Архив номеров

№6 / 2017

Какие семена в амбарах23 ноября 2017

О состоянии семеноводства в Республике Татарстан доложил в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он подчеркнул, что качественные семена — основа доброго урожая.

Скоро наш главный праздник27 апреля 2017

Министерство здравоохранения РТ в преддверье Дня Победы распространило информацию о мероприятиях, направленных на поддержание здоровья ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение их доступной медицинской и лекарственной помощью.

А полным-полна ли коробушка?27 апреля 2017

Весь бомонд потребительской кооперации России собрался на знаковом форуме, который проходил в Казани 20-22 апреля текущего года. Его программа включила множество интересных мероприятий: конференцию, дискуссии по секциям, встречи без галстука, шахматный турнир, студенческие кооперативные игры, телемост, концерт участников художественной самодеятельности. Но самым примечательным и массовым событием стала выставка кооперативной продукции из различных российских регионов и прошедший в ее рамках Сабантуй.

Рустам Минниханов: «Главное на сегодня — организованно провести весенние полевые работы»16 февраля 2017

В рамках Поволжского агропромышленного форума состоялась расширенная коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, рассмотревшая итоги работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан в 2016 году и задачи развития на 2017 год.

Кислая улыбка пашни16 февраля 2017

ПСХК «Ембулатово» Буинского района в прошлом году получил с каждого гектара по 49,9 центнера зерна. Это один из лучших результатов в республике и достигнут он в условиях летней засухи. Как удалось земледельцам хозяйства достичь такой отдачи полей?

  
Молочные интересы14 сентября 2017

За сутки сельхозформированиями республики надоено 3472,3 тонны молока, что на 186,4 тонны бо­ль­ше прошлогоднего. В верх­ней части сводки наибольшую прибавку обеспечивают Атнинский район (22 т), Кукморский (20 т), Высокогорский район (13,1 т). Заметно прибавили акта­нышские, мамадышские и балтасинские животноводы.

На пути к «шеститысячнику»06 июля 2017

Ровно половина сельхозпредприятий крупных инвесторов нынче производят в сутки по пуду молока на корову и более. По сравнению с прошлым годом валовое суточное производство продукции в этом секторе увеличилось на 115 тонн.

Пусть сияют «звезды»27 апреля 2017

Красиво вписались в верхние строчки республиканской молочной сводки крупных инвесторов СХПК «Урал» и СХПК им. Вахитова Кукморского района. И поголовье коров у них солидное — более двух тысяч в каждом, а уж о суточных надоях молока на корову говорить — слов нет, одни эмоции: соответственно 25,9 кг и 25,0 кг. Небожители!

Переходящий фонд: отношение прохладное14 сентября 2017

На 11 сентября в хозяйствах республики засыпано семян озимых культур к посеву 147,2 тыс. т или 109,2% к плану, из них в переходящий фонд — 42%. Остальные были высеяны для формирования урожая будущего года.

О кормах, как о хлебе06 июля 2017

О ходе полевых работ, формировании урожая и защитных мероприятиях на полях Республики Татарстан доложил в минувшую пятницу на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Агрохимикам помогают спутники06 июля 2017

Жизнь в нашем бурном ХХI веке не стоит на месте. Еще недавно большим достижением считался переход от обычных телефонов и системы связи к мобильным и многочисленным смартфонам. А сегодня уже на полях различная сельскохозяйственная техника с помощью системы «Глонасс»- трекер работает по-ново­му­ — проводится спутниковое обеспечение сельскохозяйственных работ. В преддверии проведения в республике мероприятий «Всероссийский день поля-2017» наш специальный корреспондент встретился в районах со специалистами предприятий системы ОАО «Татагрохим», отвечающими за плодородие полей, а затем и участниками проводимого форума­. 

 
Село — в центре внимания16 февраля 2017

На местные власти республики сегодня возложена большая ответственность за социально-экономическое развитие территорий и создание комфортных условий для жизни на местах. В повседневной деятельности по повышению качества жизни населения, обеспечению граждан социальными услугами неоценимую помощь органам местного самоуправления оказывают республиканские программы капитальных вложений.

Правильный фокус23 ноября 2017

Последней умирает, как известно, надежда. Даже если у тебя денег в обрез, но надежда жива, то еще не все потеряно. Есть основания утверждать, что в ходе проходящих в этом месяце зональных совещаний-семинаров по вопросам повышения деловой активности сельского населения надежда селян на лучшее будущее окрепнет.

Пастбище под напряжением06 июля 2017

Ежегодно с наступлением лета во многих дере­внях республики остро встает вопрос организации пастбищного выгула животных. Абсурдно, но факт: в селах, где сегодня растет безработица, не могут найти пастухов. Никто не соглашается за 600 и больше рублей в день (в каждой местности свои цены, они оговариваются на сельском сходе) брать на себя ответственность за чужой скот, по 12 часов мокнуть под дождем или жариться под солнцем.

