Архив номеров

№35 / 2015

Пошли ярмарки шуметь10 сентября 2015

5 сентября на восьми торговых площадках Казани состоялись сельскохозяйственные ярмарки. В Татарстане стартовал сезон традиционных осенних распродаж выращенной работниками АПК республики сельскохозяйственной продукции.

  
Молоко — товар рыночный10 сентября 2015

За сутки в сельхозформированиях республики надоено 3224,6 тонны молока, что на 131,4 тонны больше прошлогоднего. В расчете на одну корову надоено 13,8 кг молока. Продано 3063,9 тонны. Кроме того, 638,4 тонны молока реализовано населением.

Не остудит ветер жара страды10 сентября 2015

Закончилась первая декада сентября, а это значит, что забот у земледельцев республики еще много. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 93% уборочных площадей. И если апастовцы и заинцы уже завершили обмолот хлебов, а нурлатцы­, алькеевцы и кайбичане «добивают» последние клочки, то верхнеуслонским, тукаевским, менделеев­ским и новошешминским хозяйствам надо еще поднапрячься — им предстоит обмолотить хлеба еще на 2,7 — 6,7 тыс. га. Намолочено 3,1 млн тонн зерна­ при средней урожайности 21,3 центнера с гектара.

  
Учет — начало эффективности10 сентября 2015

С улиц села Новый Арыш, расположенного на склоне, красивый вид на молочную ферму. Вместе с директором ООО «Рыбно-Слободская продкорпорация» Раисом Гафуровым по асфальтированной дороге, минуя контрольно-пропускной пункт, въезжаем в центр животноводческого городка. Справа — коровники с выгульными площадками, на одной из которых стоят коровы, жуя «зеленку», возчик на телеге подвозит мешки с фуражом, слева — кормовой двор с сенажными траншеями, в одной из которых ведут трамбовку завозимой с поля подвяленной массы два трактора, высятся ометы прессованной соломы и сена, стоят фуражные склады.

   
В Агрызе объявили войну баракам10 сентября 2015

На днях в Агрызском районе открылись две новые спортплощадки. Расположены они на территории Исенбаевской средней школы, в которой в 2012 году по республиканской программе был проведен капремонт. На одной из площадок установлены тренажеры, спортивные сооружения, теннисный стол. На второй имеются мини-футбольное, волейбольное и баскетбольное поля.

        
«Чистые луга» — страна изумрудных островов10 сентября 2015

В августе 2000 года было проведено обследование поймы реки Кама около Чистополя и населенных пунктов Змеево, Булдырь, Четырчи и Суворовка, и вскоре на чистопольской земле (частично затронув и Мамадышский район) было зарезервировано 15 тысяч га для комплексного природного заказника «Чистые луга». Главное его достоинство — уникальный водно-болотный комплекс с большим количеством островов, полных живности.

Чеснок свой или сортовой?10 сентября 2015

Почему листья чеснока желтеют, а луковицы мельчают? Почему такое происходит, даже если соблюдать всем известное правило – сажать только крупные зубки? Оказывается, этого мало! Чтобы любимый сорт не вырождался, надо периодически оздоровлять растения.

Уроки прекрасного от учителя Соколова10 сентября 2015

В детстве Володя Соколов мечтал стать летчиком, как многие его сверстники в далекие шестидесятые годы прошлого века. Парень он был боевой, решительный, в какой-то мере самоуверенный, хорошо учился, поэтому для него стало ударом, когда его «не пропустила» медкомиссия. С карьерой летчика пришлось навсегда распрощаться.

  
Отбираем картофель на семена10 сентября 2015

Совсем не обязательно каждый сезон покупать элитный семенной картофель полюбившегося сорта, чтобы получать хороший урожай. Мы вполне можем сами из года в год сохранять ценные свойства сорта, не давая ему вырождаться­. Чтобы весной не тратить деньги на покупку здоровых семенных клубней, надо не лениться правильно отбирать собственный посадочный материал. Вот 4 способа отбора, каждый последующий совершеннее, но и хлопотнее предыдущего.