Архив номеров

№51 / 2018

Поздравление заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с Новым годом27 декабря 2018

Уважаемые труженики села, работники и ветераны агропромышленного комплекса!

От имени коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым 2019 годом!

Своим ежедневным трудом вы доказываете, что наше сельское хозяйство на высоком уро­вне и оно надежно обеспечивает продовольственную безопасность страны. Аграрная отрасль возрождается, становится сильнее, занимая устойчивую позицию в экономике республики.

Уходящий год стал непростым для сельского хозяйства Татарстана. Благодаря высокой квалификации работников агропромы­ш­ленного комплекса, ответственности, предприимчивости и грамотному ведению производства земледельцами Татарстана дости­гну­ты хорошие результаты. В этом году нам удалось собрать 3,9 миллиона тонн зерна, 2,1 миллиона тонн сахарной свеклы, 1,2 миллиона тонн картофеля, более 325 тысяч тонн овощей, заготовлено 1,6 миллиона тонн кормов.

     
Лучшие работники села27 декабря 2018

В Казани, во Дворце земледельцев состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший работник агропромышленного комплекса Республики Татарстан» 2018 года. 100 лучших представителей отрасли, добившихся лучших результатов в своей деятельности, удостоены дипломов Минсельхозпрода РТ и премий в размере 100 тыс. рублей.

Износ быстрее обновления27 декабря 2018

Во вторник на базе ООО «ТПК МТЗ — Татарстан» Елабужского муниципального района прошла республиканская инженерная конференция на тему «Подготовка техники к полевым работам 2019 года» с участием заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно­технической политике Тальгат Тагирзянов, специалисты службы инженерно­тех­нического обеспечения АПК Минсельхозпрода РТ, генеральный директор ООО «ТПК МТЗ­Татарстан» Конс­тантин Анисимов, начальник Управления Гостехнадзора РТ Радик Зиатдинов, генеральный директор АО «Татагролизинг» Азат Зиганшин, пред­ставители ремонтных предприятий республики, а также начальники и консультанты по механизации районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители и главные инженеры агрохолдингов и крупных хозяйств республики, руководители дилерских и сервисных служб, руководители ремонтных предприятий.

К земле — с любовью27 декабря 2018

Земледельцы ООО «Тойма» Кукморского района в этом году получили по 44,3 центнера зерна с гектара. И завоевали 1 место в Ассоциации «Элитные семена Татарстана», поскольку зерно в «Тойме» — не просто зерно, а семена. Однако вот что поначалу насторожило: директора хозяйства Разяпа Галиева и главного агронома Мунира Галимзянова интересует, как они заявили, не столько показатель урожайности зерновых, сколько выход с гектара… денег. От этого напрямую зависит их годовая зарплата. Причем, здесь считается, что 30-40% рентабельности — это слабоватый результат, поэтому стремятся к большему. Только такой подход, по их словам, в условиях постоянно растущих цен на технику, ГСМ, запчасти, энергоресурсы позволяет решать и вопросы материального стимулирования, и развития производственной базы.

            
Сельский вклад в экологию27 декабря 2018

Радостная суматоха царила в Казани 20 декабря в КРК «Пирамида», где подводили итоги традиционного конкурса «ЭКОлидер». Сюда съехались со всей республики руководители муниципальных районов, сельских поселений, представители предприятий, организаций, учебных заведений, общественники — то есть, большая армия неравно­душных к проблемам окружающей среды людей. Многолюдно и торжественно было и на улице, где первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин от имени Президента Республики Татарстан вручал ключи от новых передвижных экологических лабораторий представителям Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Белковая формула Сабиржана27 декабря 2018

Заработает цех — Татарстан будет лидером по глубокой переработке бобовых

Все­таки гены свое берут. Фермер Равиль Сабиржан в своей публицистической книге «С высоты своего минарета», вышедшей в далеком уже 2006 году, пишет, что его предки по материнской линии были потомками крестьян из деревни Яушик Лаишевского района. Дед имел пастбища — пойменные луга, на которых пас свой скот. Трудился в поте лица. А попав под раскулачивание, не потерялся, а создал бизнес в Казани, купив лавку на сенном базаре. Торговал конной упряжью — хомутами, оглоблями, вожжами, колесами, седлами, а также сеном. Правда, и тут его достали большевики — отобрали приобретенный было двухэтажный дом, но оставили конюшню, где и родились его дети, в том числе и мама Равиля. Дядя Ахмет — старший брат мамы, вернулся с фронтов Великой Отечественной войны с четырьмя боевыми орденами и медалями, и сразу — на японскую. После войны за проступок товарища был «до кучи» привлечен к военному трибуналу, решением которого был отправлен на семь лет валить тайгу. Вернувшись, утопил в уборной все свои награды — так был зол на Советскую власть.

