Архив номеров

№7 / 2019

Не дремлет «Народный контроль»11 июля 2019

В Республике Татарстан за первое полугодие 2019 года в систему «Народный контроль» поступило 39 тыс. 327 заявок, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан сообщил заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов.

Двухмесячник в разгаре30 апреля 2019

О проведении санитарно­экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов Республики Татарстан доложил в субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Сельхозпроизводство Альметьевского района на подъеме21 февраля 2019

19 февраля Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой побывал в Альметьевском районе, где принял участие в работе заседания Совета муниципалитета, посвященного итогам работы за 2018 год и задачам на 2019 год. Перед заседанием Фарид Мухаметшин побывал в селе Абдрахманово, где осмотрел ряд социальных объектов. В районе в рамках республиканской программы в 2018 году отремонтировано 7 детских садов, в их числе и сельское дошкольное учреждение «Ландыш». В рамках капремонта выполнена замена системы отопления, окон, ремонт санузлов, входных групп, кровли, а также отделочные и фасадные работы. Кроме того, были выделены спонсорские средства на благоустройство территории, оснащение детского сада мебелью, пищеблоком и медицинским кабинетом.

   
Такие разные районы11 июля 2019

На полях республики идут работы по формиро­ванию­ урожая и заготовке кормов. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 10 июля запасено 333 тыс. тонн сена (53% от прогноза) и 1617 тыс. тонн сенажа (60%). В расчете на одну условную голо­ву скота заготовлено грубых и сочных кормов по 11,2 центнера кормовых единиц — 37% от потребности.

Неприятные сюрпризы30 апреля 2019

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 29 апреля в республике сев яровых культур проведен на площади 385 тыс. га, что составляет 22% к прогнозу

«Цифра» рвется в село. Село напугано…21 февраля 2019

Если бы на прошедшей на днях в международном выставочном центре «Казань-Экспо» выставке предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности устроили нечто вроде конкурса на самую актуальную, инновационную и красивую тему форума, то победительницей­ точно стала бы «цифра». О ее внедрении во все сферы жизни, в том числе в сельское хозяйство, только ленивый сегодня­ не говорит — это модно, круто, современно, злободневно.

Энергия созидания11 июля 2019

Председатель СХПК имени Вахитова Кукморского района Нафик Хусаинов — руководитель строгий, требовательный. Без этих качеств вожака такого уровня развития, какого достигло хозяйство, не было бы и в помине. 

 
Рапс: как уйти от цветоеда11 июля 2019

О рапсе за последние 30 лет много писано-переписано. Он признан маржинальной, то есть выгодной культурой, площади под рапсом на маслосемена доведены в республике до 100 тысяч га. Но урожаями похвалиться мы не можем — средняя урожайность за годы выращивания рапса не превышает 10 ц/га при потенциальной урожайности отечест­венных сортов 35 ц/га, гибридов иностранной селекции еще больше — до 50 ц/га. Но далеко нам до потенциала этой культуры! Многие хозяйства, разочаровавшись в рапсе, прекратили его выращивание. Нет рапса — нет и проблем.

Губит людей не пиво…11 июля 2019

На состоявшемся 2-4 июля масштабном мероприятии в Лаишевском районе — «Дне поля» было положено хорошее начало грандиозному проекту — организации выращивания в Татарстане и закупок у местных сельхозпроизводителей сырья для компании АВInBev EFES — пивоваренного ячменя. Заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметов и президент ABInBev EFES Д.Шпаков 2 июля подписали соглашение о закупке пивоваренного ячменя и доведении этого показателя в 2023 году до 60 тысяч тонн на сумму около 1 миллиарда рублей.

Кому Бог подает30 апреля 2019

В конце апреля — начале мая у директора ООО «РАЦИН-Шали» Айдара Гаянова наступают горячие деньки — идет посевная, когда каждая минута на счету. В это время он только о работе и думает, забывая порой про свой день рождения. Но когда 9 Мая поздравляет ветера­нов Великой Отечественной войны с очередной­ годовщиной великой Победы, вспоминает и про себя, ведь тоже немножко причастен к этой дате… Потому что родился 9 мая, и скоро­ Айдару Фикатовичу Гаянову исполняется 50 лет.

