Архив номеров

№28 / 2014

С качеством и без потерь17 июля 2014

Семинар-совещание, посвященный сбору урожая и комплексу осенних агромероприятий, в Тетюшском районе прошел в селе Жуково на базе ООО Агрофирма «Колос». В нем приняли участие глава района Валерий Чершинцев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Курков, главы сельских поселений района, руководители  сельхозформирований, главы КФХ и другие заинтересованные лица.

Импорт сократился, а производство буксует17 июля 2014

Министр сельского хозяйства России побывал в Татарстане 

Наверное, нет такого производственника в АПК, который бы не высказался негативно о засилье импортной сельхозпродукции на российском рынке и о том, как это мешает развиваться отечественному сельскому хозяйству. Особенно эта тема стала актуальной в связи со вступлением России в ВТО. Однако, как мы еще раз убедились, чтобы увеличить производство в АПК — мало закрыть границы для импорта. Для этого надо, чтобы работали и мы сами.

   
На чем поедем в поле?17 июля 2014

Скоро жатва. Озимые хлеба желтеют, поспевают ячмень и горох. В хозяйствах республики проходят смотры готовности уборочной техники. 3,5 тысячи комбайнов должны выйти на поля. Нагрузка большая — около 400 гектаров на каждый, а в отдельных сельхозпредприятиях она достигает почти 1000 гектаров. Действующая республиканская программа модернизации машинно-тракторного парка с  субсидированием 40% стоимости техники сделала технику более доступной.

Лидируют арчане17 июля 2014

В селах и деревнях днем безлюдно — все на полях или в огородах. В сельхозпредприятиях полным ходом идет заготовка кормов. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 16 июля в республике заготовлено 401,8 тыс. тонн сена и 1804,6 тыс. тонн сенажа. В расчете на одну условную голову скота запасено по 12,2 центнера кормовых единиц, что на 0,6 ц. к. ед. больше, чем было на эту же дату прошлого года.

     
Черемшан17 июля 2014

В Черемшанском районе немало замечательных семейных пар, которые могут служить примером верности и любви для односельчан и особенно молодежи. Ежегодно в День семьи, любви и верности в отделе ЗАГС проходит торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность» семейной пары, достойно прожившей в совместном браке долгую и счастливую жизнь. В этом году этой медали удостоились супруги Игнатьевы — Михаил Александрович и Елизавета Петровна, которые живут в мире и согласии уже 50 лет. В церемонии награждения приняла участие заместитель руководителя Исполкома Черемшанского муниципального района по социальным вопросам Рамзия Долгополова, которая поздравила и вручила им памятную медаль. 

  
Слет молодежных лидеров17 июля 2014

11-12 июля в Азнакаеве состоялся слет молодежных лидеров Татарстана — руководителей Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Обменяться опытом в области молодежной политики, плотнее сплотиться для дальнейшего сотрудничества съехались делегаты более, чем из 15 районов республики, а также ее столицы.

Озеро Харовое — в асфальтовых тисках…17 июля 2014

Сколько лет уже прохожу мимо зеленого островка вдоль улицы Вахитова в Казани, а ни разу как-то не удосужилась полюбопытствовать, что скрыто в глубине зарослей. Лишь недавно узнала — это озеро Харовое (с ударением на первом слоге) подземного происхождения, названное так в честь водоросли хары обыкновенной, занесенной в Красную книгу Республики Татарстан. Специалисты утверждают, что растение — биоиндикатор, бывает только в чистых водоемах. Харовых водорослей в озере некогда было много, но теперь из-за слишком близкого соседства человека их там вроде совсем не осталось. Озеро служит домом для целого ряда представителей фауны, среди них краснокнижная камышница (птица из семейства пастушковых) и жерлянка краснобрюхая (амфибия).

 
Ипотечные изменения17 июля 2014

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует — с 1 июля 2014 года в связи с изменениями в законодательстве*, договор залога недвижимого имущества (ипотеки) не подлежит государственной регистрации, однако, по-прежнему, ипотека, возникающая в силу договора об ипотеке, регистрируется в качестве ограничения (обременения) недвижимости.

   
Нельзя быть щедрым за счет природы17 июля 2014

В деятельности Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры надзор за исполнением лесного законодательства, особенно обеспечением противопожарной безопасности в лесах, является приоритетным. Ведь лес играет большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды и повышении благосостояния общества. Он оказывает благоприятное воздействие на климат и гидрологический режим рек, предохраняют почву от эрозии. Известно, например, что в течение часа один гектар леса поглощает 2 кг углекислого газа (такое его количество выдыхают за час 200 человек). Лесной воздух содержит в 300 раз меньше бактерий, чем городской. Полезность лесных растений заключается еще в том, что на них оседает большое количество пыли, которую при отсутствии лесных насаждений мы вдыхаем в себя.

   
25 способов извести тлю17 июля 2014

Вообще справиться с этим вредителем проще простого — опрыснул ее фуфаноном и горя не знаешь. Но это по весне. А вот сейчас, когда спеет урожай, химию использовать не рекомендуется, потому что препарат держится на растениях 20 дней и в это время собирать овощи и фрукты нельзя. Так как же быть? Выход здесь один — уничтожать тлю при поощи народных методов. Конечно, они не так эффективны, как химические препараты, действия одной обработки хватает всего на 2 недели, а потом ее приходится повторять. Но других вариантов нет.

 
Место встречи — Питрау17 июля 2014

В прошлую субботу, где-то в половине шестого вечера наша машина попала в огромную пробку на шоссе близ села Зюри Мамадышского района. Автомобили еле двигались, образовав две колонны, причем, левая колонна вылезла на встречную полосу, и тем несчастным, кто ехал в обратную сторону, включая пассажиров рейсовых автобусов, приходилось с трудом пробираться по обочине. Вот тогда и подумалось, что узким местом праздника Питрау, а именно туда шли эти колонны машин, стало вот это шоссе, и не пора ли организаторам всерьез ставить перед федеральными властями вопрос о расширении участка дороги Мамадыш — Зюри хотя бы до параметров реконструируемой камазовской трассы М-7.

Незабываемые впечатления вам обеспечены17 июля 2014

1, 2, 3 августа 2014 года Елабужский государственный музей-заповедник приглашает на головокружительную по своим масштабам, разнообразию привозимых товаров ручной работы и яркости гуляний VII Всероссийскую Спасскую ярмарку. В первый раз в этом году на ярмарку в Елабугу приедут мастера из Крыма (эксклюзивные изделия и женские украшения из рога), Белоруссии (авторские картины — холст, масло, — декорированные сусальным золотом) и Узбекистана (кузнец в 7-м поколении привезет знаменитые бухарские ножи и другие изделия).