Архив номеров

№47 / 2016

   
Почем молоко?01 декабря 2016

За сутки сельхозпредприятиями республики произведено 2931,6 тонны молока, что составляет 102% к уровню прошлого года. Продано 2800,5 тонны. У населения заготовлено 557,9 тонны. Результативно в этом году работают животноводы Кукморского, Ат­нинского, Сабинского, Бал­тасинского районов, которые и в эти зимние дни получают на корову в сутки по 16,6­20,8 кг молока.

Без трактора поле не вспашешь01 декабря 2016

В Татарстане стартовали зональные семинары-совещания по подготовке сельхозмашин к сезону полевых работ 2017 года. Первое мероприятие состоялось на базе филиала №1 ООО «Ак Барс Буинск» Буинского района.

     
Бугульма01 декабря 2016

Большим спросом пользуются хлебобулочные изделия потребительского кооператива «Бугульминский хлебозавод № 1». Шведские печи позволяют выпекать российские батоны по ГОСТу, осваивается новая линия для производства слоеного теста, открыт специализированный магазин. 

  
Новые квартиры — детям-сиротам01 декабря 2016

Торжественное вручение ключей от новых квартир состоялось 25 ноября в Нижнекамске. Квартиры в новом доме на улице Табеева, 21 предоставлены 30 молодым жильцам. Заселение прошло торжественно, ключи вручали под аплодисменты. Конечно, особое отношение к событию неспроста — все дело в том, что долгожданные квартиры получили дети­сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

«Снежный ком» от «Вамина»01 декабря 2016

В этом году всякий раз, печатая в газете республиканскую сводку надоев молока в хозяйствах крупных инвесторов, на самой нижней строчке мы видим ООО «Соя-Кулаево» Пестречинского района. Вот и в недавней сводке от 21 ноября все та же безрадостная картина с удручающими цифрами: коров — 800, суточный валовой надой — 4,2 тонны, к уровню прошлого года — 78%, суточный надой на корову — 5,8 кг. 5,8! Глядишь на эту цифру и думаешь: ну как же можно так издеваться над животными, чтобы иметь от них вот такую низкую продуктивность. 

   
«Я русскую столицу берегу, чтобы жила татарская столица»01 декабря 2016

Эти строки написал татарский поэт-фронтовик Адель Кутуй, воевавший под Москвой в составе гвардейской минометной бригады. В обороне Москвы 75 лет назад участвовало около ста тысяч сынов и дочерей Татарстана. Многие остались лежать на полях сражений. 

    
Гимнастика для ума01 декабря 2016

Лучшие шахматисты Казанского кооперативного института, пройдя предварительные отборочные туры, собрались на днях в одной из аудиторий вуза, чтобы сразиться за звание абсолютного чемпиона. Ценный приз победителю — шикарные, оригинально оформленные шахматы — привезли гости из Москвы, представители Центросоюза России.

Декабрь чарует белизной01 декабря 2016

В этом первом зимнем месяце природа скупа на яркие краски. Световой день — самый короткий в году, а при характерной для декабря облачной погоде круглосуточно преобладает полутьма. Рассеивает ее свежевыпавший снег. Морозец бодрит!