Архив номеров

№4 / 2017

Ждем на ярмарках…09 ноября 2017

В Республике Татарстан выездные сельскохозяйственные ярмарки продлятся до 23 декабря включительно. Об этом в минувшую субботу на республиканском совещании в Доме Правительства РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и пригласил всех посетить ярмарочные мероприятия.

Кто куда прыгнул или о рейтинге районов по сельскому хозяйству22 июня 2017

Специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ ежегодно составляются рейтинги 43 муниципальных районов по сельскому хозяйству. Делается это по трем позициям: «Экономика», «Растениеводство» и «Животноводство». При определении общего рейтинга доля показателей по экономике составляет 50%, а доля растениеводства и животноводства — по 25%. Такая практика внедрена для объективного определения уровня развития отрасли в районах, оценки уровня работы руководителей и специалистов муниципальных районов по развитию сельского хозяйства.

На старте посевной13 апреля 2017

В Татарстане весенне-полевые работы начнутся со дня на день, посевные площади в объеме 2,9 млн. га будут сохранены. Об этом заявил в прошлую субботу на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

Фермер крепчает, но проблемы остаются02 февраля 2017

Завтра, 3 февраля, в Казани состоится ХVII съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Делегаты прибудут, чтобы обсудить актуальные проблемы развития малых форм хозяйствования на селе, высказать свою точку зрения на то, как идти дальше.

  
Кто держится на плаву09 ноября 2017

Весьма примечательный факт: инвесторы повысили продуктивность коров. И почти выровняли процентные показатели, отражающие соотношение поголовья­ коров у инвесторов к республиканскому стаду и валового надоя инвесторов к республиканскому объему­ произведенного молока — соответственно 56% и 55 %­.

Инвесторы прибавляют22 июня 2017

На фермах и комплексах крупных инвесторов в осно­вном практикуются круглогодичное стационарное содержание коров и однотипное их кормление. Поэтому и колебания продуктивности по году у них должны быть минимальными. Тем не менее, используя возможности обогащения рационов буренок витаминны­ми летними кормами, ряд сельхозпредприятий инвесторов обеспечивают рост продуктивности животных.

Вектор развития13 апреля 2017
Кто догонит атнинцев?02 февраля 2017

Сельхозпредприятиями республики за сутки произведено 3192,5 тонны молока. Это 104 процента к уровню прошлого года. Увеличение суточного объема за месяц составило 174,3 тонны. Наибольшего прироста суточных надоев молока в январе добились животноводы Атнинского района — плюс 15 тонн, Арского — плюс 10,8 тонны, Кукморского — плюс 10 тонн. Единственный район, где в январе ва­ловые надои снизились, это Тукаевский — минус 1,1 тонны.

Августовский хлеб31 августа 2017

Зерновые и зернобобовые в республике по состоянию на 30 августа обмолочены на площади 987,5 тыс. га, что составляет 67% от уборочной площади. Намолочено 3,51 млн. тонн зерна. Урожайность — 35,6 центнера с гектара. Хозяйства завершают обмолот озимой ржи, озимой пшеницы, ячменя и гороха. Лучше удались в этом году озимая пшеница и ячмень — дают по 38,5 центнера зерна с гектара, а также горох — по 24,6 центнера на круг.

Соревнуются комбайнеры31 августа 2017

В республике продолжается трудовое соперничество комбайнеров за обладание 200 грантами по 100 тысяч рублей. Вот промежуточные результаты по состоянию на 29 августа среди лидеров.

Мокрый сенокос22 июня 2017

В Татарстане продолжа­ется уборка многолетних злаковых и бобовых трав. «Основу рентабельного жи­вотноводства составляют высококачественные корма, — говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов. — В настоящее время оптимальный период заготовки кормов, через неделю будет уже поздно. С каждым упущенным днем теряется питательность, нет смысла ждать произрастания массы. Например, содержание каротина в люцерне при бутонизации почти 200 мг/кг, а в конце цветения — менее 100 мг/кг».

Человеком ставится22 июня 2017

На полях республики идет формирование урожая. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, довсходовое боронование посевов проведено на 515,6 тыс. га, по всходам — на 463 тыс. га. Активно бороновали посевы до всходов хозяйства Муслюмовского, Кукморского, Лаишевского, Елабужского и некоторых других районов. По всходам производительно поработали альметьевцы, кукморцы, заинцы, муслюмовцы.

