по динамике, многие районы уже прошли сезонный пик надоев, когда трава на лугах имела наивысшую питательность. В то же время отдельные районы продолжают движение вверх, и это оставляет надежды на достижение цели. Тем более, что не последнюю роль в повышении продуктивности скота играют и погодные факторы: в дождливую погоду далеко не во всех хозяйствах умеют наладить оптимальный режим содержания, пастьбы и отдыха животных.

Нелегка ты, шапка Мономаха…07 апреля 2016

Инвесторы несут на себе нелегкую ношу спасителей сельского хозяйства республики. С пробуксовками, с потерями: обанкротились «Золотой колос», «Вамин»… Кто следующий? И только сами инвесторы знают, как нелегка шапка Мономаха.

Кто кого догоняет?28 января 2016

В сельхозпредприятиях республики за сутки надоено 3053,8 тонны молока. Это на 160,2 тонны больше прошлогоднего. Наибольшей прибавки добиваются Атнинский — плюс 22,5 тонны, Кукморский — плюс 16,5 тонны, Сабинский — плюс 14,5 тонны, Актанышский — плюс 11 тонн, Балтасинский район — плюс 10 тонн. В нижней части сводки заметен существенный прирост надоев молока в Муслюмовском районе — плюс 13,4 тонны. Из «хвоста» в середину сводки поднялся Тетюшский район, надаивающий в этом году ежесуточно на 8 с лишним тонн молока больше, чем год назад.

Ай да свекла! Сахарная!03 ноября 2016

Полевые работы в республике в основном закончились. Убрана сахарная свекла, которой в итоге накопано 2294,5 тыс. тонн с рекордной урожайностью 363 центнера с гектара. В основном обмолочена кукуруза — намолочено 277,5 тыс. тонн с урожайностью 43,9 тыс. тонн. Зябь поднята на 99,6% площадей, в том числе с углублением пахотного слоя на 449 тыс. гектаров. Грубых и сочных кормов запасено в среднем по 26,6 центнера кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота — поменьше, чем в прошлом году, но достаточно для нормальной зимовки.

Без выходных и праздников25 августа 2016

Лето на исходе, а полевые работы в республике в полном разгаре. Практически завершилась жатва (99,3%), но идет сев озимых, подъем зяби, уборка картофеля и овощей, сахарной свеклы — на очереди — рапс, кукуруза на зерно и подсолнечник. Не спадает напряжение и на кормовых полях: идет уборка силосных культур, кое-где завершают скашивание второго, а то и третьего укоса многолетних трав.

На кормовых угодьях19 июня 2016

В центре внимания татарстанских аграриев сегодня — заготовка кормов. Для создания надежной кормовой базы на зимовку создались хорошие условия: и на полях, и на лугах вырос хороший урожай трав, хотя отдельные хозяйства и в этом году страдают от засухи. По состоянию на 15 июня в республике скошено 260,6 тыс. га многолетних трав, заготовлено 77,1 тыс. тонн сена и 461,3 тыс. тонн сенажа.

Семена — золотой фонд урожая07 апреля 2016

По обеспеченности семенами наилучшее положение в Буинском (199% к потребности), Сабинском (155%), Тукаевском (141%) районах. Сложная ситуация с обес­печенностью семенами в Зеленодольском­ (83% к потребности­), Черемшанском (79%), Менделеевском (55%) районах.

 
Господдержка АПК из бюджета Республики Татарстан07 апреля 2016

Государственная поддержка аграрного сектора республики, включая личные подсобные хозяйства граждан, в 2016 году из бюджета Республики Татарстан оказывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от 14 марта 2016 года № 138 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2016 году». 

Где взять семена рапса?07 апреля 2016

Как известно, в 2016 году приоритетными­ обозначены 3 культуры — кукуруза (на зерно), подсолнечник и рапс. При этом намечено посеять ку­курузу (на зерно) на площади 100 тыс. га, подсолнечника и рапса вначале — по 100 тыс. га, затем решено по 150 тысяч га.

Село с видом на туризм07 апреля 2016

С пригорка, где разместилась семейная ферма Габделахмата Котдусова, село Ямашурма Высокогорского района просматривается, как на ладони. Мартовский снег, уже ноздреватый, пропитанный влагой, но еще объемный и плотный, со всех сторон окружил дома. Их разноцветные крыши и заборы — красные, синие, зеленые — словно яркие леденцы в белоснежной упаковке.

Свое дело28 января 2016

Супруги Файзуллины из села Чикилдым Тетюшского района увеличили поголовье КРС на семейной ферме. Лилия и Фарит не первый год занимаются производством молочной продукции. А благодаря участию в государственной программе «Начинающий фермер» они выиграли грант на 900 тысяч рублей.

