Архив номеров

№4 / 2019

Минсельхоз РТ: необходимо заготовить не менее 1,8 млн. тонн кормовых единиц20 июня 2019

О ходе текущих работ на полях республики доложил в пятницу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

До самых до окраин11 апреля 2019

Об итогах деятельности системы республиканской потребительской кооперации в 2018 году доложил в пятницу на республиканском совещании председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. На совещании присутствовал Премьер­министр Татарстана Алексей Песошин. Совещание­ прошло в Представительском корпусе Казанского Кремля, в режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители руководства муниципальных районов республики.

Рука руку моет?11 апреля 2019

За прошедший год в Татарстане правоохранительными органами выявлено более 800 преступлений коррупционной направленности, из них 300 преступлений связаны с посягательством на бюджет. Причиненный ущерб составляет порядка 800 млн. рублей. Об этом сообщил в тот же день Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане. Мероприятие, посвященное подведению итогов антикоррупционной работы в 2018 году и задачам на текущий год, прошло в Представительском корпусе Казанского Кремля.

 

Свое дело теперь не свое, а государственное…02 февраля 2019

После многомесячных обсуждений проект федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» был принят в Госдуме в третьем чтении и подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 27 ноября 2018 года. Эксперимент начал действовать сразу после новогодних каникул и продлится он вплоть до 31 декабря 2028 года включительно, то есть десять лет.

Кредиты на посевную31 января 2019

Директор Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова в интервью газете «Земля-землица» рассказала о финансировании посевной-2019 и кредитовании АПК региона.

 — Ляля Ринатовна, доля Россельхозбанка традиционно высока, ведь банк является, по сути, профильным для предприятий АПК. Темпы кредитования растут?

  
У меня интересная работа11 апреля 2019

На животноводческой ферме крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Юркова Спасского района немало тех, кто к своему делу относится с душой и старанием. К таким можно отнести Наталью Мартынову, которая является примером для других.

Нынешняя зима для ржавецких буренок была, можно сказать, очень сытной. Например, только сенажа было заготовлено более 500 тонн, в рационе животных особое место занимали зернофураж, сено и другие корма, отличающиеся своими питательными качествами. Благодаря­ этому в хозяйстве сумели добиться увеличения производства молока.

   
Он так решил20 июня 2019

Село Алан-Бексер Высокогорского района… В советские времена здесь был колхоз «Новая жизнь». Хорошее было хозяйство, сильное.

Рецепт для поля20 июня 2019

Периодические засухи в наших краях заставляют земледельцев искать способы сохранения имеющейся в почве влаги. И не только на полях, поднятых отвальными плугами, но и на стерневом фоне.

Нарушил — отвечай11 апреля 2019

На очередном заседании Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление финансово-бюджетной дисциплины.

Взывает поле о помощи11 апреля 2019

 Из-за резкого массового беспроверочного внедрения зарубежной техники, ориентации на импортные семена, увлечения минимальной обработкой почвы растениеводство России за последние четверть века оказалось в упадке. Так приходится утверждать, несмотря на официальные заявления об успешном развитии сельского хозяйства, увеличении экспорта зерна. Россия, обладающая самыми обширными в мире черноземными угодьями, по ряду позиций находится в зависимости от зарубежных поставок: продуктов питания, запчастей, семян, кормовых добавок, лекарств и т.д.

Первые шаги кооператива31 января 2019

На днях в небольшом кабинете на улице Тукая в Альметьевске состоялось первое  в 2019 году собрание членов сельскохозяйственного потребительского кооператива «Деревня». Собрались не все: кто-то живет в Санкт-Петер­бурге, кто-то — в Казани. Не наездишься. Председатель СПК Никола Иветич ознакомил собравшихся с повесткой дня, инженер Зульфира Хусаенова отчиталась о финансовых результатах кооператива за прошлый год: на какую сумму взяли кредит, сколько заплатили за электроэнергию, сколько денег ушло на зарплату управленческому аппарату, сколько перечислили налогов.

Проснулись — денег нет31 января 2019

КФХ «Игошин А.В.» Заинского района каждую субботу участвует в районных ярмарках в городе Заинске и ежедневно вывозит на продажу сельско­хозяйственную продукцию поочередно в города Альметьевск и Заинск.