Путь не новый, но надежный13 апреля 2017

Вот и пришла пора полевых работ. Солнце, дождь и ветер делают свое дело: как только столбик термометра устойчиво поднялся через нулевую отметку, снег стал таять на глазах. Еще на прошлой неделе по районам разъезжали комиссии Минсельхозпрода РТ по определению готовности хозяйств к посевной, а на этой неделе то тут, то там на сельскохозяйственные угодья выходят агрегаты по подкормке озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями. Началось!

Друг агронома — надежная сеялка02 февраля 2017

Вот и февраль на дворе. И кажется, что дни, хотя и становятся длиннее, тем не менее идут все быстрее. Так и есть, ведь все ближе посевная — главный экзамен земледельцев, и забот только прибавляется.

Какая техника самая важная на поле? Глупый вопрос, ибо все важно — трактор, борона, культиватор… И все же, как ни крути, а особое внимание при подготовке к севу в хозяйствах уделяют сеялкам. Можно, конечно, посеять и из лукошка — рукой, но это — на 6­7 центнеров зерна с гектара, не больше. А когда планируется урожай 35­40 центнеров на круг, тут уж надо применять весь накопленный наукой и передовой практикой опыт. А это значит — оптимальные сроки сева и заданная глубина заделки семян. 

  
Потребкооперация: как не застрять в прошлом?02 февраля 2017

Какой алгоритм действий выбрать, чтобы поменьше совершить ошибок, не потерять былых достижений в отрасли, грамотно скорректировать настоящее и заложить будущие успехи? Как перестроиться, впустить в жизнь сельчан новые современные технологии, сделать их доступными? Обо всем этом говорили на днях кооператоры на отчетном общем собрании представителей потребительских обществ Татарстана. Председательствовал на нем заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ, председатель Совета Татпотребсоюза Марат Ахметов.

 
Как «Молочная речка» затекла в Казань31 августа 2017

На днях большой группе татарстанских сельхозпроизводителей был официально представлен новый хозяин Казанского молкомбината, выкупленного осенью 2016-года АО «Татагролизинг» у обанкротившегося «Вамина». Новым хозяином Казанского молкомбината, получившего заодно новый бренд «Молочная речка», стал базирующийся на территории Удмуртии в Ижевске агропромышленный холдинг «Космос-групп», конкретно его дочернее предприятие по переработке молока ОАО «Милком».

 
Свитер скамейка из бутылки, из памперса...22 июня 2017

Ярко разрисованный автобус с логотипом «GREENPEACE» припарковался в минувший вторник у Центрального стадиона в Казани. Удивленные прохожие притормаживали шаг — откуда такой? Оказалось, издалека. Уже два месяца этот необычный автобус колесит по стране, предлагая людям ознакомиться с экспозицией, посвященной раздельному сбору отходов и их переработке, всерьез задуматься над вопросом: что делать с мусором в России? Казань — один из промежуточных пунктов, куда прибыла команда «зеленых» для проведения в течение двух дней своей агитационной программы. До этого гринписовцы, выехав из Москвы, побывали в Ростове-на-Дону, Саратове, Оренбурге, Перми, Тюмени, Саранске, Ижевске и в других городах. Акция проводится при поддержке Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации.

Шкурный вопрос22 июня 2017

В былые времена в селе Ново-Давликеево чуть ли не в каждом крестьянском подворье держали мелкий рогатый скот — коз и овец. Да не поштучно, а целыми стадами в несколько десятков голов. Тому способствовали богатые кормовые угодья окрестностей, близость леса и открытых пространств для пастьбы, поросших густой сочной растительностью. Даже после того, как в 1965 году вышеназванный населенный пункт вошел в состав Казани, превратившись в городской микрорайон «Поселок Мирный», жители продолжали считать себя сельчанами: возделывали огороды, держали на подворьях всевозможную живность, облагораживали сады и палисадники. Козы и овцы дружно блеяли в хлеву, принося своим хозяевам неплохую прибыль, радуя свежим молоком, шерстью, мясом.

Помогите, в Ореховке озеро убивают!02 февраля 2017

Новогодние праздники и последовавшие за ними длинные зимние каникулы жители деревни Ореховка Зеленодольского района провели в тревоге. Некогда краса и гордость местной природы — озеро с названием Безымянное — вновь начало «благоухать» коммунальными ароматами. Такое здесь, увы, уже случалось в течение последних лет. Нынче же вышедший на берег разведать обстановку житель нечаянно провалился под лед (неглубоко, по пояс) и с удивлением обнаружил, что воды в озере нет, вместо нее — мерзкая зловонная жидкость, напоминающая туалетные отходы...

