Архив номеров

№32 / 2015

Новый маслоэкстракционный завод20 августа 2015

18 августа в с. Усады Лаишевского района запустили новый маслоэкстракционный завод «Нэфис — Биопродукт». В торжест­венной церемонии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продоволь­ствия РТ Марат Ахметов, глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев и другие официальные лица.

  
Кто-то теряет, кто-то находит20 августа 2015

В Татарстане за 7 месяцев 2015 года в сельхозпред­приятиях инвесторов произведено 371,4 тыс. тонн молока (105% к уровню соответствующего периода прошлого года). Наибольший прирост надоя в ООО АПК «Продовольственная программа» (+6466 тонн), ОАО «Агрохолдинг «Красный Вос­ток» (+5575 тонн). Умень­­шились надои в ООО «АФ «Кармалы» Нижнекамс­кого района (­658 тонн), ООО «АК «Простор» Полимэкс» (­528 тонн), УК ООО «Органик Групп» (­ 333 тонны), АО «Авангард» (­ 95 тонн).

Расчеты и просчеты20 августа 2015

По данным Минсельхозпрода РТ, на вчерашний день зерновые и зернобобовые культуры в республике обмолочены на 958 тыс. га, что составляет 61% к уборочной площади. Намолочено 2029 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 21,2 центнера.

Молотят пшеницу, а кукуруза в уме20 августа 2015

Дожди, пришедшие на территорию республики, заметно притормозили ход уборочных работ. Из-за непогоды во вторник хлеборобами было обмолочено всего лишь около 11 тысяч гектаров.

 
Выгодная кооперация20 августа 2015

«Рамаевские» утята разлетаются по фермерским хозяйствам Татарстана

Руководитель фермерского хозяйства ООО «Рамаевское» Фарит Хайрутдинов из села Песчаные Ковали Лаишевского района призвал фермеров республики организовать совместное доращивание и откорм уток на договорных началах. При этом фермер обеспечивает сохранность и получение технологического привеса. А ООО «Рамаевское» авансом (в счет расчетов) обеспечивает КФХ утятами, кормами и оказывает консультационные услуги.

Бизнес на подворье20 августа 2015

В Чувашско-Бродском сельском поселении Алькеевского района успешно занимаются фермерством и много скота содержат в личных подсобных хозяйствах. В поселении 376 личных подсобных хозяйств. В трех населенных пунктах проживают 1184 человека. Из них 294 жителя поселения уже на заслуженном отдыхе, 633 человека в трудоспособном возрасте. В Чувашско­Бродский детсад ходят 34 малыша. Это радостный факт. Значит, у села есть будущее.

Хлеб ржаной и белый20 августа 2015

На днях в ТАТНИИСХ состоялась очередная встреча журналистов республиканских СМИ с учеными-селекционерами. Разговор пошел об озимых культурах — ржи и пшенице. Наш корреспондент записал выступления ведущих ученых института Миры Пономаревой и Ирины Фадеевой.

  
Село держится на решительных20 августа 2015

Пока с главой Кичкетанского сельского поселения Агрызского района Зульфатом Нуриевым осматриваем на машине его владения, все больше убеждаюсь в том, что с таким деловым руководителем, ведущим постоянную работу по улучшению жизни и быта односельчан, социально-экономическому развитию села, можно справиться с любой задачей.

 
Под деревню хотят подвести очередную «бомбу»20 августа 2015

Даже в летнюю жару в головах российских чиновников продолжает фонтанировать пытливая мысль. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев со ссылкой на просьбы региональных властей поручил проработать вопрос об ограничении поголовья скота и домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. Для этого внести соответствующие изменения в законодательство.

Алексеевское20 августа 2015

14 августа в Центре развития бадминтона на базе АСОШ­3 состоялась товарищеская встреча по бадминтону­ между сборной Алексеевского района и бадминтонистами из Швейцарии (14­20 лет). Гостей приветствовал глава района Владимир Козонков. Встреча была напряженной и захватывающей. Итог 16 матчей — 8:8. После того, как ребята обменялись подарками и поблагодарили друг друга за отличные игры, швейцарцев ждала экскурсия в Билярск, на Святой Ключ. Накануне швейцарцы посетили другие два центра бадминтона в Татарстане. В Богатых Сабах выиграли и в Казани проиграли.

   
«Оставлен на поле боя раненым»20 августа 2015

Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны получено письмо от командира отряда ВПО «Вымпел» Евгения Чеснова из г.Мценска Орловской области:

«7 августа нашим поисковым отрядом на ок­раине д. Фетищево, ныне Белевского района Орловской области, на участке прорыва в 1943 г. наших войск найдены останки бойца с медальоном. Имя бойца — Ш.Набиуллин. Ищем его родственников.

Казанские парки шепчут нам: «Спасибо»!20 августа 2015

Пушистые ели, кудрявые березы, разноцветные ручейки астр, бархатцев, петуний и ромашек, уютные лавочки и красочные фонтаны. Все это, словно на сказочной картинке, каждый житель и гость столицы может увидеть в парках Казани.

     
Слива достойна вашего внимания20 августа 2015

В последнее время несколько уменьшился спрос на культуру сливы. И напрасно. Ведь она нетребовательна к почве и уходу, хорошо растет и плодоносит при умеренном климате. Однако лучшие сорта ее распространены в более южных районах.

Окольцованная малина20 августа 2015

Однолетние побеги у малины в этом году высокие, мощные, а сейчас почему-то стали подвядать, а на стеблях внизу появились небольшие лиловые пятна. Что это за болезнь и как с ней бороться?

Ради будущего урожая20 августа 2015

Конец лета — начало осени — благодатная и грустная пора. Вы собираете урожай, делаете заготовки и снова и снова отмечаете следы наступающей осени. А пока в саду и огороде уборочная страда. Созревают яблоки, груши, сливы. Постарайтесь не потерять ни единой толики урожая и подготовить сад к обильному плодоношению в следующем году.