Архив номеров

№5 / 2016

Стратегия и тактика земледельцев17 ноября 2016

Завершился сельскохозяйственный сезон в растениеводстве республики. В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали отчет с брифинга в пресс-центре Кабинета Министров РТ, в ходе которого на вопросы журналистов ответил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. 

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью замес­тителя министра по земледелию Иль­дуса Габдрахманова.

Пора ярмарок08 сентября 2016

6 сентября во Дворце земледель­цев состоялось совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николая Титова по вопросам организации сельскохо­зяйст­­вен­ных ярмарок 2016 года.

Построим агропромпарки районного масштаба08 сентября 2016

Как превратить сельхозпроизводителей в главных поставщиков конкурентного продовольствия в торговые сети? За счет чего можно повысить качество жизни самих сельчан? Эти насущные вопросы давно беспокоят сельскохозяйственную отрасль республики и страны в целом. Ответить на них — значит найти пути решений и начать результативное продвижение вперед. 

Поддержи родную школу30 июня 2016

В этом году в списке на обновление — 80 общеобразовательных учреждений и 15 коррекционных. На все выделили 1,99 млрд. рублей. Лето в самом разгаре, а в 15 учреждениях капремонт уже завершился. Но это скорее исключения, в основном школы напоминают пока строительные площадки.

Международные Дни поля в Поволжье30 июня 2016

Вчера близ Казани, на экспериментальных полях Татарского НИИ сельского хозяйства открылась уникальная для России инновационная технологическая выставка европейского формата «Международные Дни поля в Поволжье». Она организована Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан с участием старейшей европейской сельскохозяйственной организации с мировым авторитетом DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество), а также ОАО «Казанская ярмарка» и IFWexpo Heidelberg GmbH. Выставка направлена на технологическое знакомство профессионалов агропромышленного комплекса с инновациями, беспристрастную оценку предлагаемых продуктов и решений, распространение научных знаний и передового опыта. Выставка подобного формата проводится в Татарстане во второй раз.

Проблема с душком, Или как в Татарстане решается вопрос с вывозом бытового мусора30 июня 2016

Человеческая жизнь не может обходиться без отходов. В полной мере сказанное касается и деятельности предприятий. И если в городах технология сбора и вывоза твердых бытовых отходов более или менее отлажена, то в сельской местности сегодня с этим возникают большие трудности.

Как результат рядом с деревнями в оврагах и заброшенных карьерах возникают стихийные свалки мусора, которые год от года лишь разрастаются в масштабах, нанося непоправимый ущерб окружающей среде.

В ЛПХ сокращается поголовье скота21 апреля 2016

Об итогах работы животноводов республики в первом квартале 2016 года и ситуации в личных подсобных хозяйствах доложил в прошлую субботу на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

К земле с лаской и заботой 21 апреля 2016

На днях в Казани состоялся республиканский семинар, посвященный проблемам органического сельского хозяйства — второй по счету. И это уже становится традицией — первый такой семинар прошел весной 2015 года в Институте проблем экологии и недропользования Академии наук РТ. Автору этих строк довелось освещать ход того мероприятия, так что объективно могу сравнить, что было и что стало, какие перемены за год произошли в системе нетрадиционного сельского хозяйства.

Ильдар Халиков: «В Мензелинском районе успешно реализуются социальные программы»11 февраля 2016

Вчера Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков посетил с рабочей поездкой Мензелинский муниципальный район. Визит Ильдара Халикова в район начался с посещения мебельной фабрики «Мебелев», где он осмотрел производственную базу предприятия, ознакомился с выпускаемой продукцией.

Тарифы на 2016 год11 февраля 2016

Состоялось заседание Госкомитета РТ по тарифам с участием Председателя Госсовета республики Фарида Мухаметшина.

