Архив номеров

№16 / 2016

О честных переработчиках28 апреля 2016

В последнее время в средствах массовой информации уделяется повышенное внимание вопросам фальсификации продуктов питании и, в частности, молочных продуктов. Однако, как правило, четко не говорится о том, кто конкретно занимается фальсификацией или кто ей не занимается. Поэтому у потребителей молочной продукции негативное восприятие формируется на всех производителей без разбора.

  
Иерархия молочников28 апреля 2016

По продуктивности коров на первом месте в республиканской сводке идет ООО АПК «Продпрограмма». Это хозяйство хотя и минусует по сравнению с прошлым годом, тем не менее суточный надой молока от каждой из 3055 коров здесь составляет в среднем 24,5 килограмма, что говорит о высоком уровне технологической дисциплины и сбалансированном кормлении животных. По 16 и более килограммов молока от коровы в сутки получают животноводы ООО АФ «Кулон», ООО «Сервис­Агро», ООО «Экомол­М», ООО «Изминский молочный комбинат», ОАО «Татагрохим» и ООО «Союз­Агро».

Алгоритм действий для агронома28 апреля 2016

Погода в республике благоприятствует началу посевных работ. Главная задача — подготовка качественных семян и уничтожение семенной инфекции. Во многих хозяйствах республики решают вопрос, чем протравливать семена. Выбор препаратов большой! Тем хозяйствам, где семена­ протравливали заблаговременно, перед посевом их дополнительно можно обработать микробиопрепаратами и стимуляторами роста.

Посевная набирает обороты28 апреля 2016

Полевые работы в республике в полном разгаре. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на вчерашний день было подкормлено минеральными удобрениями 821,7 тыс. га озимых культур и многолетних трав — 77% к плану, боронование проведено на 1362,2 тыс. га (43% к плану), в том числе зяби и пара — на 725,8 тыс. га.

  
Дорогая моя пшеница…28 апреля 2016

Рыночные реалии складываются таким образом, что не только подсолнечник и кукуруза на зерно, но и обычная пшеница становится высокомаржинальной, то есть очень выгодной для возделывания культурой, если к ней относиться технологически грамотно. Во всяком случае, 11 тысяч рублей за тонну фуражного зерна этой культуры, которые сейчас предлагают заготовители, это уже неплохой стимул заниматься пшеницей всерьез. 

    
Самообложение — добровольный взнос или налог?28 апреля 2016

Сегодня в Татарстане реализуются многочисленные проекты и программы федерального, республиканского и муниципального значения, ориентированные на повышение качества жизни населения. Как результат, наши города и села преображаются на глазах, улучшается уровень их благоустройства.

 
Когда в товарищах согласья нет28 апреля 2016

…Тревожный телефонный звонок одного из кукморских фермеров озадачил председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан Камияра Байтемирова. «В Кукморе завтра готовится «переворот» — перевыборы председателя районной ассоциации Зуфара Баязитова», — прозвучало из телефонной трубки. «Все делается без широкого афиширования». Байтемиров спозаранку выехал из Казани в самый фермерский район республики.

  
Нарушителям грозит штраф28 апреля 2016

Специалисты Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ зафиксировали незаконный захват береговой полосы водоохранной зоны реки Карлы.

«Первым ворвался на улицы Берлина»28 апреля 2016

22 апреля 1945 года наш земляк Гарипша Шахиморданович Шахиморданов совершил подвиг, который так и остался в засекреченном документе. Между тем значение и масштаб этого подвига огромен...

Наследие Тукая восхищает мир28 апреля 2016

В Казани проходит пра­здник поэзии, посвященный Дню родного языка и 130-летию со дня рождения классика татарской литературы.

26 апреля, в День родного языка и 130­летия со дня рождения Габдуллы Тукая, в Казани на площади у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля прошел традиционный праздник поэзии.

Победители «Студенческой весны-2016»28 апреля 2016

В минувший вторник в концертном зале КСК КФУ «УНИКС» в Казани прошел гала-концерт фестиваля «Студенческая весна Республики Татарстан-2016». В этот вечер залу были представлены победители и призеры самого масштабного студенческого события республики. Уже в мае ребята будут представлять Татарстан на «Российской студенческой весне», которая в этот раз состоится в Казани.

   
Снова победили чебоксарцы28 апреля 2016

Апрель открывает летний спортивный сезон у ветеранов легкой атлетики. И по традиции первым официальным стартом являются открытые лично-командные соревнования по бегу и спортивной ходьбе на шоссе на дистанции 6 миль (9654 метра).

Уделите внимание ягодникам28 апреля 2016

Чтобы ягодные кустарники каждый год радовали урожаем, им нужен хороший уход. Именно сейчас смородине, крыжовнику и малине надо помочь набраться сил. И тогда летом они порадуют вас красивыми, крупными и здоровыми ягодами.

Визуальная оценка местности для посадки сада28 апреля 2016

Возвращаясь на работу после выходного дня, садоводы обсуждают, у кого что уже цветет: тюльпаны, груши, миндаль махровый или ягодники. А у кого-то на участке под сенью разлапистых елей только что растаял снег. Порой создается впечатление, что встретились жители теплого Сочи и холодного Мурманска. А все потому, что Среднее Поволжье занимает большую площадь, здесь есть районы, контрастные по климату, почвенным условиям, господствующим ветрам, доминирующей растительности. Все это необходимо учитывать при покупке участка и посадке сада.