«В поле работаю головой и плоскорезом...»16 февраля 2017

В 1971 году закончил учебу с отличием в Казанском сельскохозяйственном институте. Начал работать агрономом в колхозе «Татарстан» Аксубаевского района. С 1975 года по 1994 год занимал в разных районах должность главного агронома Управления сельского хозяйства, заместителя председателя совета РАПО, заведующего сельхозотделом  райкома КПСС. В этот период много занимался вопросами совершенствования обработки почвы, технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Постоянно следил за научными изданиями, периодической печатью.

Начинать трудно, но — можно23 ноября 2017

К фермерским хозяйствам Сергея Смолькова и Руслана Садыкова в селе Татарский Сарсыз Чистопольского райо­на от большака ведет больше километра давно не знавшей ремонта щебеночной дороги. У самих глав КФХ, которые работают по программе начинающего фермера, с финансами туго — дай Бог хозяйства поднять, выжить в непростой рыночной мясорубке. Так что вопрос с дорогой­ отодвинут на задний план. Да и скоро мороз ударит, ляжет снег на грязную колею — и о плохой дороге можно будет забыть до весны. А там, глядишь, решение родится­.

Чем пахнут деньги?27 апреля 2017

Согласитесь: есть ведь у нас у всех желание любое дело выполнять с меньшими усилиями? Есть, конечно же! Ведь именно это желание заставляет нас толкать вперед прогресс: вместо лопаты — лошадь с сохой, потом — трактор­. Вместо стиральной доски — стиральная машина, потом — еще и с отжимом. Ходили пешком — потом самокат, велосипед, мотоцикл, автомобиль. И так — до ожирения.

Быть хозяевами своих территорий27 апреля 2017

В минувшую пятницу в Казани торжественным обедом, вручением государственных наград, Благодарностей Президента Татарстана и сертификата на 50 служебных автомобилей марки Ford Mon­deo для исполкомов муниципальных районов и городских округов республики отметили День местного самоуправления.

 
«Клюшки» наперевес!27 апреля 2017

Вам не кажется, уважаемые россияне, что со сменой нашего с вами общественного строя неразрешимых вопросов в нашей с вами жизни стало больше? И главное — не понятно, почему? То ли поголовье лебедей, щук и раков увеличилось, то ли законы пишутся кусками — каждая партия свой, и в них много противоречий? То ли еще чего…

В дачной экономике началась перезагрузка?27 апреля 2017

Традиционная, пятнадцатая по счету, конференция представителей садовых некоммерческих товариществ республики состоялась в Казани во Дворце земледельцев. Зал был полон, что вполне объяснимо — все-таки в республике зарегистрировано 950 СНТ, которые используют 331 тысячу земельных участков площадью 24 тысячи гектаров.

Альметьевск14 сентября 2017

В Альметьевске прошла программа Всероссийского дня трезвости под названием «Обратная сторона «неЖизни»«. Ее свидетелями стали не только школьники, но и студенты, сообщает пресс­служба Управления по делам детей и молодежи Альметьевского района РТ.

«Мою же землю мне не дают...»16 февраля 2017

«Уважаемая редакция! Если чест­но, то мне сейчас кажется, что живу­ я не в реальном мире, а смотрю кино. Вот вижу, как к трибуне один за другим подходят большие начальни­ки и друг за другом говорят о том, как для них важен рост благосостоя­ния простых людей. И что они для этого стараются многое делать, направляя на поддержку простых смертных, то есть меня и таких, как я, все больше государственных денег…

А батареи-то еле теплые...16 февраля 2017

За отопление платим регулярно, а по факту услугу не получаем — батареи еле теплые, дома ходим в теплой одежде. Написала о сложившейся ситуации в уп­равляющую компанию, но ситуация не изменилась. Куда обращаться?

 
Первым ворвался на улицы Вены 27 апреля 2017

Штурм столицы Австрии Вены с 5 по 13 апреля 1945 г. — одна из наступательных операций, завершивших Великую Отечественную войну. И мало кто даже из родных знал, что одним из первых на своей самоходной артиллерийской установке на окраину Вены ворвался житель Елабуги Валентин Матвеевич Зотин.

 
Деревья — они как люди...23 ноября 2017

Недавно нашу республику посетила группа немецких ученых-лесоводов во главе с профессором Дрезденского технического университета Альбрехтом Бемманном, которых связывают узы крепкой дружбы с представителями лесной науки Татарстана. Сам герр Альбрехт в свое время окончил в Ленинграде Государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова, хорошо говорит по-русски.

 
Разговор на картофельном поле14 сентября 2017

8 сентября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Балтасинский муниципальный район. Цель визита — ознакомление с ходом полевых работ и реализацией в районе различных госпрограмм.