Три кита: посуда, валенки и молоко21 февраля 2019

В прошлый понедельник состоялась сессия Кукморского районного совета по итогам социально-экономического развития района за 2018 год и задачам на 2019 год. В работе сессии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.  С отчетным докладом выступил глава Кукморского района Сергей Димитриев. Основной составляющей принятой депутатами Стратегии социально­экономического развития района на 2016­2021 годы и плановый период до 2030 года определено накопление и формирование человеческого капитала, в котором самое главное — укрепление института семьи, отметил докладчик.

О пустых комбайнах и доильных залах 21 февраля 2019

В течение трех дней на территории выставочного центра «Казань Экспо» работала выставка агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности с участием 320 организаций и предприятий Татарстана и России. В рамках выставки состоялись мероприятия с обсуждением самых разных тем развития АПК. Наш корреспондент побывал на круглом столе по теме «Повышение эффективности машинно­тракторного парка», на котором модератором выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов.

Музыку включи - едем в Пинячи11 июля 2019

Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие свое дело на селе, фермеры и молодые предприниматели­, крепко стоящие на ногах и занимающиеся любимым делом в своей родной деревне. Одни из таких — семья Мартемьяновых из села Верхние Пинячи Заинского района Татарстана, открывшая свою птицеферму.

ХХХ съезд ФЕРМЕРОВ РФ21 февраля 2019

20 февраля в Москве состоялось пленарное заседание юбилейного ХХХ съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В ходе мероприятия министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев от лица Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева поздравил участников и делегатов съезда с 30­летием фермерского движения в нашей стране.

Цветут сады в душе у нас21 февраля 2019

Проходят годы, и память все чаще и чаще ворошит прошлое. Помнится дождливое лето 1978 года, не позволившее хлеборобам республики убрать урожай вовремя, и в ноябре я, студент-практикант отделения журналистики КГУ, наблюдал в колхозе «Урал» Кукморского района, как по заснеженному полю идут комбайны, подбирая хлебные валки. А летом уже следующего, 1979 года, я познакомился с директором совхоза «Нур­латский» Зеленодольского района Раилом Зиатди­новым. И увидел черные яблоневые сады этого хозяйства, убитые страшнейшим морозом прошедшей зимы, когда столбик термометра опускался ниже 50 градусов...

 Раил Шагартдинович прекрасно помнит ту удручающую картину. Потому что забыть такое не­возможно. Что там яблони — дубы в ту зиму не выдержали аномальных морозов, и листва летом так на них и не появилась. Это был удар в целом по садоводству республики. Многие хозяйства просто бросили заниматься этой отраслью. Иные даже выкорчевывать посадки не стали — яблони, груши, сливы долго еще стояли страшными скелетами за околицами сел и деревень.

 
Семейное дело21 февраля 2019

Семья Шарафутдиновых отдыхает всего два ме­сяца в год. Они прожива­ют в Северном поселке города Буинска, Альфия и Равиль уже около десяти лет занимаются выращива­нием рассады. 

 
Награды — к празднику30 апреля 2019

В субботу Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также труженикам тыла: Алексею Николаевичу Комлеву, Мидхату Тимергалиевичу Сафарову и труженице тыла Миннигуль Хусаиновне Саляхутдиновой.

Экспорт меняет сознание11 июля 2019

«Международная кооперация и экспорт» — одна из программ федерального спи­ска нацпроектов, которая нацелена на повышение конкурентоспособности отечественных товаров, расширение их присутствия на мировых рынках. В Татарстане, как известно, утверждены четыре региональных проекта «экспортного» профиля, на их реализацию в течение трех лет выделяется 186 миллионов рублей, причем львиная доля, 150 миллионов, из федерального бюджета. Заманчиво. К тому же, пора республике плотнее вы­ходить с сельскохозяйст­венной продукцией на иностранные рынки.

  
Дороги дороги…21 февраля 2019

В тот же день Коллегия Счетной палаты Татарстан утвердила результаты проверки ГКУ «Главтатдортранс» по использованию средств бюджета Республики Татарстан, которые выделялись на реализацию приоритетного проекта «Качественные и безопасные дороги», а также на строительство, реконструкцию и ремонт дорог к садовым (огородническим) обществам. В 2017­2018 годы на эти цели выделено 7 316 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета — 3 355 млн. рублей, бюджета Республики Татарстан — 3 961 млн. рублей. Вторая составляющая проверена в полном объеме.