 — У нас есть чем торговать, — рассказывает фермер более, чем с двадцатилетним стажем, Владимир Игошин. — Мы имеем 90 голов крупного рогатого скота, в том числе 30 дойных коров, и отару овец. — Продуктивность животных приличная. Поэтому у нас каждый день имеется до полтонны товарного молока, а на ярмарки готовим одну­две туши молодняка КРС

Полным полна коробушка…11 апреля 2019

Нынешняя весна в Казани красна не только солнышком да веселым гомоном птиц, но еще и ярмарками по реализации сельскохозяйственной продукции, которые развернулись в разных частях города. Они проходят по субботам, и так будет до 27 апреля. Первая такая ярмарка состоялась 30 марта, и хотя этот день был совсем не весенний (мела метель и мороз щипал щеки), горожане с удовольствием шли за покупками. Цены-то гораздо дешевле, чем в магазинах, да и качество продуктов высокое — если не прямо с грядки, то уж точно сразу из погреба. Так что торговля во всех отношениях выгодная как для покупателей, так и для продавцов.

Сельские проблемы городской окраины 31 января 2019

Минувший год для Валерия Золотарева, владельца ЛПХ из поселка Мирный в пригороде Казани, был непростым — тяжело заболел, оказался на больничной койке, жизнь висела на волоске. Но выкарабкался. Родные решили, что хватит Валерию Ивановичу, разменявшему восьмой десяток лет, жить в одиночестве в большом непричесанном доме, вести хозяйство с огромным количеством животных — пора перебраться в городскую квартиру со всеми удобствами, лежать на диване и смотреть телевизор. Он так и делал в течение недели, а потом, устав от безделья и давления четырех стен, сбежал в свою прежнюю беспокойную сельскую жизнь.

Нижний Суык­Су: сельский дух, городские условия11 апреля 2019

Руководство Тукаевского района продолжает изучение деятельности сельских поселений. Очередной семинар прошел в селе Нижний Суык-Су Тукаевского района. Глава поселения Флюр Ихсанов ознакомил комиссию с социально-экономическим развитием села.

 Нижнесуыксинское сельское поселение — одна из территорий, где большинство проживающих татары. Поселение увеличивается с каждым годом, в основном за счет тех, кто переезжает из города в село. Сегодня здесь зарегистрировано более 2300 человек.

Актуальный критерий в оценке сельских поселений — это сбор средств самообложения. В Нижнем Суык­Су он выполнен на 87 процентов­. Этот показатель напрямую за­висит от того, насколько эф­фективно ведется разъяснительная работа среди жителей. «Глава поселения Флюр Ихсанов умеет находить общий язык с населением», — отметил заместитель главы района Рустем Закиров.

С поклоном к хлебу­батюшке20 июня 2019

В искрометный праздник вылилось открытие музейного комплекса землепашества и сельского быта в минувшую субботу в селе Бо­льшое Подберезье Кайбицкого района. 

Дорогая наша рыбка11 апреля 2019

Далеко не каждый житель Татарстана может похвастать тем, что знает вкус такой рыбы, как осетр. И не мудрено: осетр русский, а также белуга из семейства осетровых внесены в Красную книгу РТ, как находящиеся на грани исчез­новения виды. А значит, ловить эту деликатесную рыбу категорически запрещено. Впрочем, и поймать ее практически невозможно. А с недавних пор стала «краснокнижной» и некогда распространенная в Каме и Волге стерлядь, считавшаяся промысловым видом. Правда, она пока имеет категорию «редкого вида», но может стать «исчезающей» при нынешних темпах антропогенного пресса. В первую очередь на Куйбышевское водохранилище, каковым с середины 50-х годов прошлого века является наша великая река. Сегодня многие виды осетровых рыб (например, севрюга) исчезли из Волги. И не только из Волги, вопрос сохранения осетровых рыб остро стоит во всем мире­.

Может, в пайщики пойти? Да ведь мало платят...31 января 2019

Собрание, посвященное подведению итогов деятельности Агрызского районного общества потребителей за 2018 год, планировалось провести в традиционном режиме — с докладами председателей правления и ревизионной комиссии, краткими отчетами входящих в состав райпо предприятий, утверждением баланса на 2019 год, награждением лучших кооператоров. Все это было выполнено, но мероприятие несколько затянулось и в какой-то степени лишилось первоначального глянца благодаря присутствию среди 18 уполномоченных пайщиков Эрнеста Ниязова — этакого агрызского правдолюба, который, как он считает, всегда говорит правду в глаза и во что бы то ни стало добивается справедливости. Пайщиком Эрнест Фахрутдинович стал 30 лет назад, еще когда его жена трудилась в райпо, а сам он стоял на страже законности, работая в милиции. С тех пор Ниязов тщательно отслеживает деятельность райпо, то и дело вносит свои коррективы в разные жизненные ситуации. Постепенно в пайщики вступила чуть ли не вся семья Ниязова, а сам он занял «пост» уполномоченного от своей семейной команды.