Собираемость платежей за коммунальные услуги в Татарстане в 2015 году составила более 98 процентов. В то же время долги татарстанцев за коммунальные услуги составляют 4,7 млрд. рублей. Для того, чтобы покрыть этот объем задолженности, собираемость должна составлять более 100 процентов. Такие цифры привел сегодня на заседании Госкомитета РТ по тарифам Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

  
Переменчивый сентябрь08 сентября 2016

Крупные инвесторы — это данность, которая у нас есть и от которой не уйти. Спасибо тем, кто вкладывается в сельское хозяйство, особенно в животноводство, проявляя, с одной стороны, патриотизм, с другой — рискуя потерять свой капитал. Ведь сельское хозяйство — рискованная отрасль.

На разных полюсах11 февраля 2016

За сутки в сельхозпредприятиях республики надоено 3086,3 тонны молока — на 143,2 тонны больше прошлогоднего. Наибольшей прибавки добиваются Атнинский — плюс 23 тонны, Кукморский — плюс 18,5 тонны, Сабинский район — плюс 16,6 тонны. Самые большие валовые надои в Кукморском — 172 тонны и Балтасинском районе — 170,3 тонны. Усилили в этом году внимание к молочным фермам руководители и специалисты Тетюшского, Муслюмовского, Дрожжановского и ряда других районов.

А что в амбарах?17 ноября 2016

В республике завершилась засыпка семян различных сельс­кохозяйст­венных культур. Хорошо поработали по засыпке семян хозяйства Сабинского района, где обеспеченность ими составляет 145,3%, Тукаевского — 136,4%, Кукморского — 131,9%, Алькеевского — 129% и др.

Стратегия и тактика08 сентября 2016

Благоприятная для уборочных работ погода позволила в этом году некоторым районам не только своевременно завершить жатву хлебов, но и дружно налечь на обмолот кукурузы на зерно. В Пестречинском районе обмолотили уже 53% кукурузного поля, Атнинском — 50%, Актанышском — 38%, Елабужском — 24%. В некоторых районах не торопятся с этой работой, и в целом по республике обмолочено пока 7986 га или 8% зерновой кукурузы при средней урожайности 34,4 центнера с гектара. К концу идет обмолот рапса, посевы которого из­за сильной летней жары сильно пострадали — 6,3 ц/га.

«Цыплята» по осени08 сентября 2016

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на элеваторах и хлебоприемных пунктах республики заготовлено 1252872 тонны зерна. В том числе 806334 тонны пшеницы, 143049 тонн ржи, 200147 тонн ячменя, 11906 тонн овса и 91436 тонн зерна прочих культур.

Широким фронтом21 апреля 2016

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на 20.04., в хозяйствах республике подкормка минеральными удобрениями озимых культур проведена на 314,1 тыс. га, что составляет 55% к плану, многолетних трав — 187 тыс. га — 37%. Боронование озимых, многолетки, а также зяблевых и паровых полей проведено соответственно на 80,2 тыс. га (14%), 235,2 тыс. га (47%) и 292,5 тыс. га.

Правильный выбор — залог успеха11 февраля 2016

Настоящим агрономам и зимой не до отдыха. Помимо составления структуры посевных площадей, завоза минеральных удобрений и подработки имеющихся семян у них много и других забот. 10 февраля, например, в Казани, в гостинице «Ривьера» состоялся семинар, на который приехали потенциальные покупатели качественных семян рапса, рыжика, кукурузы, сельскохозяйственной техники и химических средств защиты растений из 130 хозяйств всех районов Татарстана, а также специалисты из Ульяновской и Кировской областей, республик Башкортостан, Марий Эл и Чувашии. Богатый ассортимент разнообразного сельскохозяйственного товара предлагала компания «Сервис­Агро».

  
Ставка — на безводный аммиак11 февраля 2016

Великий ученый, академик Д.Н.Прянишников писал: «Вся история земледелия свидетельствует о том, что главным условием высоких урожаев является обеспечение растений азотом. Азот есть альфа и омега в растениеводстве».

  
По труду и награды21 апреля 2016

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Она была учреждена Президентом страны в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата выбрана не случайно: именно 21 апреля 1785 года Екатерина II подписала «Жалованную грамоту городам», утвердив тем самым зарождение местного самоуправления в Российской империи.