Только тронешь — зазвенит струна…06 июля 2017

В Закамье, если ехать по проселкам и спрашивать то тут, то там, чье это красивое поле, наверное, каждый третий ответ будет: «Агросилы». Хорошо это или плохо? Ответа не ждите. Просто так сложилось. Во всяком случае, главный агроном АО «Агросила» Ростям Хабибрахманов, с которым на днях довелось встретиться в Набережных Челнах на праздновании 50-летия Заинского сахарного завода, не высказал по этому поводу каких-либо эмоций. Хотя, как агроному, ему, наверное, нелегко. 

Норвежский сыр на татарский хлеб?14 сентября 2017

На закате нынешнего лета довелось побывать в Норвегии­ — суровой северной стране, где более 60 процентов площади не пригодны для существования человека. А если говорить о сельскохозяйственных угодьях, то они и вовсе занимают три процента земельной площади, при этом под пашней — лишь 437 тысяч га (для сравнения: в Татарстане 4,4 млн. га земель, из них 77 процентов — пашня.) Тем не менее, в Норвегии живут более четырех миллионов человек, и весьма неплохо по меркам Европы.

Рекорды ветеранов06 июля 2017

27-29 июня на Центральном стадионе Казани состоялся открытый летний чемпионат Республики Татарстан по легкой атлетике среди ветеранов. Он увенчался пятью рекордами республики, один из которых превышает действующий рекорд России.

Не думай о секундах свысока27 апреля 2017

Упорной борьбой до последних сантиметров дистанции между сборными Чебоксар и Казани увенчались открытые лично­командные соревнования по бегу на 10 000 м среди ветеранов легкой атлетики, состоявшиеся в столице Татарстана. По семи зачетным результатам чаша весов склонилась в пользу чувашских спортсменов, опередивших казанцев всего на 0,11 очка — мгновение.

Сколько одежек у розы? 23 ноября 2017

Этой осенью первый раз укрывал у себя на участке розы, раньше у меня их не было. Намучился так, что не раз пожалел, зачем вообще их посадил. Современные покупные каркасные укрытия стоят дорого, вот и пришлось возиться самому. Может, есть какой-нибудь легкий, недорогой и действенный способ подготовить розы к зиме, о котором я не знаю?

 

Как подольше сохранить чеснок и лук-севок23 ноября 2017

Очень люблю чеснок и каждый год получаю хороший урожай. Но он плохо хранится зимой. Посоветуйте, как исправить положение? Хотелось бы избежать потери лука-севка в зимний период.

Когда первый снег саду во вред23 ноября 2017

Ноябрь не радует хорошей погодой. Уже в начале месяца выпал мокрый­ снег, кое-где обильный, всей своей тяжестью об­рушившийся­ на деревья и кустарники. Опасно для сада и чередование холодов и от­те­пелей­, растения попросту зябнут, ведь они пока не укрыты­ надежной снеговой «шубой».

Малина: урожай не 3 недели, а 3 месяца!06 июля 2017

Трудно встретить садовый участок, на котором бы не росла малина. Ее ягоды и лакомство, и лекарство, они хороши и в свежем виде, и в вареном. Недаром их любят и дети, и взрослые.

Летняя обрезка саду к лицу06 июля 2017

Многие читатели спрашивают: «Как поступить в том случае, если весной из-за неотложных дел в саду не была проведена обрезка плодовых деревьев и ягодников? Можно ли садовой хирургией заняться летом?»

Достоинства свежей золы27 апреля 2017

Осенью при сжигании в саду от листьев, бот­вы картофеля и сухой травы мы собрали много золы, которую по сей день храним в желез­ной бочке. Как ее лучше использовать? Жи­тели нашей деревни просто рассыпают ее, чтобы быстрее растаял снег на дороге и тропинках.                  

Как сэкономить на теплице27 апреля 2017

Можно купить готовую теплицу из поликарбоната, но гораздо выгоднее сделать ее своими руками. Наш чита­тель Юрий Соловьев делится опытом строительства.

Как отбить двойную атаку вредителей сада27 апреля 2017

«Сошел снег вдоль южных стен дома и других построек на участке, но в тени еще живы небольшие сугробы. В начале апреля даже видели бабочек. Зашевелились и гусеницы, собранные еще осенью в сигнальную банку. Ждем хорошего урожая. Но как защитить сад в этих непростых погодных условиях?  Петр Смирнов».

Топтание на месте14 сентября 2017

Подведены итоги работы животноводов республики за 8 месяцев. Что можно сказать? Первое, что бросается в глаза, это выполнение намеченного на этот год плана по росту производства молока — 105% к уровню прошлого года. Эта цифра лишь с первого взгляда кажется нам, рядовым гражданам, абстрактной: дескать, какая разница — 105% или 55%? Мы, мол, живем в рынке, и спад производства продукции в одном регионе только воодушевит сельхозпроизводителей в других — тут же придут «на помощь», заполнят прилавки. А заграница и вовсе спит и видит, как бы накормить россиян своим молоком.

Энергия созидания14 сентября 2017

Журналистские дороги в какие только села и деревни не заводят. Встречаешься с людьми, знакомишься с их делами и не устаешь удивляться, сколько у людей энергии созидания.