Высокая Гора09 ноября 2017

У детей с инвалидностью поя­ви­лась возможность посещать развивающие занятия в Высокогорском райо­не в рамках реализации про­екта «Эмет нуры — луч надежды». Об этом сообщают «Высокогорские вести». Занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья проходят на базе районного Центра социального обслуживания населения. В помещении есть вертикализаторы, закуплено адаптированное компьютерное оборудование, которое помогает педагогам подготовить ребят к инклюзивному образованию и повы­сить их компьютерную грамотность. Участники проек­та имеют возможность не только получить необходимые знания и навыки, но и приобрести новых друзей.

Базарные Матаки22 июня 2017

Учащиеся Базарно­Матакской сре­дней школы заняли первое место в номинации «Имидж. Успех. Продвижение» Всероссийского конкурса юных экологов.

Мамадыш13 апреля 2017

В Нижнем Таканыше по республиканской программе строится новое типовое здание исполкома сельского поселения. Старое здание было возведено еще в 1937 году и порядком обветшало. Сегодня строители из деревень Олуяз и Кузгунча заканчивают кладку стен. Площадь здания 12 на 8 метров. Отдельные кабинеты предусмотрены для главы сельского поселения, секретаря исполнительного комитета, бухгалтера и архива. Там же будет размещена газовая котельная.

Заросла ферма бурьяном31 августа 2017

Окраина села Урсаево Азнакаевского района похожа на руины после бомбежки. Или на неухоженное, забытое всеми кладбище. Вот разрушенный почти до основания коровник. Вот ряд других пустующих животноводческих зданий без окон, с воротами без замков. Между ними — море сорной растительности: осоты, крапива, лебеда, репейник… Судя по оставшемуся запаху, еще недавно в некоторых из них находились животные.

 
Березки понравились…22 июня 2017

В Чистопольском районе по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о лесном браконьерстве. 

Татарстанцы под Сталинградом02 февраля 2017

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва — боевые действия советских войск по разгрому кру­пной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги.

В Сталинградской битве участвовали сотни тысяч уроженцев и жителей Татарии. Они были в составе двух сформированных в республике стрелковых дивизий — 147-­й и 120­-й (получившей в этих боях звание 69-­й гвардейской). В контр­наступлении отличились танкисты из сформированной в Татарии 91­-й отдельной танковой бригады. Наши земляки служили практически во всех воинских частях — участницах  битвы на Волге.

«…Гуляли всю ночь до утра…»31 августа 2017

26 августа в Горкинско-Ометьевском лесу прошел фестиваль памяти Виктора Цоя. Музыканты исполнили 55 песен «Кино» в честь 55-летия лидера легендарной группы.

Народу была тьма. Люди, как муравьи рассредоточились по периметру сценической площадки. Кто сидел на лавочках, кто стоял возле самой сцены, а кто взобрался на ближайшее здание и смотрел на концерт сверху.

 
Не просто себе бродяги…31 августа 2017

 «Шел, упал... очнулся… гипс». Эту знаменитую цитату из фильма «Бриллиантовая рука» многие помнят. Там есть напоминание о гипсе, применяемом в медицине при переломах и ушибах в нашей повседневной жизни. Не обойдешься без различных материалов из него и когда мы затеваем стройку или ремонт. Это и сухие смеси, и цемент, и гипсокартон. Например, тот же цемент производят путем измельчения клинкера, гипса и специальных добавок. А клинкер — это результат­ обжига сырьевой смеси, которая включает в себя известняк, глину и мергель. Пользу удобрений из гипса знают и земледельцы. Недра нашей республики, например, богаты многими полезными ископаемыми, в том числе и гипсом.

А поехали в Крым-Сарай...13 апреля 2017

Слышал, что бавлинские края славятся красивой природой, крутыми холмами, чистыми реками и извилистыми дорогами. В этом я убедился воочию, когда на машине въехали в район со стороны Бугульмы. Дорога то поднималась вверх, то опускалась вниз среди леса и возвышенных участков местности. Иногда было жутковато ехать даже с разрешенной знаками скоростью по скользкой от гололеда дороге. Было видно, что весна в этом году робко вступает в свои права, хотя приход ее ощущался повсюду. На полях еще лежал снег, но на южных склонах холмов уже появились проталины.

Безумство храбрых…09 ноября 2017

В Арский район наш корреспондент поехал по спец­заданию редакции: выяснить, почему в условиях рынка хозяйства при­городной, можно сказать, зоны не только не наращивают производст­во деревенской валюты — молока, а наоборот — снижают. Последняя республиканская сводка показывает: если в прошлом году в это время район производил 145,8 тонны молока в сутки, то нынче, несмотря на обилие кормов, валовой надой по району на тонну меньше. Не велика, правда, разница, но топтание на месте — разве это рыночный подход?