 
Вместе мы сила17 ноября 2016

Почему же фермеры не идут в кооперативы?

10-11 ноября в Москве состоялся IV Всероссийский съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Главной темой разговора на съезде стало обсуждение дальнейшего развития в стране сельскохозяйственной кооперации, которая во многом определяет эффективность аграрного сектора, стимулирует развитие малого и среднего аграрного бизнеса. И, как говорится, слава Богу, что грантовая поддержка сельскохозяйственных кооперативов в стране увеличилась с 0,4 млрд. руб. в 2015 году до 0,9 млрд. руб. в 2016-м, а количество кооперативов в России, получивших поддержку, возросло до 150. Но, по большому счету, это — мизер.

Первые шаги30 июня 2016

Нынешней весной в Казани, в Институте проблем экологии и недропользования Академии наук РТ с участием представительных чиновников, ученых, специалистов, фермеров торжественно прозвучала информация о создании в Татарстане первого фермерского кооператива органического сельского хозяйства, который возглавил глава КФХ «Рыжов Ю.П.» из Пестречинского района.

Садоводы — это кто? Никто!21 апреля 2016

В прошлую субботу в Казани, во Дворце земледельцев, состоялась очередная конференция представителей садовых некоммерческих товариществ республики, в которой также приняли участие представители министерств, ведомств, исполнительных комитетов муниципальных районов и предприятий республики. С докладом выступил председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин.

Как правило, в первой части доклада рассказывается об опыте, накопленном за прошлый год, во второй — о проблемах и путях их решения.

Богатые Сабы17 ноября 2016

На базе КФХ «Мухаметшин З.З.» прошел районный семинар­совещание по животноводству по итогам 10 месяцев 2016 года. В нем приняли участие руководители сельхозорганизаций, экономисты и бухгалтеры по животноводству, зооветспециалисты. 

Агрыз21 апреля 2016

На прошлой неделе состоялся Х Съезд народа мари в г.Йошкар­Ола. На него прибыли более 500 делегатов и гостей из 20 российс­ких регионов и стран ближнего зарубежья. Агрызский район был представлен четырьмя делегатами. В течение трех дней шли обсужде­ния, поднимались вопросы об изучении родного языка, сохранении религии, культуры, приобщении к общественной работе марийской молодежи, решались насущные вопросы. От татарстанских марийцев выступили председатель НКА марийцев РТ Олег Третьяков и пред­седатель национально­культурной автономии марийцев Агрыз­ского района Владимир Кибатов.

 
Росреестр Татарстана провел очередное заседание Общественного совета08 сентября 2016

31 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан по теме «Внедрение электронных сервисов при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 
Герой «Варяга» из Гремячки17 ноября 2016

На уроках истории в школе, когда учитель рассказывает о подвиге матросов с крейсера «Варяг», ребятня замирает от восторга и гордости. И право, есть чем гордиться! Легендарный крейсер «Варяг» стал для России символом героизма, патриотизма, несгибаемой народной силы. Он считался одним из лучших кораблей русского флота. Построенный на американском заводе в Филадельфии в 1899 году, крейсер в 1901 году прибыл в Кронштадт, а спустя год вошел в состав Порт-Артурской эскадры российского флота.

И сердцем горячим15 сентября 2016

В минувшее воскресенье в жизни жителей деревни Батыр Бугульминского района произошло знаменательное событие: здесь открылся долгожданный дом культуры, построенный по республиканской программе «Сельские клубы». В новом творческом центре расположены кабинеты для кружковых занятий, многофункциональный зал на 50 мест.

Яичный фестиваль «Скорлупино»30 июня 2016

На майдане села Пестрецы прошел яичный фестиваль «Скорлупино». На него, как на большой праздник, собралось много народу: пришли, как говорится, и стар, и млад. Солнечная погода способствовала хорошему настроению сельчан. Тем более, что для многих из них птицеводство — отрасль, где они работают. На фестивале были представлены различные площадки. Так, на выставке народных промыслов можно было приобрести оригинальные изделия ручной работы, на другой площадке — увидеть мастер­классы по приготовлению блюд из фарша и яиц, а также бутербродов.

