Архив номеров

№12 / 2015

Агрохимики готовятся к сезону02 апреля 2015

На производственной базе Купербашского карьера Арского района состоялся республиканский семинар­совещание руководителей и специалистов системы ОАО «Татагрохим». В преддверье нового сельскохозяйственного сезона был проведен анализ подготовки каждого районного подразделения к выполнению государственного заказа — известкованию кислых почв. В практической части были осмотрены и проверены на холостом ходу две дробильные линии, мощная карьерная техника — бульдозеры, погрузчики, «Камазы» и «Уралы» с прицепами. Наглядно было показано, какие в ООО «Агрохимия» Арского района внедрены рационализаторские предложения, какие средства безопасности труда должны быть у работников карьеров, какую необходимо иметь разрешительную документацию.

   
Выбираем донник02 апреля 2015

В прошлом номере «Земли­-землицы» в статье «Плодородие пашни снижается» был поднят коренной вопрос земледелия — сохранения и повышения плодородия пашни. Было отмечено, что в последние годы в республике произошло снижение содержания гумуса и отмечен рост площадей кислых почв. На статью в редакцию пошли отклики: и по электронной почте, и по телефону. Прислал свою статью и наш спецкор, заслуженный агроном РТ Иосиф Левин. Мы прочли: ба, да это же та, что была опубликована в №1 нашей газеты. В статье — разговор о ценности для земли такой культуры, как донник. Надо ли повторяться?

 
Господдержка АПК из казны Татарстана02 апреля 2015

Государственная поддержка аграрного сектора республики в 2015 году из бюджета Республики Татарстан оказывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от 26 февраля 2015 года № 120 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2015 году». Общая сумма господдержки по 29 направлениям составляет 6095,8 млн рублей, что на 891,5 млн рублей или на 17% больше суммы, первоначально утвержденной на прошлый год.

   
Лениногорск02 апреля 2015

25 марта по инициативе Лениногорского Совета сторонников партии «Единая Россия» и исполнительного комитета Лениногорского отделения партии состоялся круглый стол по актуальным вопросам сферы здравоохранения с руководителями медицинских учреждений и представителями общественных организаций города и района. В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как укрепление материально технической базы лечебных учреждений, сокращение времени на оформление рецептов, ожидания в очередях на прием к специалистам, восполнение дефицита специалистов (неврологов, окулистов, кардиологов, отоларингологов), профилактики туберкулеза и другие.

   
Тайны Лебяжьих озер02 апреля 2015

Проблема Лебяжьих озер под Казанью возникла не сегодня, она остро засветилась еще в 70-­е годы прошлого века, когда при строительстве автотрассы Казань­Зеленодольск и железной доро­ги была перерезана территория водосбора, и озера стали усыхать.

         
Апрель: от снега — до травы02 апреля 2015

Этот месяц — богатырь, начало начал. Солнце «съедает» остатки снега, а зеленая мурава за считанные дни покрывает оголенную черноту земли. За бурным пробуждением природы следует «горячее» время посевов и посадок.

Буквально каждый апрельский день все заметнее пробуждает землю от зимней спячки и приводит к резким­ переменам в природе. Уже в первых числах месяца запускается цветочный «конвейер»: зацветает орешник, затем ива, мать­и­мачеха, медуница. Быстро набухают почки и уже готова распуститься черная смородина…