Для кого зеленая улица?21 февраля 2019

15 февраля на заседании Коллегии Счетной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова рассмотрены результаты контрольного мероприятия по вопросу законности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности АО «Агропромышленный парк «Казань» в 2016-2017 годах и 10 месяцев 2018 года. Республика Татарс­тан владеет 100% пакета акций АО. Имущест­венный комплекс вместе с оборудованием общей стоимостью 2,5 млрд. рублей передан агропромпарку в доверительное управление. По его условиям 30% прибыли от использования комплекса по итогам предыдущего финансового года подлежит перечислению в бюджет Республики Татарстан (в 2016 году — 2,8 млн. рублей, 2017 г. — 4,4 млн. рублей, 2018 г. — 7,2 млн. руб­лей). В 2016 году перечислений не последовало в связи с увеличением расходов по содержанию комплекса на 10 млн. рублей.

В память о Николае Энвальде 30 апреля 2019

26 апреля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана прошла презентация книги о Николае Энвальде — талантливом инженере, руководителе республиканского масштаба, оставившем заметный след в истории Республики Татарстан. 

Орден Красной Звезды героя не нашел…30 апреля 2019

И вновь приближается 9 мая, День Победы — любимый праздник россиян. В моих мыслях в этот день, словно на параде, проходят лица участников Великой Отечественной войны, с которыми когда-то доводилось встречаться, писать о них зарисовки и очерки. Только практически все эти люди, увы, уже ушли от нас… Время неумолимо движется вперед, нынче мы отмечаем 74-ю годовщину со дня Победы. Последний военный призыв датировался 1927 годом, значит, им уже за 90. Мало кто доживает до таких лет. Но мы их помним, и будем помнить, пока сами живы.

Никто не забыт, ничто не забыто21 февраля 2019

Ровно 30 лет назад закончился вывод советских войск из Афганистана. Ежегодно 15 фе­враля в России отмечается День воина-интернационалиста. По случаю этого в Казани прошел митинг у памятника солдатам афганской войны. Звание Героя России присвоено участнику боевых действий в Афга­ни­стане Владимиру Ковтуну, который в 1987 году сумел захватить образец американского переносного зенитного комплекса «Сти­нгер» и документацию на это оружие. Указ о присвоении Владимир Путин подписал 15 февраля — в 30­ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день в разных городах проходят акции памяти.

Снимайте сланцы — бегом на танцы!11 июля 2019

3 июля в Казани, в парке «Черное озеро» прошел фестиваль Summer Groove Dan­ce Camp. В столицу Татарстана съехались танцоры со всей страны и из-за рубежа.

Если руки не для скуки30 апреля 2019

При поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан 17 апреля в Казанском государ­ственном аграрном университете состоялся финал респуб­ликанской олимпиады юных изобретателей «Моя малая родина». Показать знания и наглядно продемонстрировать свои изобретения приехали школьники со всей республики, в общей сложности более ста человек.

«Зулейха открывает глаза»21 февраля 2019

В столице Татарстана завершаются съемки последних казанских эпизодов мно­госерийного фильма «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузели Яхиной. Для съемок одной из самых сложных сцен к Казанскому Кремлю была завезена тонна снега, установлены многочисленные декорации, а в мас­совых сценах задействовано более 100 человек. От­мечается, что главные роли в картине достались Чулпан Хаматовой, Сергею Ма­ковецкому и Александру Баширову­.

 Стартовали съемки фильма на площадке в Лаишевском районе, где был выстроен целый городок. А на днях действо перенесли к Спасской башне Казанского кремля, вход в которую был завешен плакатом. Также была установлена сцена с транспарантом на русском и татарском языках на латинской графике с призывом к интернациональному единению трудящихся.

Встречали с блинами и чак­чаком21 февраля 2019

В течение десяти дней в центральной библиотеке Ни­жнекамска проходили Дни национальной культуры, посвященные традициям народов, населяющих Нижнекамский район. 20 февраля, в центральной библиотеке имени Тукая города­ Нижнекамска состоялось закрытие Декады национальных культур. Она завершилась Днем татарской и русской культуры, сообщает пресс­служба администрации Нижнекамского района РТ. Гостей праздника встретили сотрудники библиотеки в национальных костюмах и угостили блинами и чак­чаком.