Весна какая выдалась…16 июня 2016

Проселочная дорога тянется вдоль буйно зеленеющего леса, по краю поля, укрытого ковром всходов яровой пшеницы, выходит на взгорок, откуда открывается такой красивый пейзаж, что аж дух захватывает.

Лаишево16 июня 2016

Город благоустраивается — ремонтные работы ведутся на лаишевс­ких улицах. Временные неудобства для жителей Лаишева вызвала заме­на тротуаров и тропинок парка по улице Лебедевой. Здесь же снят верхний слой асфальта дороги на участках у Лаишевской школы №2 и от поворота к администрации района до пересечения с улицей Ленина­. Реконструируются и лестницы на площади Гавриила Державина. Расширена автопарковка возле Исполкома района. По окончании ремонта­ районный центр станет еще привлекательнее для его жителей и гостей.

Заинск07 апреля 2016

4 апреля в школе №5 состоялась встреча молодежи с представи­телями территориальной избирательной комиссии, председателем ТОС «Мир­ный» и депутатом мкр. Мирный Валерием Шалафаевым.

Создаются минифермы28 января 2016

В истекшем году в Лашманском сельском поселении Черемшанского района создано 5 миниферм. Нынче еще 7 хозяйств готовят документы для этого. — Жить можно, только бы цену на молоко не снизили, в ма­газине­то продают его по 50-­55 рублей за литр, — говорит Фания Галимова из Лашманки. С мужем Рауфаном в прошлом году они увеличили поголовье коров на своей миниферме.

Для общей пользы25 августа 2016

В Татарстане всерьез обсуждается вопрос введения единой даты для проведения референдумов по самообложе­нию. Ожидается, что она будет приходиться на третье воскресенье ноября и начнет действовать уже с этого года.

В режиме живого диалога07 апреля 2016

Эффективная работа муниципалитетов республики во многом зависит от квалификации, опыта и нравственных качеств кадров. Сегодня работники органов местного самоуправления одновременно должны быть и экономистами, и юристами, и финансистами, и педагогами, и психологами. Чем крупнее населенный пункт, прежде всего сельский, тем больше у его главы должно быть специальных знаний.

«Второе дыхание» села28 января 2016

В составе Кулаевского сельского поселения пять населенных пунктов: села Кулаево, Тагашево, Арышхазда и деревни Большие Дюртили и Карповка. Общая площадь поселения — 9700 га, площадь населенных пунктов 593 га. Общее количество населения, проживающего на территории, составляет 1780 человек. Для каждого из жителей села важна уверенность в завтрашнем дне и комфорт сегодняшней жизни. Человек должен иметь работу, достойный уровень заработной платы, здоровую окружающую среду, возможность обратиться за качественными услугами систем здравоохранения и образования.

Не скупитесь на доброту07 апреля 2016

Традиционная весенняя акция «Неделя добрых дел» стартует в Татарстане 16 апреля в рамках проекта «Добрый Татарстан». Разговор на эту тему состоялся на брифинге в Кабинете министров РТ. Подробно об акции рассказала помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Электрический беспредел в коллективных садах25 августа 2016

В садово-огороднических обществах, прилегающих к крупным населенным пунктам, проблем, как говорят в народе, воз и маленькая тележка — то есть, более чем достаточно. Если каждую расписать с руководством к действиям — получится многотомное издание. И это отнюдь не преувеличение — незадачи с дачными делами встречаются на каждом шагу. А вот как их грамотно, на законном уровне решать, знают далеко не все.

Без вины виноватые16 июня 2016

Уже месяц без ЧП продолжает жить семья Гарифуллиных в селе Урсаево Азнакаевского района после отключения газоснабжения. Чай готовят электросамоваром, суп варят на самодельной металлической печи, которую 50­летний глава семьи электрогазосварщик Азат сам сделал и установил рядом с сараем для животных. Пока пожарные об этом не знают, скорее всего, узнают после очередного несчастного случая.

Полгода без воды16 июня 2016

С 20 января из-за падения водонапорной башни у жителей села Полянки Лаишевского района начались перебои с водой.

«Враг» не пройдет? Он — рядом28 января 2016

Об осложнении ситуации с ввозимой из-за границы в Россию сельскохозяйственной продукцией заявил, выступая в Казани на расширенном совещании «Об итогах работы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан и Государственной ветеринарной службы РТ в 2015 году и приоритетных направлениях деятельности на 2015 год» руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

  
За взятку — в тюрьму28 января 2016

В Татарстане вынесен приговор бывшим адвокатам, признанным виновными в попытке хищения у клиента 6 млн рублей

Приволжский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 39­летней Марины Колесовой, а также бывших адвокатов 37­летнего Дмит­рия Троицкого и 38­летнего Николая Жуковского. Они признаны виновными в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (поку­шение на мошенничество).