В гостях у татар Австралии27 декабря 2018

Еще с детства мечтал побывать в далекой и загадочной Австралии. Из книг, статей и телепередач перед глазами вырисовывались огромные зеленые просторы, омываемые морями двух океанов, пустыни, бородатые аборигены и быстрые кенгуру... Запали в душу и строки Натали Самони в ее стихотворении «Хочу в Австралию»: «Прекрасен мир Австралии, Трехглазая гаттерия, Что всех древнее будет; И кенгуру, коала, Ехидна, утконос… В Австралию хочу! Вот стану взрослым, летчиком — К мечте я полечу. Всем твердо обещаю: К мечте своей слетаю!»

Впереди России всей27 декабря 2018

Хороший подарок татарстанцам преподнесли в канун Нового года ветераны легкой атлетики. На прошлой неделе в традиционном «Матче четырех», состоявшемся в Москве, наша команда заняла 2 место, уступив только ветеранской сборной Москвы, но оставив позади себя команды России и Санкт­Петербурга. Об этом сообщил вчера редакции президент Ассоциации ветеранов легкой атлетики РТ и Казани, мастер спорта Махмут Шакиров.

 
Новый год к нам мчится!27 декабря 2018

Новый год — волшебное время для каждого человека­ любого возраста. В новогоднюю ночь все мы ждем чуда, и чудеса иногда случаются. Сердца наполняются любовью, а дом невероятной праздничной атмосферой.

И, конечно же, самые веселые гуляния бывают под новогодней елочкой.

Кто задает темп27 декабря 2018

О результатах работы малых форм хозяйствования — личных подворий, крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов — доложил в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продово­льствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер­министр РТ Алексей Песошин.

Оба-на: что ждет мир и Казань в Год Кабана?27 декабря 2018

(Шутливые прогнозы украинского свиноведа на 2019 год)

Детский прогноз. 2019 год особый в жизни Хрюши, телегероя передачи «Спокойной ночи, малыши», поросенка Фунтика, Пятачка, Наф-Нафа и других знаменитых пигов («пиг» по-английски — свинья). По Восточному календарю — придет Год Кабана. Год Пига! Хрюша — часть детства миллионов людей. Мой сын в два годика на вопрос: «Как делает поросенок? Отвечал: «Хрю-хрю». Ныне Хрюша работает не только артистом, но и педагогом, спортсменом, врачом, ищейкой наркотиков. Вдохновляет детей изучать английский язык. Участвует в спортивных соревнованиях. Карликовые свиньи помогают британским студентам расслабиться и снять стресс перед экзаменами. Говорят, что повезет, если черный пиг дорогу перейдет...

Туристы едут в Казань27 декабря 2018

Казань снова вошла в тройку самых популярных направлений для семейных путешествий в Новый год. Татарстанскую столицу обогнали лишь российские столицы — Москва и Санкт­Петербург. В Госкомитете РТ по туризму надеются, что на новогодние праздники в Казань приедут больше, чем в прошлом году — то есть свыше 130 тыс. человек.

Рокировка в полете27 декабря 2018

В «Майском» идет смена поколений. Грустная история. Грустная и для тех, кто уходит, и для тех, кто остается. Так бывает, когда делу всей жизни отдано все без остатка и при этом усилия были результативными. Да, в таких моментах, как и полагается в приличных коллективах, вспоминают пословицы типа «Старый конь борозды не портит». Но все понимают: рано или поздно «это» наступает. И если люди хотят, чтобы движение не тормозилось, лучше спрыгнуть с повозки чуть раньше, чем чуть позже.