   
Не думай о секундах свысока11 июля 2019

Сразу тремя рекордами Татарстана для мужчин возрастной категории М85 увенчал свое выступление на открытом летнем чемпионате РТ по легкой атлетике среди ветеранов 86­летний Виктор Машин из Казани. Он метнул 3­килограммовый молот на 17 м 30 см, 400­граммовое копье на 14 м 40 см и килограммовый диск на 12 м 15 см. При этом четырежды поднялся на высшую ступень пьедестала почета, добавив победу­ и в четвертом для себя виде соревнователь­ной программы — толкании ядра (3 кг). В молодости став мастером спорта в десятиборье, Виктор Петрович и в свои ветеранские годы зажигает хоть куда.

Время ягод11 июля 2019

Сколько их нужно съедать за сезон? Все ли ягоды одинаково полезны? Какие из них важнее других? Попробуем ответить на все эти вопросы. На рынках уже полно клубники и черешни. Появляется и на своих участках малина, вишня, черешня, смородина, черника. Диетологи сравнивают ягоды с целебными пулями — это концентраты полезных веществ.

Чем подкормить клубнику весной30 апреля 2019

Если опоздать с подкормкой клубники или неправильно подобрать удобрение, это грозит задержкой урожая и снижением его качества. Поэтому тема подкормки клубники весной требует тщательного рассмотрения. Мы изучили этот вопрос и делимся самым важным. 

Озимый чеснок — обязательная весенняя подкормка30 апреля 2019

Даже если в осенний период в грядки вносились компост и мине­раль­ные подкормки, с наступлением весны­ озимый чеснок нуждается в удобрениях. Дело в том, что растаявший снег вымывает часть удобрений из почвы, и чесноку не хватает полезных веществ, что будет приводить к его плохому росту и развитию.

5 самых «модных» грядок!21 февраля 2019

Выбираем между Миттлайдером, Курдюмовым, Лядовым, Розумом и Бубликом. Как расположить грядки на участке, чем их заполнять, на какую высоту поднимать и сколько вносить удобрений? От ответов на эти вопросы напрямую зависит ваш урожай, но что же выбрать, чтобы не прогадать? Пока кто­то располагает грядки в огороде по старинке, пытливые умы дачников всего мира трудятся над решением важного вопроса — какое же устройство грядок поспособствует росту урожайности и облегчит труд огородника? Об этом лучше подумать сейчас, зимой, а не когда земля поспеет.

Теплые руки мамы пахнут молоком11 июля 2019

Татьяна Портнова, мама троих детей, работает дояркой на Багаевской ферме агрофирмы «Золотая нива» в Кайбицком районе.

Кондиционер, который всегда с тобой11 июля 2019

Персональный мобильный компьютер — к этому мы привыкли. Пришла очередь кондиционера.

Идущие в огонь30 апреля 2019

30 апреля общественность отметила День пожарной охраны России, которой в этом году исполнилось 370 лет. В честь этого­ гостям праздника, состоявшегося в казанском «Парке Победы», была предоставлена возможность воочию­ убедиться, что пожар­ным под­властны все четыре стихии: огонь и вода, небо и земля­.

Спасли 160 коров01 марта 2019

Пожар в селе Малые Салтыки Камско­Устьинского района начался в понедельник, 18 февраля в одиннадцатом часу. В службу «112» позвонили местные жители и рассказали, что загорелась ферма, в которой находятся 160 коров.

Встретились добрые люди21 февраля 2019

Тема выбора детского сада сегодня актуальна как никогда. Коне­чно, каждая мать хочет быть уверенной в дошкольном заведении. Хорошо ли присматривают за ее ребенком, какое питание, какие занятия и т.д. Но как найти лучший садик для любимого сыночка или дочки? Совет многодетной мамы — не гонитесь за внешней мишурой, многочисленными игрушками, престижем — это не главное. Главное в детском саду — это слаженная работа коллектива воспитателей, доброе отношение к детям. Детский сад — это вторая семья, второй дом для вашего ребенка на неско­лько лет, и от того, кто будет смотреть за вашим чадом, зависит, с радостью он будет ходить в детский сад или со слезами.

…И знать, и моды образцы…21 февраля 2019

Неспокойной нынче выдалась зима­. И в мире как­то тревожно, и погода нервная, метельная. А вот традиционная всероссийская выставка собак «Белый барс» прошла в свое время, в конце января, в штатном режиме. Как сказала хозяйка привезенного из Чебоксар пса, хоть и утомительна поездка по зимним дорогам, но на выставку в Казань они всегда едут с удовольствием: так четко, без досадной неразберихи и накладок здесь все проходит. Убедительный респект­комплимент в адрес организатора — Федерации спортивно­прикладного собаководства РТ под руководством Олега Пыркова.