Откровенно — о наболевшем31 января 2019

Сегодняшний съезд фермеров и владельцев крестьянских подворий предваряло заседание Совета Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На нем участники подняли животрепещущие вопросы, волнующие работников малых форм хозяйствования на селе.

 

На тот берег — в школу11 апреля 2019

В селе Верхние Лащи Буинского района Татарстана в преддверии паводка местный житель соорудил мост, сообщает ГТРК «Татарстан».

Уруссу11 апреля 2019

На днях в субботнике, который открыл санитарно­экологический двухмесячник, приняли участие многие организации рабочего поселка Уруссу.

   
Пой, скрипка, пой...20 июня 2019

Всего лишь раз довелось услышать, как Абрам Маркович Пукин играл на скрипке. Была у него дома в гостях: мы только что завершили работу над очередной статьей в газету, выпили кофе на маленькой уютной кухне. Кофе Абрам Маркович варил исключительно сам, по какой­то особой рецептуре, и обязательно в медной кофеварке. И вдруг он предложил:

«Сельская мелодия» на улицах Амирова11 апреля 2019

Как и в предыдущие годы, нынче в деревне Амирово Черемшанского района прошел праздник сбора полотенец. Длинный шест украсили вышитые полотенца и платочки девушек и невесток, пришедших в три дома.

Во многих районах полотенца обычно собирают перед праздником Сабантуй. А в зде­шних краях существует традиция сбора полотенец ранней весной. Поручается это «рекрутам», которые уходят в армию. В Амирове по неписанным законам днем сбора полотенец назначается первая суббота апреля. В этот день над селом звучит «Сельская мелодия».

 
С добротой и любовью20 июня 2019

В начале июня специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ отправились­ в новое путешествие по родному краю. Мы посетили Тетюшский и Камско-Устьинский районы. Даже ночная гроза и прогноз погоды не испугали моих коллег, и все в полном заявленном составе выехали с надеждой, что погода нам улыбнется и поездка оправдает все наши ожидания.

Слышишь, сани мчатся!31 января 2019

Каждый год в последнюю субботу января в одном из самых живописных городов Республики Татарстан — Мамадыше, расположенном на правом берегу реки Вятка, проводится фестиваль креативных санок «SUNNYФЕСТ». Фестиваль креативных санок SunnyФЕСТ — веселый зимний фестиваль, который сочетает в себе традиционное русское катание на санях со снежной горы с креативом и творчеством. В этом году в Мамадыш приехало 37 команд из 25 районов республики, были также гости из других регионов. Началось действо с поднятия флага под гимн Татарстана.

НАВЕКИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ. Более полувека у колхозного руля31 января 2019

Файзи Ахметовичу Галиеву принадлежит уникальный рекорд — он почти полвека бессменно проработал председателем колхоза «Искра» Арского района. Файзи Ахметович всегда был руководителем, любящим людей, и в первую очередь заботился о благополучии тружеников колхоза, говорят о нем односельчане.

НАВЕКИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ. И швец, и жнец31 января 2019

Сегодняшнюю героиню рубрики «Люди труда» на селе знает и стар, и млад. Да и как не знать, если ее именем названа главная улица села­ Нижняя Сосна. Нафикова Сарвар — первая на селе женщина­трактористка, награжденная Золотой Звездой Героя за доблестный труд.

Родилась Сарвар Нафиковна 6 сентября­ 1925 г. в с. Норма Балтасинского района­. С 12 лет стала работать в колхозе имени Тимирязева и трудиться наравне со взрослыми. Трактористы нередко брали ее к себе помо­щником в качестве плугаря.

НАВЕКИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ. Герой молочного фронта31 января 2019

На сегодняшний день для многих профессия доярки, которая сейчас переименована в оператора машинного доения, мало о чем говорит. Однако совсем недавно о людях этой профессии снимали кинофильмы, им посвящались песни и стихи. Везде прославлялся образ румяной, молодой девушки в косыночке. Но на этом романтика заканчивается. Рабочий день начинается с первыми петухами, а сам труд доярки кропотлив и сложен.

Евдокия Николаевна Багаева 25 лет проработала до­яркой­.

Навеки в нашей памяти. Борозда Аверьянова31 января 2019

Родился Василий Аверьянов в 1936 году в д. Янгильдино Апастовского района. Уже в подростковом возрасте начал работать в родном колхозе помощником кузнеца. Отслужил в армии, окончил СПТУ и с 1959 г. стал работать механизатором широкого профиля в колхозе им.Тукая.

