Архив номеров

№18 / 2018

Молочная отрасль трещит по швам!10 мая 2018

Президиум Совета Ассоциации фер­меров и крестьянс­ких подворий Татарстана выступил с заявлением

Мы, участники расширенного заседания Президиума Совета Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, защищая интересы малых форм хозяйствования в АПК РТ и всех тех, кому не безразлична судьба крестьян — тружеников, играющих огромную роль в социально­экономическом развитии сельских территорий РТ и РФ, заявляем: несмотря на предпринимаемые меры по господдержке сельхозтоваропроизводителей через представление субсидий на молоко, а это в первом полугодии 2018 года 2 295 млн. рублей, экономическое положение в данной отрасли животноводства стремительно ухудшается.

Дачи больше нет?10 мая 2018

Весна, наконец-то, прогнала зиму восвояси, снег растаял, и люди ринулись на дачи: копать, сеять, белить плодовые деревья, убирать­ прошлогоднюю листву с ягодных плантаций. Да мало ли дел найдется сегодня на дачном участке — только успевай. Но вот досада: из нашего лексикона должны исчезнуть окрашенные романтизмом слова «дача» и «дачники». С 1 января 2019 года на территории страны начинает действовать  новый Закон под названием «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

   
Земледельцы приступили к севу 10 мая 2018

Во вторник заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Верхнеуслонском, Камско-Усть­инском и Тетюшском муниципальных районах­.

   
Сладка ягода поманила10 мая 2018

Предпринимателя Альфреда Хайруллина, занимавшегося строительным бизнесом в Казани, потянуло на родину, в Дрожжановский район. Существует такая тяга у «беглецов» из деревни. Но поехал он в Татарский Саплык не просто с визитом, чтобы навестить близких и встретиться с одноклассниками, а с намерением «замутить» на земле, где родился, собственное фермерское хозяйство. Да не простое, а ягодное, каких в здешних краях прежде не бывало.

С праздником Великой Победы!10 мая 2018

9 мая в Казани на площади Тысячелетия состоялся праздничный Парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер­министр Татарстана Алексей Песошин, ветераны Великой Отечественной войны.

Елабуга10 мая 2018

8 мая торжественно открыли мемориальные доски в честь известных людей, чья жизнь так или иначе связана с Елабугой. Сразу две памятные доски установили в старинных зданиях исторической части города.

     
Госземнадзор поможет подружиться с соседями10 мая 2018

С наступлением теплых дней все больше граждан торопится проведать свои дачные участки. Но, к сожалению, не все могут спокойно выращивать насаждения, строить дома и работать на любимой земле. А все потому, что случается так, что на вас могла поступить жалоба за незаконно занятую соседскую территорию или вы сами не можете радоваться дачному сезону в полной мере, потому что кто-то из соседей занял часть вашего участка и не собирается мирно урегулировать инцидент.

 
«Бессмертный полк» на марше10 мая 2018

Казань присоединилась к всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами своих родст­венников, принимавших участие в Великой Отечест­венной войне, по центра­ль­ным улицам города про­шли 163 тысячи горожан.

ДЕТИ ВОЙНЫ10 мая 2018

Живых свидетелей и уча­ст­ни­ков войны становится все меньше. Даже тем, кто был в войну детьми и помнит, как это тогда было, уже за 80. Их воспоминания — это еще одни­ ма­ле­нькие странички большой­ военной летописи.

     
МАЙ — САДЫ НАРЯЖАЙ10 мая 2018

Особенно радостен и красив этот месяц — венец весны, преддверие лета, ключ ко всему сезону.

Май всегда переменчив, с контрастами погоды, порой меняющейся в течение суток. Теплое начало месяца нередко оборачивается последующим холодом. И наоборот. В любом случае, погоду заранее не угадаешь, садоводы должны быть готовы ко всему. Хотя есть и веками подтвержденные народные приметы: зацвела черемуха — жди холода, зацветает рябина — к теплу.