 
Тайна битумной горы, или Экскурс в Шугуровские штольни21 апреля 2016

На днях довелось побывать по делам на юго-востоке республики. Когда едешь из района в район, то после решения своих производственных вопросов невольно обращаешь внимание на пейзаж и то, что мелькает за окном машины. Вот проехали обширные и ровные поля Чистопольского, Новошешминского и Черемшанского районов. Да, в этих районах есть, где развернуться и работать на полную мощность современной сельскохозяйственной технике. Просторы это позволяют. Но дальше ситуация с рельефом начинает постепенно меняться…

Снова зовет яростный день11 февраля 2016

Каждому из нас в этой жизни предназначен свой путь. Нази­бу Мазитову судьба уготовила путь творческого поиска, преодолений и служения Отчизне. Причем, этот путь для Назиба Каюмовича не кончается, хотя недавно ему исполнилось 75 лет. Более того, именно последние годы ознаменованы борьбой Мазитова, ни много ни мало, за сохранение продо­вольственной безопасности страны.

 
Захват, бросок, победа17 ноября 2016

11-12 ноября в Казани прошел чемпионат Татарстана по борьбе куреш.

В церемонии награждения победителей­ состязаний и участников приняли участие заместитель Премьер-­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный ди­ректор Федерации татаро­башкирской национальной спортивной борьбы куреш Равиль Хайруллин и др.

Курс — на Казанский марафон21 апреля 2016

Популярная певица, телеведущая и посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИД Вера Брежнева рассказала sntat.ru, как решила принять участие в Казанском марафоне. 15 мая в Казани в очередной раз пройдет марафон — масштабное спортивное событие, в котором любой желающий может попробовать себя на дистанциях от 3 до 42 километров! Среди слоганов этого года — «Проверь себя», так организаторы привлекают внимание к одной из наиболее острых проблем — распространению ВИЧ­инфек­ции. 

Найди золотую середину08 сентября 2016

Найти оптимальное время для уборки зимних сортов яблок труднее, чем летних или осенних. Здесь не годится как чрезмерная поспешность, так и сильная задержка. При ранней уборке и вкус хуже, и величина страдает, а при слишком поздней — болезни не дадут долго храниться. Именно поэтому-то и важно найти золотую середину.

Сеем многолетний газон по всем правилам08 сентября 2016

Среди специалистов ландшафтного дизайна до сих пор нет единого мнения в отношении газона. Вопросов много: как и какой устроить дренаж, какие почвы следует предпочесть, когда лучше всего высевать газонные травы и какая травяная смесь наиболее подходит для дачного участка?

У каждого сорта своя цель09 мая 2016

Совсем не зря огурцы внешне и по вкусу так несхожи, ведь их по-разному используют. Поэтому так важно заранее определить, для чего мы собираемся выращивать тот или иной сорт. И что будем делать с урожаем. Назначение сорта всегда написано на пакетике с семенами.

Картошка против кризиса21 апреля 2016

Подруга поделилась несколькими картофелинами редкого сорта с фиолетовой мякотью. Хочу размножить. Как получить от них максимальный урожай?

5 секретов божьих коровок11 февраля 2016

Всем отлично известны божьи коровки и их пристрастия. Но так кажется лишь на первый взгляд. На самом деле яркие жуки с контрастными метками — весьма таинственные существа. Дачникам стоит узнать о них больше, потому что при правильном к ним отношении они могут помочь в борьбе с вредителями.

Муравьи: борьба цивилизаций11 февраля 2016

Муравьи — самые многочисленные насекомые на Земле. Они живут рядом, но особенно близко и болезненно мы пересекаемся с ними на даче. У них своя развитая цивилизация, с которой можно, конечно, и воевать, но лучше бы наладить добрососедские отношения.