Будни сельских предпринимателей31 августа 2017

Конец августа отметился в республике дождями. Комбайны на полях встали, комбайнеры занялись их мелким ремонтом, техобслуживанием. Но не видно было у сельчан уныния, ведь влага нужна озимым посевам, сахарной свекле, кукурузе, под­олнечнику, второму-третьему укосам многолетних трав, овощам. Да и угрозы осыпания-истекания зерна на полях пока нет. Хотя как сказать — на пороге осень.

Хранитель времени22 июня 2017

Кто часто бывает в дальних поездках, знает, как приятно немного отдохнуть от утомительного пути в домашней обстановке, быстро и вкусно покушать.  Настоящим сюрпризом было на днях узнать, что в нашей республике на трассе М-7 есть такое место, причем, даже с сюрпризом-секретом!

Скоро Пасха13 апреля 2017

У каждого из нас своя Пасха, свой путь к Богу. Даже если мы его не ищем, мы рано или поздно к нему придем, все зависит в этом случае не от нас, а от того, как скоро захочет увидеть нас Создатель.

 
Сентябрь осень открывает 31 августа 2017

Поэты этот месяц называют «вечером года». За ранние сумерки, прохладные ночи, короткий световой день. А в народе сентябрь прозвали «дождезвоном» и «хмурнем». За пасмурную дождливую погоду, которая и без того надоела прошедшим летом...

Секреты «семьи» Луковых22 июня 2017

С луком и чесноком у овощеводов-любителей бывают сложности, особенно у начинающих, малоопытных. То лук плохо растет, то на него нападают болезни, то он ссыхается или гниет при хранении.

Щитовку ядом не испугаешь22 июня 2017

У меня на смородине красной и черной все старые ветки покрылись белыми крупными точками, побеги начинают усыхать, листья желтеют и опадают. Как спасти смородину?

Когда погода не балует землянику22 июня 2017

Как говорится, у природы нет плохой погоды. Но как с этим согласиться, когда уже второй год во время цветения и налива ягод земляники и ее родной сестры земклуники начинаются дожди.

 

Апрель: земля просыпается13 апреля 2017

Наступило время бурного пробуждения природы, когда особенно радуют первые травы, цветы, яркое солнце, громкие трели птиц. Вместе с тем, наступает­ пора едва ли не самых жарких хлопот в саду-огороде.

Февраль зиму гонит02 февраля 2017

Месяц секущих ветров, последних злых вьюг, неустойчивой, резко меняющейся погоды, но с предвестниками близкого окончания зимнего сезона, когда уже заметно прибавляется световой день и начинает пригревать солнце.

Последний месяц зимы поначалу мало отличается от января, когда трещат лютые морозы, валит колючий снег. Более того, промерзание почвы и толщина льда на реках и прудах достигает максимума, а в остальные дни температура бывает ниже январской. Однако во второй половине месяца зима, как правило, смягчается, круто поворачивая на затяжные влажные оттепели. Снежный покров оседает, образуя прочный заледеневший наст, по которому легко ходить, не проваливаясь.

 

14 ноября — Кузьминки, встреча зимы09 ноября 2017

Кузьминки — праздник, который очень интересно отмечали наши пре­дки. В святцах это день памяти братьев, святых Козьмы и Демьяна. Их прозвали «кашниками», потому что из еды они употребляли только кашу­.

Поскольку ноябрь — месяц-­предзимник, ворота зимы, то про Кузьминки в народе складно говорили: «Кузьминки — осени поминки» и в очередной раз отмечали встречу зимы. Запомнилось и такое: «Не заковать реку зиме без Кузьмы-­Демьяна». И на случай оттепелей за народной мудростью в карман не лезли: «Демьянов путь — не путь, а только зимы перепутье».

Свое дело09 ноября 2017

Как бы трудно не было создавать свой бизнес на селе, жизнь показывает, что это очень даже возможно. Правда, при условии, что есть голова на плечах, трудолюбие и целеустремленность.

Как повысить отдачу рубля09 ноября 2017

В газете «Земля-землица» в №42 была опубликована статья фермера села Сулеево Альметьевского района Зявдата Маннанова под заголовком «Не распылять ресурсы, а концентрировать». В ней автор рассказал об эксперименте нескольких фермеров села Сулеево.

«Народный контроль» не дремлет09 ноября 2017

За 10 месяцев 2017 года в системе «Народный контроль» опубликовано более 43,5 тыс. заявок. Прирост к 2016 году составил 14 процентов. При этом доля решенных заявок по-прежнему высока — 75 процентов. Об этом сообщила в минувший вторник Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская на брифинге в Кабинете Министров РТ.