Архив номеров

№19 / 2018

Близок «экватор»17 мая 2018

В тот же день на совещании в Доме Правительства РТ с сообщением выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Он доложил, что по состоянию на 10 мая в республике введено 1 млн. 42,5 тыс.кв.м. жилья, что составляет 43,4 % от плана и 123% к соответствующему периоду прошлого года.

Действуют 63 промплощадки муниципального уровня17 мая 2018

Об уровне развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах Республики Татарстан доложил 11 мая министр экономики РТ Фарид Абдулганиев на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми­ районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

   
На контроле министра — посевная17 мая 2018

12 мая заместитель Премь­ер-­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Муслюмовский, Сармановс­кий­ и Заинский муниципальные районы. Цель — ознако­мле­ние с ходом посевных работ­.

Облетев поля Муслюмовского района, Марат Ахметов встретился с руководителями хозяйств, фермерами и глава­ми сельских поселений. Встре­ча с аграриями состоялась на поле ООО «Агрофирма­ «Родные края — Туган як».

Трактористы нарасхват17 мая 2018

Механизатору ТатНИИСХ Ахмету Низамиеву — 76 лет. Уже 52 года он за рычагами трактора. Вернее — тракторов, ибо ни одно железо такой нагрузки не выдержит, какую взвалил на себя за эти годы Ахмет Бадрутдинович. Ему довелось поработать и на ДТ­54, и на ДТ­75, и на Т­4, и на К­700, и на МТЗ разных модификаций.

С 1990 года он — в ТатНИИСХ.

        
Буинск17 мая 2018

С 15 по 24 мая в Буинске проходит II Международный театральный фестиваль «Буа: пространство диалога» при участии актера и режиссера Сергея Безрукова, сообщает пресс­служба Минкультуры РТ.

Участниками фестиваля станут 23 театральных коллектива. На мероприятие приедут представители Москвы, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Кабардино­Балкарии, Казахстана, Швейцарии и Азербайджана.

       
Чтоб в каждом доме жила радость17 мая 2018

Лучшим руководителем сельского поселения республики в престижном конкурсе муниципальных образований стал в 2018 году Петр Артемьев из чувашского села Алешкин-Саплык Дрожжановского района. Недавно мы побывали в этом населенном пункте, познакомились с его жителями, полюбовались достопримечательностями, восхитились переменами.

 
«Зенит-Казань» — команда на все времена17 мая 2018

Тех, кто смотрел финал Лиги чемпионов, впору было отпаивать валерьянкой. Как с той, так и с другой стороны­. Но какая радость охватила болельщиков команды «Зенита­Казань», когда в таком драматичном поединке, когда чаша весов не колебалась, а упорно клонилась к сопернику, на 159­й минуте матча Вильфредо Леон подачей вколачивает мяч в площадку «Чивитановы», набирая последнее, 115­е, очко «Зенита». И все, что было до этого­ розыгрыша, становится совершенно неважным, потому что это — Победа!

ЗЕМЛЯНИКА: ИЩИТЕ «КОРОЛЕВУ»17 мая 2018

Благодаря непревзойденному вкусу и аромату садовая земляника — едва ли не самая востребованная на приусадебных и дачных участках. Сомнение вызывает лишь беспрецедентное распространение сотен зарубежных сортов, которые вытесняют отечественные. Оправдано ли это?

Судя по прилавкам супермаркетов и рынков, россияне круглый год «купаются» в земляничном изобилии из солнечной Турции, Египта, Мексики и еще 14 стран. Но, как известно, даже летом цена за такое удовольствие доступна далеко не всем.

Казань готовится!17 мая 2018

До начала чемпионата мира по футболу 2018 года осталось менее месяца.

Матчи чемпионата мира пройдут в 11 российских городах. Турнир начнется 14 июня и завершится 15 июля. Казань примет шесть игр ЧМ. Это будут встречи Франция — Австралия (группа C, 16 июня), Иран — Испания (группа B, 20 июня), Польша — Колумбия (группа H, 24 июня) и Южная Корея — Германия (группа F, 27 июня), а также два матча плей­офф — одна восьмая и одна четвертая финала (30 июня и 6 июля соответственно).

Рапортуем Мойдодыру17 мая 2018

Традиционный весенний двухмесячник по очистке от мусора муниципальных районов и городских территорий Республики Татарстан движется к финишу. 31 мая к вечеру можно будет, наконец, вытереть капельки пота и поставить в угол изрядно потрудившуюся метлу — именно в этот день завершается двухмесячник. Однако надзор за чистотой будет продолжаться, и тех, кто ею пренебрегает, ждут жесткие взыскания, штрафы и прочие наказания.