 
Сельские достопримечательности03 ноября 2016

Может ли стать сегодня обычный, хотя и новый, сельский клуб на 50 мест одним из главных достопримечательностей деревни? Жители небольшого села Нижние Лузы Заинского района считают, что вполне может. И с гордостью ведут гостей к одноэтажному дому культуры из желтого облицовочного кирпича и кровлей из зеленого профнастила.

Открылась выставка «Ангелы мира»03 ноября 2016

С 3 по 7 ноября в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет VIII специализированная выставка «АРТ-га­лерея. Казань». Впервые в Казани покажут картины международного арт-проекта «Ангелы мира», в котором предста­влены работы художников из Англии, Болгарии, Фин­ляндии­, Македонии, Хорватии, Сер­бии, Канады и других стран.

 
Здесь лебедь нам крылом помашет28 января 2016

Красивое татарское сельцо Кичкетан в Аг­рыз­ском районе, окруженное лесами и водоемами… Его называли «медвежий угол», пос­кольку еще каких-то три десятка лет назад косолапые встречались в местных лесах, хоть и в небольших количествах.

В начале XXI века Кичкетан словно расправил крылья, и началась тут новая жизнь — об этом селе стало известно не только всей республике, но и России. В Кичкетан зачастили разные делегации, чтобы полюбоваться местными пейзажами, перенять опыт охраны заповедной территории — природного заказника «Кичке-­Тан».

  
Ноябрь — предвестник зимы03 ноября 2016

В ноябре, даже если выпал снег, под зиму целесообразно посеять холодостойкие культуры. Например, репу, редис, свеклу, морковь, а еще практичнее — салат, укроп, петрушку, лук.

Ежевика по праву конкурирует с малиной25 августа 2016

Пожалуй, нет такого сада, где бы не росла малина. Но почему так редко встречается ежевика? (Речь, конечно же, идет о средней полосе.) Неужели дикой ежевике место только на лесных опушках и по берегам рек?

И снова посевная на огороде25 августа 2016

Осень на носу, вот-вот похолодает, но огородникам еще рано на отдых. Можно ли в сентябре посеять зеленные культуры, не поздно ли? Для того, чтобы продлить зеленый конвейер, время сейчас самое что ни на есть подходящее. 

Первая ягода лета16 июня 2016

Созревает жимолость в начале июня, на 7-10 дней раньше земляники. В это время как раз выезжают на дачу дети и не отходят от растения, пока не съедят все ягодки до одной.

«Разбитое сердце», а глаз радует16 июня 2016

Если вы хотите украсить тенистый уголок сада, вспомните о дицентре. Дицентра насчитывает около 20 видов. Наиболее распространена дицентра великолепная (Dicentra spektabilis), или, как ее называют в народе за оригинальную форму цветков, «разбитое сердце». Светло­коричневые стебли с темно­зелеными перисто­рассеченными листья­ми изгибаются в верхней части, а там целая гирлянда сердцевидных, крупных (диаметром до 3 см), похожих на серьги, розовых с белой серединкой цветков. Ровные, вы­сокие дуги цветущего взрослого куста поражают своим оригинальным видом.

Истинный подснежник07 апреля 2016

Подснежниками частенько называют все растения, способные зацвести среди суг­робов. Но настоящий подснежник всего один — это галантус. Именно за ними злая мачеха из сказки «двенадцать месяцев» отправила бедную падчерицу в холодный зимний лес.

Колонны в яблоках07 апреля 2016

Колоновидные яблони получили название за внешний вид. Причем это не результат обрезки и формирования кроны. Они без вмешательства человека растут высотой 2-3 м и одним стволом. В чем их плюсы и минусы?

Белая защита07 апреля 2016

Ранней весной яблони, груши, сливы и вишни в нашем саду рискуют получить серьезные травмы. Из-за сильных перепадов ночных и дневных температур, яркого весеннего солнышка происходит растрескивание коры плодовых деревьев. Поначалу раны малозаметны. Со временем они расширяются и открывают «ворота» для проникновения многочисленных инфекций. Развиваются опасные заболевания, которые нередко заканчиваются гибелью дерева.

Ягода, прибавляющая силы07 апреля 2016

Мне подарили семена лимонника и сказали, что этому растению цены нет. Я же про эту культуру, к сожалению, ничего не знаю. Подскажите, когда сеять семена и где лимонник будет лучше расти?

Февраль зиму ломает28 января 2016

Погода этого месяца чаще похожа на январскую, бывает и холоднее. Но к концу февраля наступает долгожданный перелом — поворот к весне. Это — самый ветреный и вьюжный месяц зимы. Промерзание почвы и толщина льда достигают своего максимума. В отдельные годы трещат крепкие морозы. Однако погода второй половины февраля неустойчива и переменчива. Как говорят в народе, то январем потянет, то мартом проглянет.