Архив номеров

№42 / 2017

Дожить до органической продукции26 октября 2017

На днях в Академии наук РТ состоялось совместное заседание Отделения сельскохозяйственных наук, Минсельхозпрода РТ, Института проблем экологии и недропользования АН РТ, Казанского государственного аг­рар­ного университета, Казанской академии ветеринарной медицины и других ответственных ведомств. На мероприятие были приглашены фермеры. Председательствовал на засе­дании академик-секретарь отделения сель­скохозяйственных наук АН РТ, доктор экономических наук, ректор Казанского ГАУ Джау­дат Файзрахманов.

Наращивать производство, равняясь на лучших26 октября 2017

В прошлый вторник во Дворце земледельцев состоялось зональное совещание, на котором были обсуждены итоги работы животноводов за 9 месяцев 2017 года. Тема была обозначена так: «Производство молока. Особенности кормления высокопродуктивных коров в условиях текущего года».

  
У кого в руках козыри26 октября 2017

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на фермах и комплексах крупных инвесторов надоено за сутки 1729,2 тонны молока. Это 111 процентов к уровню прошлого года. Такие крупные производители молока, как «Агросила» и «Ак Барс», плюсуют соответственно 13 и 9%, ООО УК «АгроИнвест» — 14%. В нижней части сводки заметны усилия ООО «Сэт иле» — плюс 21%, ООО «Тюлячи­Агро» — плюс 18%.

   
Не распылять ресурсы, а концентрировать26 октября 2017

Село Сулеево в республике известно, как село фермеров. Около двух десятков лет назад председатель колхоза имени Фрунзе Зявдат Маннанов стал инициатором реформирования хозяйства. Имущество было разделено на паи между колхозниками, а земля — на доли между совершеннолетними жителями. На базе коллективного хозяйства было создано 17 фермерских хозяйств. Сегодня мы предлагаем статью фермера Зявдата Маннанова.

     
Агрыз26 октября 2017

В селе Азеве торжественно открылся новый клуб, построенный в рамках федерального проекта партии «Единая Россия», пишут «Аг­рыз­ские вести». Сельчане отметили­, что для них это словно подарок свыше, и пообещали, что новый очаг культуры в центре села будет не только привлекателен снаружи, но и славиться мероприятиями. Поздравить сельчан с открытием клуба приехали председатель мест­ного отделения партии «Единая Россия» Валерий Макаров и депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин. 

 
«Горячая линия» в вопросах и ответах26 октября 2017

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась «горячая линия», посвященная вопросам государственного земельного надзора, осуществляемого ведомством. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

       
Сила тела и сила воли26 октября 2017

В конце минувшей недели в г. Казани состоялись ХХII лично­командные республиканские соревнования по борьбе «Корэш», посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Федерация «Корэш» и Физкультурно­спортивное общество «Уныш» РТ. В состязаниях приняла участие 51 команда. Общий охват участников составил 305 человек.

 
Без договоров аренды 26 октября 2017

19 октября на заседании Коллегии Счетной палаты Татарстана рассмотрены результаты проверки целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных Сармановскому муниципальному району за 2015-2016 годы и 6 месяцев 2017 года.