Архив номеров

№16 / 2017

А полным-полна ли коробушка?27 апреля 2017

Весь бомонд потребительской кооперации России собрался на знаковом форуме, который проходил в Казани 20-22 апреля текущего года. Его программа включила множество интересных мероприятий: конференцию, дискуссии по секциям, встречи без галстука, шахматный турнир, студенческие кооперативные игры, телемост, концерт участников художественной самодеятельности. Но самым примечательным и массовым событием стала выставка кооперативной продукции из различных российских регионов и прошедший в ее рамках Сабантуй.

Скоро наш главный праздник27 апреля 2017

Министерство здравоохранения РТ в преддверье Дня Победы распространило информацию о мероприятиях, направленных на поддержание здоровья ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение их доступной медицинской и лекарственной помощью.

  
Пусть сияют «звезды»27 апреля 2017

Красиво вписались в верхние строчки республиканской молочной сводки крупных инвесторов СХПК «Урал» и СХПК им. Вахитова Кукморского района. И поголовье коров у них солидное — более двух тысяч в каждом, а уж о суточных надоях молока на корову говорить — слов нет, одни эмоции: соответственно 25,9 кг и 25,0 кг. Небожители!

     
Чем пахнут деньги?27 апреля 2017

Согласитесь: есть ведь у нас у всех желание любое дело выполнять с меньшими усилиями? Есть, конечно же! Ведь именно это желание заставляет нас толкать вперед прогресс: вместо лопаты — лошадь с сохой, потом — трактор­. Вместо стиральной доски — стиральная машина, потом — еще и с отжимом. Ходили пешком — потом самокат, велосипед, мотоцикл, автомобиль. И так — до ожирения.

Быть хозяевами своих территорий27 апреля 2017

В минувшую пятницу в Казани торжественным обедом, вручением государственных наград, Благодарностей Президента Татарстана и сертификата на 50 служебных автомобилей марки Ford Mon­deo для исполкомов муниципальных районов и городских округов республики отметили День местного самоуправления.

 
В дачной экономике началась перезагрузка?27 апреля 2017

Традиционная, пятнадцатая по счету, конференция представителей садовых некоммерческих товариществ республики состоялась в Казани во Дворце земледельцев. Зал был полон, что вполне объяснимо — все-таки в республике зарегистрировано 950 СНТ, которые используют 331 тысячу земельных участков площадью 24 тысячи гектаров.

«Клюшки» наперевес!27 апреля 2017

Вам не кажется, уважаемые россияне, что со сменой нашего с вами общественного строя неразрешимых вопросов в нашей с вами жизни стало больше? И главное — не понятно, почему? То ли поголовье лебедей, щук и раков увеличилось, то ли законы пишутся кусками — каждая партия свой, и в них много противоречий? То ли еще чего…

    
Первым ворвался на улицы Вены 27 апреля 2017

Штурм столицы Австрии Вены с 5 по 13 апреля 1945 г. — одна из наступательных операций, завершивших Великую Отечественную войну. И мало кто даже из родных знал, что одним из первых на своей самоходной артиллерийской установке на окраину Вены ворвался житель Елабуги Валентин Матвеевич Зотин.

     
Не думай о секундах свысока27 апреля 2017

Упорной борьбой до последних сантиметров дистанции между сборными Чебоксар и Казани увенчались открытые лично­командные соревнования по бегу на 10 000 м среди ветеранов легкой атлетики, состоявшиеся в столице Татарстана. По семи зачетным результатам чаша весов склонилась в пользу чувашских спортсменов, опередивших казанцев всего на 0,11 очка — мгновение.

Как отбить двойную атаку вредителей сада27 апреля 2017

«Сошел снег вдоль южных стен дома и других построек на участке, но в тени еще живы небольшие сугробы. В начале апреля даже видели бабочек. Зашевелились и гусеницы, собранные еще осенью в сигнальную банку. Ждем хорошего урожая. Но как защитить сад в этих непростых погодных условиях?  Петр Смирнов».

Достоинства свежей золы27 апреля 2017

Осенью при сжигании в саду от листьев, бот­вы картофеля и сухой травы мы собрали много золы, которую по сей день храним в желез­ной бочке. Как ее лучше использовать? Жи­тели нашей деревни просто рассыпают ее, чтобы быстрее растаял снег на дороге и тропинках.                  

Как сэкономить на теплице27 апреля 2017

Можно купить готовую теплицу из поликарбоната, но гораздо выгоднее сделать ее своими руками. Наш чита­тель Юрий Соловьев делится опытом строительства.