№18 / 2018

Весна, наконец-то, прогнала зиму восвояси, снег растаял, и люди ринулись на дачи: копать, сеять, белить плодовые деревья, убирать прошлогоднюю листву с ягодных плантаций. Да мало ли дел найдется сегодня на дачном участке — только успевай. Но вот досада: из нашего лексикона должны исчезнуть окрашенные романтизмом слова «дача» и «дачники». С 1 января 2019 года на территории страны начинает действовать новый Закон под названием «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Президиум Совета Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана выступил с заявлением
Мы, участники расширенного заседания Президиума Совета Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, защищая интересы малых форм хозяйствования в АПК РТ и всех тех, кому не безразлична судьба крестьян — тружеников, играющих огромную роль в социальноэкономическом развитии сельских территорий РТ и РФ, заявляем: несмотря на предпринимаемые меры по господдержке сельхозтоваропроизводителей через представление субсидий на молоко, а это в первом полугодии 2018 года 2 295 млн. рублей, экономическое положение в данной отрасли животноводства стремительно ухудшается.

Во вторник заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Верхнеуслонском, Камско-Устьинском и Тетюшском муниципальных районах.

Предпринимателя Альфреда Хайруллина, занимавшегося строительным бизнесом в Казани, потянуло на родину, в Дрожжановский район. Существует такая тяга у «беглецов» из деревни. Но поехал он в Татарский Саплык не просто с визитом, чтобы навестить близких и встретиться с одноклассниками, а с намерением «замутить» на земле, где родился, собственное фермерское хозяйство. Да не простое, а ягодное, каких в здешних краях прежде не бывало.
8 мая торжественно открыли мемориальные доски в честь известных людей, чья жизнь так или иначе связана с Елабугой. Сразу две памятные доски установили в старинных зданиях исторической части города.
С наступлением теплых дней все больше граждан торопится проведать свои дачные участки. Но, к сожалению, не все могут спокойно выращивать насаждения, строить дома и работать на любимой земле. А все потому, что случается так, что на вас могла поступить жалоба за незаконно занятую соседскую территорию или вы сами не можете радоваться дачному сезону в полной мере, потому что кто-то из соседей занял часть вашего участка и не собирается мирно урегулировать инцидент.

Живых свидетелей и участников войны становится все меньше. Даже тем, кто был в войну детьми и помнит, как это тогда было, уже за 80. Их воспоминания — это еще одни маленькие странички большой военной летописи.

Казань присоединилась к всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, по центральным улицам города прошли 163 тысячи горожан.

9 мая в Казани на площади Тысячелетия состоялся праздничный Парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьерминистр Татарстана Алексей Песошин, ветераны Великой Отечественной войны.

Особенно радостен и красив этот месяц — венец весны, преддверие лета, ключ ко всему сезону.
Май всегда переменчив, с контрастами погоды, порой меняющейся в течение суток. Теплое начало месяца нередко оборачивается последующим холодом. И наоборот. В любом случае, погоду заранее не угадаешь, садоводы должны быть готовы ко всему. Хотя есть и веками подтвержденные народные приметы: зацвела черемуха — жди холода, зацветает рябина — к теплу.