В начале 60­х годов Аверьянов первым из механизаторов района засеял семена сахарной свеклы. Потом также одним из первых осваивал в деле свеклоуборочный комбайн КС­6. Постоянно имея дело с техникой, за многие годы работы в родном колхозе в совершенстве овладел агротехническими приемами, безупречное и творческое выполнение которых помогало добиваться год от года все лучших урожаев на плантациях сахарной свеклы и пшеничных полях. С весны до осени на полях, зимой на развозке различных грузов на колесном МТЗ — так и трудился, не зная устали, и не раз по праву удостаивался звания лучшего тракториста района.

 
Самолеты, как стрелы, летали над нами20 июня 2019

15-16 июня в Казани прошел этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race. Российский этап стал второй гонкой сезона, к которой четыре месяца готовились 14 пилотов класса Master и 11 пилотов класса Challenger. Первый этап 2019 года прошел в Абу-Даби еще в начале февраля.

Зеленое черенкование20 июня 2019

Зеленое черенкование — один из самых простых способов размножения большинства ягодных­ кустарников. Нарезав черенки в конце весны — начале лета, уже к осени текущего года вы сможете­ получить готовые к высадке на постоянное место саженцы­.

Тонкая грань между экономией и нищебродством20 июня 2019

Инструмент, удобрения, саженцы, строительные материалы, помощь рабочих, налоги, взносы… быть дачником не так уж просто в наше время. Мы ищем лазейки, делимся хитростями, всеми силами стремимся сберечь копейки и рубли и порой перегибаем палку.

Как получить редис уже в апреле?11 апреля 2019

Многие думают, что выращивание редиса — дело нехитрое: посадил, полил, и жди урожая. На практике все немного сложнее. Этот корнеплод потребует чуть больше вашего внимания, особенно, если вы хотите вырастить ранний урожай.

Согласитесь, после зимы так хочется побаловать организм витаминами, например, свежим салатиком с зеленью, выращенной на подоконнике, и экологически чистым редисом с собственной грядки. Нет ничего невозможного! Ведь первый урожай раннего редиса можно собрать уже в апреле.

Пикировка рассады помидоров11 апреля 2019

Между посевом семян томатов и высадкой подросшей рассады в грунт важно не забывать о таком важном процессе, как пикировка сеянцев. Чтобы при пересадке не навредить растениям, а, наоборот, стимулировать их рост, необходимо соблюдать некоторые правила, о которых мы вам сегодня расскажем.

 Пикировка — это пересадка рассады из общей емкос­ти в индивидуальные контейнеры. Как правило, эту процедуру проводят после появления у сеянцев 1­2 настоящих листочков, т.к. на ранней стадии роста рассада переносит пикировку лучше. У тома­тов эта стадия наступает примерно на 10­14­й день после появления всходов.

ФЕВРАЛЬ ЗИМУ ВЫДУВАЕТ31 января 2019

 Этот месяц — венец холодной поры, наследник января. Пока морозный, с колючей метелью, резкими погодными переменами. Но не зря называют его зимобором — зима с весной борется! К середине февраля промерзание почвы и толщина льда на прудах и реках достигают сезонного максимума, как и снежный покров, который во многих регионах превышает норму, что пока благоприятно сказывается на зимнем сне садов. Вместе с тем, февраль всегда переменчив. Как говорят в народе, то январем потянет, то мартом проглянет. Еще возможны­ непогода и крепкие морозы, но уже в ближайшие недели прозвенит робкая капель, с крыш потянутся хрустальные длинные­ сосульки, а из-за туч чаще будет появляться яркое, слепящее солнце. Да и как может быть иначе, если последний, самый короткий месяц зимы­ — всегда прелюдия, запевка, предчувст­вие весны. А опытные огородники уже готовятся к ее встрече­!

Бриллианты для хорошего человека11 апреля 2019

В последние дни Софья Александровна грустила, и дочь решила ее немного порадовать, предложила пригласить в гости подругу, вызвавшись привезти ее. С Айшой Мансуровной они вместе преподавали в институте, гордившемся тогда своим звонким именем настолько, чтобы не иметь нужды претендовать на название университета. И вот бывшие преподавательницы сидят, пьют чай — хороший, недешевый чай, хоть заваренный не слишком крепко, крепкий чай не для пожилых дам. Чашки с рисунком петербургской синей кобальтовой сетки, изумрудное варенье из крыжовника, домашнее печенье с корицей.