Архив номеров

№28 / 2014

С качеством и без потерь17 июля 2014

Семинар-совещание, посвященный сбору урожая и комплексу осенних агромероприятий, в Тетюшском районе прошел в селе Жуково на базе ООО Агрофирма «Колос». В нем приняли участие глава района Валерий Чершинцев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Курков, главы сельских поселений района, руководители  сельхозформирований, главы КФХ и другие заинтересованные лица.

Импорт сократился, а производство буксует17 июля 2014

Министр сельского хозяйства России побывал в Татарстане 

Наверное, нет такого производственника в АПК, который бы не высказался негативно о засилье импортной сельхозпродукции на российском рынке и о том, как это мешает развиваться отечественному сельскому хозяйству. Особенно эта тема стала актуальной в связи со вступлением России в ВТО. Однако, как мы еще раз убедились, чтобы увеличить производство в АПК — мало закрыть границы для импорта. Для этого надо, чтобы работали и мы сами.

   
На чем поедем в поле?17 июля 2014

Скоро жатва. Озимые хлеба желтеют, поспевают ячмень и горох. В хозяйствах республики проходят смотры готовности уборочной техники. 3,5 тысячи комбайнов должны выйти на поля. Нагрузка большая — около 400 гектаров на каждый, а в отдельных сельхозпредприятиях она достигает почти 1000 гектаров. Действующая республиканская программа модернизации машинно-тракторного парка с  субсидированием 40% стоимости техники сделала технику более доступной.

Лидируют арчане17 июля 2014

В селах и деревнях днем безлюдно — все на полях или в огородах. В сельхозпредприятиях полным ходом идет заготовка кормов. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 16 июля в республике заготовлено 401,8 тыс. тонн сена и 1804,6 тыс. тонн сенажа. В расчете на одну условную голову скота запасено по 12,2 центнера кормовых единиц, что на 0,6 ц. к. ед. больше, чем было на эту же дату прошлого года.

      
Слет молодежных лидеров17 июля 2014

11-12 июля в Азнакаеве состоялся слет молодежных лидеров Татарстана — руководителей Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Обменяться опытом в области молодежной политики, плотнее сплотиться для дальнейшего сотрудничества съехались делегаты более, чем из 15 районов республики, а также ее столицы.

Озеро Харовое — в асфальтовых тисках…17 июля 2014

Сколько лет уже прохожу мимо зеленого островка вдоль улицы Вахитова в Казани, а ни разу как-то не удосужилась полюбопытствовать, что скрыто в глубине зарослей. Лишь недавно узнала — это озеро Харовое (с ударением на первом слоге) подземного происхождения, названное так в честь водоросли хары обыкновенной, занесенной в Красную книгу Республики Татарстан. Специалисты утверждают, что растение — биоиндикатор, бывает только в чистых водоемах. Харовых водорослей в озере некогда было много, но теперь из-за слишком близкого соседства человека их там вроде совсем не осталось. Озеро служит домом для целого ряда представителей фауны, среди них краснокнижная камышница (птица из семейства пастушковых) и жерлянка краснобрюхая (амфибия).

Черемшан17 июля 2014

В Черемшанском районе немало замечательных семейных пар, которые могут служить примером верности и любви для односельчан и особенно молодежи. Ежегодно в День семьи, любви и верности в отделе ЗАГС проходит торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность» семейной пары, достойно прожившей в совместном браке долгую и счастливую жизнь. В этом году этой медали удостоились супруги Игнатьевы — Михаил Александрович и Елизавета Петровна, которые живут в мире и согласии уже 50 лет. В церемонии награждения приняла участие заместитель руководителя Исполкома Черемшанского муниципального района по социальным вопросам Рамзия Долгополова, которая поздравила и вручила им памятную медаль. 

 
Ипотечные изменения17 июля 2014

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует — с 1 июля 2014 года в связи с изменениями в законодательстве*, договор залога недвижимого имущества (ипотеки) не подлежит государственной регистрации, однако, по-прежнему, ипотека, возникающая в силу договора об ипотеке, регистрируется в качестве ограничения (обременения) недвижимости.

   
Нельзя быть щедрым за счет природы17 июля 2014

В деятельности Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры надзор за исполнением лесного законодательства, особенно обеспечением противопожарной безопасности в лесах, является приоритетным. Ведь лес играет большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды и повышении благосостояния общества. Он оказывает благоприятное воздействие на климат и гидрологический режим рек, предохраняют почву от эрозии. Известно, например, что в течение часа один гектар леса поглощает 2 кг углекислого газа (такое его количество выдыхают за час 200 человек). Лесной воздух содержит в 300 раз меньше бактерий, чем городской. Полезность лесных растений заключается еще в том, что на них оседает большое количество пыли, которую при отсутствии лесных насаждений мы вдыхаем в себя.

    
25 способов извести тлю17 июля 2014

Вообще справиться с этим вредителем проще простого — опрыснул ее фуфаноном и горя не знаешь. Но это по весне. А вот сейчас, когда спеет урожай, химию использовать не рекомендуется, потому что препарат держится на растениях 20 дней и в это время собирать овощи и фрукты нельзя. Так как же быть? Выход здесь один — уничтожать тлю при поощи народных методов. Конечно, они не так эффективны, как химические препараты, действия одной обработки хватает всего на 2 недели, а потом ее приходится повторять. Но других вариантов нет.

 
Место встречи — Питрау17 июля 2014

В прошлую субботу, где-то в половине шестого вечера наша машина попала в огромную пробку на шоссе близ села Зюри Мамадышского района. Автомобили еле двигались, образовав две колонны, причем, левая колонна вылезла на встречную полосу, и тем несчастным, кто ехал в обратную сторону, включая пассажиров рейсовых автобусов, приходилось с трудом пробираться по обочине. Вот тогда и подумалось, что узким местом праздника Питрау, а именно туда шли эти колонны машин, стало вот это шоссе, и не пора ли организаторам всерьез ставить перед федеральными властями вопрос о расширении участка дороги Мамадыш — Зюри хотя бы до параметров реконструируемой камазовской трассы М-7.

Незабываемые впечатления вам обеспечены17 июля 2014

1, 2, 3 августа 2014 года Елабужский государственный музей-заповедник приглашает на головокружительную по своим масштабам, разнообразию привозимых товаров ручной работы и яркости гуляний VII Всероссийскую Спасскую ярмарку. В первый раз в этом году на ярмарку в Елабугу приедут мастера из Крыма (эксклюзивные изделия и женские украшения из рога), Белоруссии (авторские картины — холст, масло, — декорированные сусальным золотом) и Узбекистана (кузнец в 7-м поколении привезет знаменитые бухарские ножи и другие изделия).